Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные тенденции развития языков программирования




В развитии языков программирования выделяются два основных направления: процедурный и не процедурного. В процедурных языках программа явно описывает действия, которые необходимо выполнить, а результат задается способом получения его при помощи некоторой процедуры - определенной последовательности действий. Основными средствами, применяемыми в этих языках, являются величины (в том числе и табличные), присвоение, циклы, процедуры. При построении процедурной программы необходимо четко представлять, какие действия и в какой последовательности будут производиться при ее выполнении. Среди процедурных языков можно, в свою очередь, выделить структурные и операционные языки. В структурных языках одним оператором записываются целые алгоритмические структуры: ветвления, циклы. В операционных языках для этого используется несколько операций. Широкое распространение получили структурные языка Pascal, С, Ada, PL / 1 и операционные языка Fortran, Basic, Focal.

Не процедурное (декларативное) программирование появилось в начале 70-х годов, но его развитие началось в 80-е годы в связи с проектом создания компьютеров пятого поколения, целью которого стала подготовка почвы для создания интеллектуальных машин. К не процедурного программирования относятся функциональные и логические языки. В функциональных языках программа описывает вычисление некоторой функции. Обычно эта функция задается как композиция других, более простых, те в свою очередь разбиваются на еще более простые, и т. д. Один из основных элементов в функциональных языках - рекурсия, то есть вычисление значения функции через значение этой же функции от других элементов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных