Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эмоциональные потребности




Слово «эмоция» знакомо каждому. А вот его науч­ное определение: эмоция – это психический процесс, отражающий отношение человека к самому себе и ок­ружающему миру. Я обедаю, и обед мне нравится или не нравится, я что-то делаю, и то, что я делаю, мне нра­вится или нет, я вынужден с кем-то общаться, и тот, с кем я общаюсь, мне нравится или не нравится. В то же время в каждой ситуации я могу быть довольным собой или недовольным. Бывают, правда, такие моменты, когда мне все безразлично (т. е. к событиям, людям, делам, которыми занимаюсь, нет никакого отношения).

Когда мне что-то нравится, то возникает положитель­ная эмоция, когда не нравится – отрицательная. Если мне все безразлично, то становится скучно, а скука при­водит к раздражению, а это уже эмоция. Отсутствие эмо­циональности является признаком такого тяжелого психи­ческого заболевания, как шизофрения. Человека без эмо­ций можно уподобить выжженной пустыне.

Эмоции возникают по разным причинам. Это и за­вершенное дело, и потеря друга, и лишение каких-либо благ, и чтение кг. г, и занятия спортом, и многое другое. Когда появляется эмоция, изменяется не только внешний вид человека, но и деятельность внутренних органов, обменные процессы, состояние нервной сис­темы.

Наши эмоции окрашивают окружающий мир. Нам скучно, и все вокруг серо. Девушка не пришла на свида­ние, и «все прохожие на дьяволов похожи, дурно пахнет резеда». Но вот она появилась, и «все прохожие на ангелов похожи, чудно пахнет резеда». Отсутствие раз­дражителей, вызывающих эмоции, приводит к эмоцио­нальному голоду. Если он длится долго, то, как и пище­вой голод, приводит к болезни, а потом к смерти. Са­мый лучший способ избежать этого и в том и в другом случае – это накормить человека.

При рациональном питании он получает опреде­ленное количество белков, жиров, углеводов, витами­нов и т.д. Какие же требования предъявляются к ра­циональному эмоциональному питанию? Для нашего благополучного существования необходимо, чтобы на мозг действовали три рода раздражителей: вызывающие положительные эмоции (35 %), вызывающие отрицатель­ные эмоции (5 %), эмоционально нейтральные, или бал­ластные (60 %). Эти данные получены учеными в ходе практических экспериментов (раздражение опреде­ленных участков головного мозга и изучение эмоцио­нальной реакции на него), которые позволили соста­вить соответствующую эмоциональную карту голо­вного мозга.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных