Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теория речевых актов. Компоненты и типы РА




Речевой акткоммуникативное действие, структурная единица языковой коммуникации, дискретно выделяемый такт, квант дискурса.

 

Речевой акт – основная единица коммуникации, функционально цельный ее фрагмент, это высказывание в его процессуальном аспекте, первый (начальный) уровень абстрагирования речевой деятельности.

 

Идеей, на которой выросла теория речевых актов была следующая: минимальной единицей коммуникации является не предложение, а действие – совершение определенных актов (приказ, констатация, объяснение, извинение, поздравление и т.д.).

 

Основоположниками данной теории считаются, Дж. Р. Серл, З. Вендлер, но первый камень в ее фундамент заложил оксфордский ученый Дж. Остин.

 

Его теория речевых актов была разработана в 60-е гг. ХХ в., но еще ранее обратил внимание на особые глаголы, которые в позиции 1-го лица единственного числа сами по себе есть действие, и назвал их перформативными глаголами: клянусь, прошу, нарекаю, верю, умоляю, сомневаюсь, подчеркиваю, расцениваю, прощаю, рекомендую, намереваюсь, отрицаю и др.

 

Это открытие позволило сделать следующие утверждения: язык не только описывает реальность, но и сам способен создавать реальность и являться ее частью.

 

В теории речевых актов Дж. Остин утверждал, что в к лассическом, традиционном изучении предложения типа "Снег белый" мало смысла, ибо его следует рассматривать в ситуации как совершение некоторого действия – запрета, обещания, просьбы и т.д.

 

 

Классификация речевых актов (Дж. Серл):

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных