Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Избирательные кампании и ораторское искусство




А сейчас я вам расскажу, как мы пробовали консуль­тировать некоторых кандидатов в депутаты. Выясни­лось, что они, особенно бывшие аппаратчики, при встре­че с избирателями совершенно не учитывали психоло­гию слушателя, «лезли» напролом и... теряли голоса. Те, которые называли себя демократами (а демократия – это состояние души), таковыми по своей сути не являлись. Это нетрудно было видеть даже по жестам: «Мы все, от последнего рабочего (рука внизу) до председателя об­ластного совета (рука поднимается вверх), должны объ­единиться для того, чтобы...» А ведь здесь надо было бы сделать обнимающий жест. Или чего стоит заявле­ние «демократа»: «Мы должны каленым железом вы­жигать...»

Как правило, почти все выступающие говорили в сти­ле Родитель – Дитя, в духе «Разве это не ужасно...», раз­жигая страсти слушателей. Когда выступал следующий кандидат, он говорил прямо противоположное и при этом нападал на конкурента. Ораторов простого стиля практически не было. Сами слушатели в основном задавали конкретные вопросы.

Кандидаты в депутаты вели себя так, как будто они оказывали честь избирателям. Естественно, многие из них, вполне достойные люди, проваливались на выбо­рах. Впоследствии многие из них стали прибегать к по­мощи консультантов.

Какие при этом выявлялись общие ошибки? Люди с «подмоченной» аппаратной или партийной биографией пытались ее как-то замазать, скрыть (хотя следовало бы использовать). Многие пытались ругать своих соперни­ков (хотя следовало бы хвалить). Многие могли говорить, но не хотели слушать. На всем этом шла потеря голосов. Не лучше были и доверенные лица, которые своим поведением скорее отталкивали избирателей от своего кандидата. Был случай, когда один известный врач в листовке обратился за помощью к своим бывшим паци­ентам: «Мы вас лечили, теперь помогите нам». Сам врач был ни при чем. Его подвели консультанты. Еще одну ошибку допускали почти все кандидаты: они пытались показать свою осведомленность во всех вопросах, и их проводили на мякине.

Учитывая эти моменты, мы предложили не скрывать свое прошлое, продемонстрировать сферу своей компе­тентности, умение работать с людьми и терпимость во время ответов на вопросы, а самое главное, показать себя человеком со всеми слабостями и достоинствами и по­нравиться женщинам. В программе кандидату необхо­димо показать, как через его специальность можно ре­шать экономические, политические, экологические и какие угодно другие вопросы.

И вот я составил текст выступления для кандидата в депутаты врача. Думаю, что алгоритм подойдет для мно­гих выступлений. Следует только изменить специаль­ность. Почему рекомендую этот текст? Да потому, что он помог некоторым кандидатам в депутаты.

«Дорогие друзья! Вы не ошибетесь, если отдадите голоса моим конкурентам. Это достойные люди. М. М. – великолепный строитель. Не исклю­чено, что он решит ваш квартирный вопрос. Н. Н. – отличими... И он сможет улучшить положение дел с... Но какие бы хоромы вам ни построил М. М., какие бы... ни обеспечил Н.Н., вы не будете счастливы, если у вас и ваших близких не будет отличного здоровья. Я хочу рассказать вам, что буду делать, если вы мне окажете доверие... Я руководитель крупного лечебного учреждения, и власти у меня достаточно. (Если есть какой-либо компромат, упомяни­те об атом. Лучше самому о себе сказать плохо, чем ждать, когда это сделают другие.) Почему все мне нужна еще и зако­нодательная власть? Дело оздоровления только на десять про­центов зависит от работы медиков. Мы находимся на вершине всех несчастий, и нам видно, что делается внизу. Я буду прежде всего выступать за те законы, по которым расходы на лечение своих сотрудников взяли бы предприятия. Тогда директора быстро сообразят, что дешевле проведение профилактических мероприятий, улучшение условий труда и бытовых условий, организация отдыха их сотрудников, оздоровление апологи­ческой обстановки, чем лечение болезней».

Точно так же нетрудно показать, что совершенство­вание системы образования будет способствовать сохра­нению здоровья и подготовке кадров для различных раз­делов хозяйства и т. д.

И не следует, как это делал один из моих подопеч­ных, давать точных расчетов на таких встречах.

Ответы на вопросы. Надо сказать, что много вопро­сов задают бузотеры и не особенно умные люди. Но во­прос следует выслушать, не перебивая. Лучше его по­вторить, чтобы тот, кто спрашивает, был убежден, что его правильно поняли. Особенно ценны для роста по­пулярности глупые вопросы. Отвечать на них следует серьезно и без иронии. Довольно быстро бестолковость задающего вопросы надоедает аудитории, и слушатели начинают на него «шикать». Вот именно в это время кандидат в депутаты набирает голоса. За него проголо­сует и тот, кто задавал вопрос, и те, кто шикал на задаю­щего вопросы.

Этим, пожалуй, можно закончить главу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных