Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воздействие на адаптационную составляющую




Теоретической основой здесь явилось открытие Л. Х. Гаркави и др. (1979) закономерности развития ка­чественно отличающихся общих неспецифических адаптационных реакций организма: реакции тренировки и активации. Для их вызывания в стационаре использо­вались малые дозы инсулина (4-12 ед.) 1 раз в день, а амбулаторных условиях – настойка элеутерококка 20-40 капель 1 раз в день. При контроле за ходом реакций определялись процентное содержание лимфоцитов в лейкоцитарной формуле и их соотношение с сегменто-ядерными нейтрофилами. Остальные форменные эле­менты крови и общее число лейкоцитов свидетельст­вуют о полноценности реакций.

Для реакции тренировки: лимфоциты – 21-28 %, сегментоядерные нейтрофилы – 55-65 %. Остальные пока­затели белой крови в норме. Для реакции активации в зоне спокойной активации: лимфоциты – 28-33 %, сегментоядерные нейтрофилы – 47-50 %, остальные пока­затели белой крови в пределах нормы. В зоне повышен­ной активации: лимфоцитов – 33-45 %, сегментоядерных – менее 47 %, остальные показатели белой крови в норме.

Для острого стресса характерно уменьшение лимфо­цитов – менее 20 % и увеличение сегментоядерных нейтрофилов – более 65 %, лейкоциты – более 9-10, эозинофилы – 0 %. Для хронического стресса: лимфоциты – менее 20 %, сегментоядерные нейтрофилы – более 65 %. Число лейкоцитов и эозинофилов может быть и сни­жено, и повышено, и в пределах нормы; число палочко-ядерных и моноцитов в пределах нормы и выше.

Если исходный анализ показывает активацию, это не является противопоказанием для специального поддер­жания ее длительности. Периодическая активация мо­жет возникнуть во время болезни, но она не бывает стой­кой и часто оказывается неполноценной.

При катамнестическом наблюдении указанные выше показатели белой крови использовались в качестве до­полнительного критерия оценки состояния адаптаци­онных физиологических механизмов.

Подобрать нужную дозу препарата помогает и наблю­дение за состоянием больных. Для реакции трениров­ки отмечаются спокойствие, небольшая сонливость, иногда легкое кратковременное головокружение, хоро­шие самочувствие, сон, аппетит. Для зоны спокойной активации характерны спокойное, ровное состояние, хороший сон, аппетит. Для зоны повышенной актива­ции – бодрое настроение с оттенком эйфории, жажда деятельности, хороший сон, аппетит.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных