Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стратификация языка




 

В языке выделяют следующие страты:

 

Горизонтальный или территориальный страт. Территориальный страт - ни один язык не появляется как готовый продукт. Существующие сейчас языки возникали на основе диалектов, но с момента образования этих литературных языков всё равно остаётся ряд диалектов. Территориальная дифференциация предполагает наличие помимо основного языка, ряда диалектов. Второй аспект заключается в том, что у языка могут быть национальные варианты языка (они возникли в результате завоеваний). Эти варианты имеют существенное отличие, потому что язык, получивший распространение в колонии, будет иметь отличие от языка метрополии.

Вертикальный или социальный страт – в языке всегда в той или иной мере будет отражаться социальное устройство общества. На социальную дифференциацию языка влияет среда, в которой живёт человек, и другие факторы.

 

Основные виды социальной дифференциации языка:

5. Просторечие

6. Групповые или корпоративные жаргоны.

7. Жаргоны деклассированных и воровские арго

 

Возрастной страт

Стилистический страт

Профессиональный страт

Деление по признаку биологического пола

Язык имеет множество форм или вариантов своего существования. Связь различных форм языка носит двоякий характер: все они связаны в лингвистическом плане (все они схожи в грамматике, но наиболее различны в лексике). Все они характерны заимствованиями.

 

Профессиональный страт характерен:

1 Наличием терминов

2 Наличием профессионализмов

 

Термины – это определённый набор слов, специфический для данной области. Бывают термины общенаучные и специальные. Какие должны быть термины?

3 Они должны быть моносемантичны

4 Они должны быть интернациональными

Термины могут появляться за счёт торговых марок. Эта функция Академии наук определят, что станет термином, а что нет. Термины принадлежат к литературному языку, и они зафиксированы в справочниках (это и отличает их от профессионализмов).

Профессионализмы не являются частью литературного языка, но это тоже часть проф. лексики. Часто профессионализмами становятся общеупотребительные слова. Подъязык включает в себя факты принадлежности к общеупотребительному языку, но, в некоторых моментах отличается от него: затронута грамматическая и фонетическая подсистема. Различные профессии отдают предпочтения разным грамматическим временам (для истории – прошедшее, для естественных наук – настоящее)

 

Возрастной страт:

Он выражается в существовании молодёжных жаргонов (студенческих, школьных и.т.д). Прежде всего, он затрагивает сферу лексики, обладает часто меняющимися жаргонизмами.

 

Цыганская письменность – тайная. Её знают только мужчины. Она существует в трёх видах: юношеская, мужская и старческая

 

Стилистический страт языка:

Он затрагивает сферу художественной литературы. Наличие стилей – низкого, среднего и высокого. Наличие разных функциональных стилей. Основу всех стилей составляют средства общенационального языка.

С одной стороны стилистическая дифференциация затрагивает письменность, но и устная речь.

 

Половой страт:

Заключается в существовании мужских и женских языков. Из покон веков существовали разные формы женского и мужского языка. Даже в современном мире это имеет место быть. Это касается даже фонетики. Раньше женщинам было недопустимо произносить какие-то звуки. Также это касается сферы грамматики. До сих пор в Японском языке существуют две системы местоимений: женская и мужская.

Формируется целая научная дисциплина – гендерология, которая изучает социальные различия в речи мужчины и женщины. Ответвлением этой науке является гендерная лингвистика – она изучает различия в языке у мужчин и женщин.

 

Язык един а речь дифференцируется по разным принципам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных