Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Язык как системно-структурное целое.




Все предметы и явления, а также свойства и признаки этих предметов и явлений взаимосвязаны, образуют единое целое. Естественно, что многообразные совокупности знаков также взаимосвязаны, благодаря чему они и образуют системы.

Системой "называется совокупность взаимосвязанных или определенным образом упорядоченных элементов, образующих некоторое единство (периодическая система Д.И. Менделеева, солнечная система и др). Для любой системы характерно наличие определенных отношений, связей между входящими в нее элементами, единицами, объектами и т.п.

Наиболее важной составной частью системы является структура, которая представляет собой совокупность устойчивых взаимоотношений между входящими в систему элементами или способ упорядочения элементов в системе. Совокупность одних и тех же элементов,
но по-разному упорядоченных по отношению друг к другу, образует качественно разные системы: с изменением структуры меняется качество системы.

Каждый вид знаков связан с определенным родом человеческой деятельности, с определенным местом, временем, сферой действий. Тот или иной знак воздействует на человека в совокупности с другими знаками. Знаки, составляющие однородные группы (связанные общностью функции или назначением), образуют различные знаковые системы.

Итак, знаковую систему можно определить как совокупность семиотических единиц, составляющих единство на основании внутренних отношений между ними и используемых в определенной сфере человеческой деятельности.

Виды систем, знаковые характеристики языковой системы.

1. Системы определяются и различаются по свойствам входящих в них элементов, а также по характеру отношений между этими элементами. Если систему образуют предметы, явления, свойства окружающей действительности, то такая система называется первичной. Если же система состоит из

материальных фактов, отражающих посредством человеческого сознания внешнюю действительность, ее предметы, свойства, отношения, то такая система называется вторичной. Все семиотические системы, в том числе и язык, являются вторичными.

2. Различаются системы искусственные - когда элементы системы и отношения между ними образуются людьми (система дорожных знаков). Естественные - когда сами элементы и отношения между ними существуют объективно, независимо от воли человека (национальные языки в их звуковой форме, а также первичные природные системы: солнечная система, система химических элементов и т.п.)

3. Следует различать также детерминированные и вероятностные системы. В детерминированных системах элементы взаимодействуют между собой строго определенным и однозначным образом; зная положение (состояние) одного элемента, можно предсказать и состояние другого элемента данной системы (светофор). В вероятностных системах (естественные языки) порядок следования элементов не является жестким, раз навсегда установленным. При известном состоянии одного элемента можно лишь с той или иной степенью вероятности предсказать появление другого элемента данной системы.

4. Системы, состоящие из неоднородных элементов, которые связаны между собой разнообразными отношениями, называются многомерными. Их нужно 14///////////отличать от одномерных систем, в которые входят однородные элементы, связанные между собой отношениями определенного вида. Одномерные системы являются, как правило, составными частями (подсистемами) многомерных систем. Естественные языки относятся к многомерным системам, состоящим из качественно разных элементов (фонемы, морфемы, слова, предложения и др.), отношения между которыми сложны и многогранны. В качестве одномерной системы можно назвать, например, фонетическую систему, которая состоит из однородных элементов и является составной частью системы языка.

Существуют системы динамические (подвижные) и статические (неподвижные). В динамических системах элементы постоянно меняют свое положение по отношению друг к другу, находятся в непрерывном движении, тогда как в статических системах состояние элементов неподвижно, устойчиво. Естественные языки, музыкальные произведения являются динамическими знаковыми системами, а такие системы Знаков, как уличные вывески - это статические знаковые системы.

Таким образом, язык можно охарактеризовать как вторичную естественную вероятностную многомерную динамическую знаковую систему.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных