Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Генеративная лингвистика. Когнитивная лингвистика.




Г.Л. Сформировалось в середине XX в. Основоположник - Ноам Хомский. Генеративизм вырос из структурализма. Но отмежевался от него. Образно это направление называют «антиструктурная хомскианская революция».

Стимулом для развития генеративной лингвистики стал характерный для структурализма дефицит «человеческого фактора». Одним из основных вопросов, приведших к возникновению и развитию этого лингвистического направления, стал вопрос о том, что происходит в сознании человека, использующего язык. Получить ответ на этот вопрос можно лишь в том случае, если лингвистика дополнит изучение внешних языковых явлений и фактов анализом внутренних, ментальных, психических структур и процессов. Особенно важное значение такой аспект исследования языка приобрел с связи с бурным развитием информационных технологий, с повышением интереса к таким областям знания, как искусственный интеллект, автоматическая обработка текста, машинный перевод и т.д. Ведь для того чтобы «научить» машину обрабатывать текст и т.п., необходимо смоделировать те процессы человеческого мышления, которые связаны с порождением и пониманием речи.

Язык в генеративной лингвистике понимается как языковая компетенция и как языковая деятельность. 32 Языковая компетенция -т это внутренняя, ментальная система знаний о языке. Языковая деятельность - это вся совокупность конкретных реализаций деятельности этой системы. Языковая компетенция представляет собой специфическое порождающее устройство (отсюда и само название направления), а языковая деятельность - все то, что можно наблюдать «на выходе» из этого устройства, т.е. бесконечное множество порождаемых говорящими высказываний.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных