Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы лингвистических исследований




Проблема методов в науке о языке. Одной из важных проблем науки о языке является проблема научных методов исследования языка. Научные методы языкознания могут характеризоваться с точки зрения использования в них конкретного материала. Как наука, преимущественно связанная с материалом, языкознание долгое время вообще ограничивалось наблюдениями над фактами языка. Надо сказать, что наблюдения могут иметь различный характер. С одной стороны, часто наблюдения сводились к поиску показательных примеров, (не всегда достоверны),

Метод состоит, однако, не только в подборе материала, но также в его представлении и анализе. Первичные методы лингвистического анализа предусматривают расчленение языкового материала на некоторые единицы, поиск однотипных (или тождественных) единиц, установление того, чем эти единицы отличаются от других, наиболее к ним близких.

Один из способов расчленения материала, получивший название метода непосредственно составляющих, сводится к тому, что некоторое взятое за исходное языковое образование начинает члениться на две непосредственно составляющие его части.

Представлен метод контраста или противопоставления, при использовании которого сопоставляются так или иначе пары явлений, в которых достаточно четко как сходство, так и различие, причем различие доводится до наименьшего наблюдаемого, а затем выясняется его точное значение и его выражение.

Вообще, надо сказать, один из важнейших лингвистических постулатов состоит в том, что лингвистически значимо лишь такое различие, которое находит то или иное выражение. Нередко выражение различия сосредоточено не в самом факте, а в его окружении. Отсюда получили распространение методы дистрибутивного анализа.

Сравнительно-исторический метод, положенный в основу компаративистики, строится на установлении закономерных звуковых соответствий в морфемах, происходящих из одного источника и отражающихся в раз- личных родственных языках.

Наряду с наблюдениями в анализе языковых фактов издавна приме-
нялся эксперимент. Элементарным экспериментом являлись различного рода преобразования и проверки возможности тех или иных подстановок одного элемента вместо другого. Для
экспериментальных методик характерны, во-первых, установка на искусственные операции носителей языка с языковым материалом и, во-вторых, возможность воспроизведения эксперимента.

- трансформационный метод, при применении которого определяются те или иные черты языковых явлений путем преобразования одних конструкций в другие: возможность преобразования свидетельствует о наличии той или иной скрытой в непосредственном наблюдении черты, а невозможность - о ее отсутствии.

- психолингвистические ассоциативные методики 33…………изучения значений, использование которых позволяет установить те слова, которые в сознании носителей языка связаны данным.

- различного рода инструментальные исследования звуковой стороны языковых знаков и т.д.

И методики непосредственного наблюдения и экспериментальные
методики принадлежат к методам индуктивного характера: закономерно-
сти устанавливаются при их помощи путем индукции, т.е. выведения об-
щего правила из наблюдений над ограниченным количеством фактов, подчиняющихся этому общему правилу.

Вместе с тем в языкознании применим дедуктивный путь выяснения закономерностей -. Дедуцировать, осуществлять дедукцию - значит выводить некоторые заключения из заданных посылок.

- метод относительной хронологии, состоящий в том, что устанавливается датировка лингвистических явлений на основании представлений о том, что некоторое явление могло произойти не ранее, чем произошло другое явление.

Трудности применения дедуктивных методов в лингвистике связаны с субъективными и объективными факторами. К числу субъективных факторов следует отнести недостаточную разработанность лингвистической аксиоматики, системы исходных постулатов. Это касается как закономерностей структуры самого языка, так и его взаимоотношений с мышлением и его функционированием в обществе. А между тем без четко сформулированной аксиоматики невозможна успешная разработка дедуктивной, теоретической лингвистики.

Языковая система тем и характерна, что многие закономерности существуют в ней не в абсолютном, жестком, а лишь в расплывчатом, нечетком виде. Это обстоятельство и является главным объективным фактором, затрудняющим построение дедуктивной лингвистики.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных