Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Языковедческие традиции древности и средневековья




Языкознание как наука сложилось в начале 19 в. с возникновением сравнительно-исторического метода. До этого времени можно вести речь лишь о языковедческих традициях, не подкрепленных специальными методами исследования. Эти традиции складывались в рамках других наук, и прежде всего философии, логики, риторики.

К наиболее древним языковедческим традициям относят индийскую, европейскую (античную), китайскую. В их рамках были затронуты многие вопросы, получившие освещение в современной науке о языке. Мы рассмотрим три проблемы, разработка которых имеет многовековую историю. Это проблема соотношения имени и вещи, составление грамматик и сопоставление языков.

Языкознание древности

Проблема соотношения имени и вещи имела два решения: 1) связь имени и вещи естественна, природна; 2) связь имени и веши обусловлена традицией, т.е. условна. Первой точки зрения в Древнем Китае придерживались сторонники конфуцианства (6 в. до н.э.). Они считали, что, изменяя имя, человек изменяет и саму вещь. На этом была основана традиция исправления имен. К примеру, если правление императора было несчастливым, то девиз правления объявлялся неправильным и изменялся.

Сторонником природной связи имени и вещи (теория «фюсей») в Древней Греции был Гераклит (6 в. до н.э.). И вещи, и имена, утверждал он, произошли из огня, поэтому между ними существует естественная связь.

Противоположной точки зрения на связь имени и вещи придерживались в Древнем Китае приверженцы даосизма, д>в Древней Греции сторонники теории «тесей». Вещи существуют сами по себе, а человек дает им имена. К природе вещей имена никакого отношения не имеют. Демокрит приводил четыре доказательства: 1) существование слов-омонимов; 2) существование слов-синонимов; 3) существование неназванных объектов; 4) существование имен собственных.

Наиболее известные грамматики древности: грамматика Панини (Древняя Индия 4 в. до н.э.); Александрийская грамматика (2 в. до н.э.); «Грамматическое руководство» Элия Доната (Древний Рим 4 в. н.э.); «Курс грамматики» Присциана (Древний Рим 6 в. н.э.).

Грамматика Панини - это нормативная грамматики санскрита. Санскрит -культовый язык Древней Индии. Он противопоставлялся пракритам, т.е. диалектам, на которых говорили простые люди.

Грамматика Панини состоит их 8 книг, включающих около 4000 кратких стихотворных правил (сутр). Эта грамматика имела порождающий характер. Она ориентировалась на преобразование исходных единиц в текст. Набор исходных единиц был представлен закрытыми списками фонем и их вариантов, корней и аффиксов с указанием их значений, имен и служебных слов. В соответствии с правилами эти единицы должны были синтезироваться в канонические тексты.

Александрийская грамматика представляет собой принципы описания языка, выработанные александрийской школой. Она сложилась в одном из культурных центров античности - Александрии, столице эллинистического Египта (2 в. до н.э. - 2 в. н.э.). Александрийская школа выделила 8 частей речи: имя, глагол, причастие, артикль, местоимение, предлог, наречие, союз. Для каждой части речи указывались свойственные ей акциденции, т.е. примерно то, что мы называем грамматическими категориями. Например, для имени - род, число, падеж; для глагола - наклонение, залог, число, лицо, время.

Эту классификацию переняли римляне, заменив артикль междометием. Римская номенклатура частей речи господствовала в средние века и, претерпев незначительные изменения, сохранилась до настоящего времени.

Идеи и методы александрийской школы оказали

34 значительное влияние на древнеримских грамматиков. Наиболее авторитетные в поздней античности и в средние века в Европе грамматики Доната и Присциана созданы в традициях александрийской школы. В римских грамматиках впервые бьш поднят вопрос о закономерностях языка. Так, было зафиксировано два понятия: аналогия (правило) и аномалия (исключение). В качестве нормы был принят языковой обычай, т.е. употребительность в речи большинства.

Что касается сопоставления языков, то эта область в древности мало разрабатывалась, т.к. не был накоплен материал для сравнения. Можно отметить, что римские ученые. В частности, Донат и Присциан, сопоставляли греческий язык с латинским.

Языкозна ние средн евековья

Споры о связи имени и вещи в средние века выразились в дискуссии номиналистов и реалистов (11-12 вв.). Реалисты считали, что понятия и имена существуют в природе реально, как вещи, т.е. связь имени и вещи естественна, природна. Напротив, номиналисты утверждали, что вещи существуют изначально, а человек дает им имена, т.е. связь имени и вещи условна.

Наиболее известная грамматика этого времени - это «Всеобщая и рациональная грамматика Пор-Рояля» (1660). Ее авторы - аббаты монастыря под Парижем Антуан Арно и Клод Лансло. Грамматика написана прежде всего на материале латинского и французского языков. Кроме того, достаточно часто упоминаются древнегреческий, древнееврейский, испанский, итальянский, изредка северные, т.е. германские языки. С современной точки зрения количество языков не велико, но тогда это бьш крупный шаг вперед.

Цель грамматики Пор-Рояля - установить общие свойства человеческих языков. Авторы исходили из существования общей логической основы языков, от которой конкретные языки отклоняются в той или иной степени. Центральным звеном стало описание «операций рассудка)/, при помощи которых человек воспринимает и осмысляет окружающую действительность. «Операции рассудка» постигаются и выражаются только через язык и на языке. Так формируется представление о языке как о средстве анализа мысли, которое в 20 в. будет разрабатываться в генеративной лингвистике.

Авторы грамматики Пор-Рояля различают 9 частей речи (8 из александрийской грамматики и междометие). Все части речи делятся на две группы: 1) слова, характеризующие ход мысли (глагол, союз, междометие); 2) слова, характеризующие предмет мысли (все остальные). Впервые появляется понятие пропозиции (суждение). Четко различаются формальная (поверхностная) и семантическая (глубинная) структуры.

Судьба грамматики Пор-Рояля была сложной. До рубежа 18-19 вв. она считалась образцовой не только во Франции, но и за ее пределами. Однако после становления сравнительно-исторического языкознания грамматика Пор-Рояля стала критиковаться за жесткое следование латинскому эталону и смешение универсальных свойств языка с особенностями романских языков. В связи с развитием генеративной лингвистики в 60-е гг. 20 в. эта грамматика вновь привлекла к себе внимание.

В плане сопоставления языков следует назвать Иосифа Юстуса Скалигера (конец 16 в.). Он разделил языки на 11 групп - 4 больших и 7 малых, каждая из которых имела свой язык-мать. Между собой языки-матери не имели ничего общего. Те же языки, которые происходили из одного языка-матери, Скалигер признавал родственными.

Итогом деятельности ученых древности и средневековья можно признать то, что они подготовили почву для первого научного направления в лингвистике -сравнительно-исторического языкознания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных