Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технология автоматизированной идентификации штриховых




кодов..................................................................................................... 346

RFID-технология идентификации.................................................... 355

Тестовые задания................................................................................ 356

Ответы на тестовые задания................................................................. 359

ЛИТЕРАТУРА...................................................................................... 360

 


ВВЕДЕНИЕ

 

В современных условиях функционирования национальной эко­номики Республики Беларусь весьма актуальна проблема повышения ее эффективности. В этой связи важным направлением развития и последующей стабилизации реального сектора экономики страны является использование в практической деятельности коммерческих организаций Беларуси логистического подхода для оптимизации товаропроводящих систем в сферах материально-технического обеспечения, производства, ремонтно-обслуживающего производства, распределения и перераспределения готовой товарной продукции.

Высокая значимость применения логистического подхода в практике хозяйственной деятельности обусловлена необходимостью оптимизации издержек и длительности циклов в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, их внутризаводской переработки, реализации готовой продукции потребителю.

Для повышения эффективности работы народнохозяйственного комплекса нашей страны необходимо широкое и повсеместное внедрение методов и механизмов логистики в практику хозяйственной деятельности всех организаций независимо от их форм собственности.

Реализовать эту задачу можно лишь при условии получения будущими, а также действующими специалистами (инженерно-техническими работниками, экономистами и управленцами) глубоких и всесторонних знаний по логистике, то позволит в перспективе обеспечить экономически грамотную работу возглавляемых ими подразделений, предприятий и учреждений.

Структура и содержание учебника соответствуют направлению и стадийности движения материальных потоков на предприятии. Так, первой стадией хозяйственной деятельности является снабжение предприятие за собственные и (или) заемные денежные средства приобретает необходимые производственные (сырьевые) запасы. Начальными темами учебника являются «Логистика запасов», «Закупочная логистика» и «Логистика складирования». На второй стадии (производство) производственные запасы вступают в производство и, пройдя форму незавершенного производства и полуфабрикатов, превращаются в готовую продукцию. На третьей стадии (сбыт) происходит реализация готовой продукции. В связи с этим последующими темами являются «Логистика производст­венных процессов», «Логистика распределения и сбыта», «Сервис в логистике». Остальные темы – «Транспортная логистика», «Теория и практика тарифов в логистической системе», «Финансовая логистика» и «Информационная логистика», которые носят инфраструктурный характер, приведены в заключительной части учебника.

В книге широко представлены экономические и экономико-математические методы логистики. Отдельные темы отличаются научной новизной и практической значимостью. В их числе вопросы, посвященные оптимизации размера заказа материальных запасов, применению ABC-анализа при управлении запасами, обоснованию выбора системы управления запасами, определению оптимального уровня оборачиваемости производственных запасов, оптимизации маятниковых маршрутов с обратным холостым пробегом с использованием компьютерной техники, обоснованию применения прицепов на маятниковых маршрутах с обратным холостым пробегом, использованию GPS-навигаторов при оптимизации кольцевых маршрутов, обоснованию оптимального размера оборотных средств в производстве, обоснованию оптимального размера производственной партии деталей, применению комбинированного метода при определении места расположения распределительного центра.

Экономико-математический аппарат представленных в учебнике логистических методов апробирован на конкретных производственных примерах, что не только обусловливает высокую значимость книги как учебного издания, но и дает реальную возможность применения логистических методов в практике хозяйственной деятельности.

В конце каждой темы приведены тестовые задания, которые позволяют проверить уровень полученных теоретических знаний и представлений, а также практических навыков по соответствующей проблеме логистики.

 


ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ИДИСЦИПЛИНЫ «ЛОГИСТИКА»

Изучив материал по данной теме, вы должны уметь:

1) изложить основные исторические этапы развития логистики;

2) дать определение логистики и рассказать об ее основных проблемах в настоящее время;

3) рассказать о том, что является объектом (объектами) изучения дисциплины «Логистика»;

4) сформулировать определение понятия материального потока, назвать виды материальных потоков, их отличия;

5) дать определение понятиям логистической операции, процедуры и функции (с примерами).

 

История термина «логистика»

 

В последние десятилетия в отечественной литературе все чаще встречается термин «логистика», хотя до недавнего времени он был знаком лишь узкому кругу специалистов. Между тем это новое для нас понятие имеет многовековую историю.

Термин имеет греческое происхождение. Древние греки понимали под логистикой искусство выполнения расчетов. Логист в Древней Греции – человек, который умел не просто вести расчеты, но и рассуждать над полученными результатами. В Древнем Риме также использовалось понятие «логистика», хотя под ним понимали распределение продуктов.

В свою очередь, логистика как дисциплина зародилась, по мнению ряда ученых, в результате постоянного ведения человечеством военных действий, поэтому она исторически развивалась как военная дисциплина. Первые упоминания о логистике датируются IXв.н.э. Однако как самостоятельное научное направление она сформировалась лишь к середине XIXв.

Основные цели и задачи логистики тогда заключались в выработке методологии ведения военных действий, стратегии и тактики движения войск, а также методик и приемов, позволяющих осуществлять эффективное взаимодействие тыловых структур и военизированных формирований в процессе обеспечения их боеприпасами, продуктами питания и другими материально-техническими средствами.

Как военная дисциплина логистика применяется и сегодня в ряде развитых стран мира. Так, например, в Министерстве обороны США функционирует логистический отдел, в основные обязанности которого входит разработка стратегии и тактики ведения крупномасштабных военных операций.

В начале 1960-х гг. логистический подход начал широко приме­няться в экономике различных стран. Его использование в практике хозяйственной деятельности объясняется необходимостью сокращения временных интервалов между приобретением сырья и поставкой товаров конечному потребителю, так как, по данным исследований, проведенных в ряде развитых западных стран, до 70% стоимости продукта составляют расходы на логистику: на управление транспортом, складским хозяйством, запасами, кадрами, на организацию информационных систем, коммерческую деятельность и многое другое. В этой связи новизна логистического подхода заключается в установлении органичной взаимосвязи и интеграции перечисленных областей в единую систему.

Выделяют три этапа развития логистики в сфере экономики.

Этап 1 – 1960-е гг. Характеризуется интеграцией складского хо­зяйства с транспортом и координацией их использования с целью работы на один экономический результат.

Этап 2 – середина 1980-х гг. К первым двум примыкает плани­рование производства, что позволило повысить качество обслуживания покупателей за счет своевременного выполнения заказов.

Этап 3 – настоящее время. Происходит интеграция всех материа­лопроводящих звеньев, начиная от сырьевого источника и заканчивая потребителем готовой продукции.

 

Определение понятия «логистика»

 

Анализ зарубежной и отечественной экономической литературы показывает, что в настоящее время нет единого определения понятия «логистика».

Всю совокупность определений логистики можно разделить на две группы.

В первой группе определений логистика трактуется как направление хозяйственной деятельности, которое заключается в управлении материалопотоками в сферах производства и обращения.

Вторая группа определений рассматривает логистику как меж­дисциплинарное научное направление, непосредственно связанное с поиском новых возможностей повышения эффективности управления материальными потоками.

В некоторых определениях подчеркивается высокая значимости творческого начала в решении задач логистики. Так, например, это искусство управления материальными потоками или искусство и наука определения потребностей, а также приобретения, распределения и содержания в рабочем состоянии в течение всего жизненного цикла всего того, что обеспечивает эти потребности.

В зарубежной литературе понятие «логистика» чаще всего трак­туется как процесс управления движением и хранением сырья, ком­понентов и готовой продукции в хозяйственном обороте с момента уплаты денег поставщикам сырья до получения денег за доставку готовой продукции потребителю.

В терминологическом словаре по логистике, изданном в России в 1995 г., дается наиболее общее определение:

Логистика – это наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации».

 

Понятие материального потока, логистической операции,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных