Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О ПИСЬМЕ И




ПРЕДПОСЫЛКИ ПИСЬМА

 

Письмо относится к величайшим изобретениям человечест­ва. Письмо помогает людям общаться в тех случаях, когда обще­ние звуковым языком или невозможно, или затруднительно. Глав­ные затруднения для общения звуковым языком представляют пространство и время. Устное речевое общение (без специаль­ных технических усовершенствований, как рупор, громкогово­ритель и, наконец, телефон, радио) возможно только на ограни­ченном радиусе от говорящего, в пределах слышимости речи;

что же касается преодоления времени, то уже давно сложились поговорки о преимуществах письма перед устной речью: “Слово не воробей: вылетит — не поймаешь”, но “Что написано пером, не вырубишь топором”, что примерно соответствует латинской поговорке: Verba volant — scripta manent — “Слова летают, над­писи остаются”. И происхождение письма следует относить к тем эпохам, когда у говорящих людей появилась потребность преодолевать в связи с более сложными общественными отно­шениями пространство для взаимоотношений с отдаленными членами рода или с другими племенами и для увековечения чего-либо во временах. Тем самым послания (“письма”) и надгробно-триумфальные надписи — первейшие виды письменности. Но первые (т. е. письма) так же “мимолетны”, как и слова устного языка, и мы можем их изучить лишь по живой практике тех пле­мен, которые до последнего времени пользовались такими вида­ми письма (это лингвист может почерпнуть у этнографов); вто­рые же (т. е. мемориальные надписи) доступны непосредственному наблюдению (надписи на скалах, на стенах ископаемых пещер, надгробные плиты, триумфальные арки и т. п.).

Являясь дополнительным средством общения к устному ре­чевому общению, письмо в своих различных формах и видах в разные эпохи по-разному соотносилось со звуковым языком.

Вопреки мнению некоторых ученых, прежде всего следует отвергнуть возможность появления письма до языка. Без языка нет человека, а тем самым не может быть и письма. Письмо на всех этапах развития человека — добавочный, вторичный способ общения. Но это отнюдь не означает, что письмо всегда передавало прямо язык. Передача графическими средствами языка с его грамматикой и фонетикой — очень поздний этап развития письма; в более ранние эпохи письмо могло и не передавать эле­ментов языка, но тем не менее быть орудием общения. Первич­но, очевидно, возникли “послания”, которые очень мало напо­минали наши письма. Так, греческий историк Геродот (V в. до н. э.) писал, что скифы направили персам, с которыми воевали, “послание”, состоявшее из настоящих живых зверей и птиц (ля­гушка, мышь, птица) и пяти настоящих стрел, что означало: “Если вы, персы, не научитесь прыгать по болотам, как лягушки, пря­таться в норы, как мышь, и летать, как птица, то вы будете осы­паны нашими стрелами, как только вступите на нашу землю”. Это пример символической сигнализации, где каждая вещь что-либо прямо символизирует (“птица” — “летать” и т. п.), общий смысл такого послания был разгадан жрецами Дария, царя пер­сидского, не только исходя из этой прямой символизации, но и из знания “контекста”: кто такие скифы, где они живут, как воюют и т. д.

Наряду с этой символической сигнализацией существует и условная сигнализация, когда сами “вещи” ничего не выражают, а используются как условные знаки.

Таково перуанское письмо кипу: палочка с навязанными разноцветными шнурками с узелками, которую можно послать с гонцом как письмо (см. рис. 16), или ирокезское письмо в а м п у м: пояс или жезл с прикрепленными или нанизанными ракушками разного цвета и размера (см. рис. 17).

 

Рис. 16. Кипу

 

Рис. 17. Вампум

 

О “значении” узелков на шнурках и комбинаций ракушек, конечно, надо заранее договориться тому, кто посылает такое “письмо”, и тому, кто его получает.

Таким образом, в широкое понятие письма можно включить все виды общения людей при помощи оптических (оптический — от греческого optikos — “зрительный”) знаков, т. е. знаков, воспринимаемых глазом; под это определение подходит не только собственно письмо и печать, а также и любые воспро­изведения письменных и печатных знаков, например рекламные “надписи” из неоновых трубок на магазинах или из консервных банок на витрине, из декоративных цветов или разноцветных камешков на клумбах, эскадрильи самолетов, построенные в виде букв, образующих какое-нибудь слово, но и всевозможные ды­мовые, световые, цветовые сигналы, например семафоры, све­тофоры, морские и речные сигналы флагами и фонарями и т. п.

Собственно письмо, т. е. начертательное письмо, связанное с использованием для общения графических (графический — от греческого graphikos — “начертательный”) знаков (картинок, значков, букв, цифр), образует более узкий круг.

Начертательное письмо в разных своих формах или прямо соотносится с языком, отражая в графике языковые формы, или же является вспомогательным, но не связанным с языком сред­ством общения, так как не отражает в графике языковых форм.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных