Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А. Восточная подгруппа




1) Р у с с к и и; наречия: северно (в елико) русское — “окающее” и южно (в елико) русское— “акающее”; рус­ский литературный язык сложился на почве переходных говоров Москвы и ее окрестностей, куда с юга и юго-востока тульские, курские, орловские и рязанские диалекты распространили черты, чуждые северным говорам, бывшим диалектной основой москов­ского говора, и вытеснившие некоторые особенности последних, а также путем усвоения элементов церковнославянского литера­турного языка; кроме того, в русский литературный язык в XVI— XVIII вв. вошли различные иноязычные элементы; письменность на основе русского алфавита, переработанного из славянского — “кириллицы” при Петре Первом; древнейшие памятники XI в. (они же относятся и к языкам украинскому и белорусскому); го­сударственный язык Российской Федерации, межнациональный язык для общения народов Российской Федерации и сопредель­ных территорий бывшего СССР, один из мировых языков.

2) Украинский (или украинский; до революции 1917 г.— малорусский или малороссийский; три основных наречия: северное, юг о-в осточное, юго-западное; литературный язык начинает складываться с XIV в., современный литературный язык существует с конца XVIII в. на базе Поднепровских говоров юго-восточного наречия; письмен­ность на основе кириллицы в ее послепетровской разновидности.

3) Белорусский; письменность с XIV в. на основе ки­риллицы Диалекты север о-восточный и юго-западный; литературный язык — на основе среднебелорусских говоров.

Б. Южная подгруппа

4) Болгарский — образовался в процессе контактирова­ния славянских диалектов с языком камских булгар, откуда и получил свое название; письменность на основе кириллического алфавита; древнейшие памятники с Х в. н. э.

5) Македонский.

6) Сербскохорватский; у сербов письмо на основе кириллицы, у хорватов — на основе латинского; древнейшие па­мятники с XII в.

7) Словенский; письменность на основе латинского ал­фавита; древнейшие памятники с X—XI вв. Мертвые:

8) Старославянский (или древнецерковно-славянский) — общий литературный язык славян средневе­кового периода, возникший на основе солунских говоров древ-неболгарского языка в связи с введением письменности для сла­вян (две азбуки: глаголица и кириллица) и переводом церковных книг для пропаганды христианства среди славян в IX—Х вв. н. э., у западных славян был вытеснен латынью в связи с западным влиянием и переходом в католицизм; в виде церковнославян­ского — составной элемент русского литературного языка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных