Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение метода закупок




 

Выбор метода закупок зависит от сложности конечного продукта, состава комплектующих изделий и материалов, характера производства, а также от преимуществ и недостатков отдельных методов.

Рассмотрим шесть наиболее распространенных методов закупок.

1. Закупка товара согласно принципам работы применяемой системы управления запасами (см. «Тему 2»).

2. Закупка товара одной партией на длительный период (квартал, полгода, год). Метод предполагает крупнооптовые закупки.

Преимущества: простота оформления документов; высокие га­рантии; повышенные торговые скидки.

Недостатки: высокая потребность в складских помещениях; за­медление оборачиваемости капитала (замораживание капитала).

3. Регулярные закупки мелкими партиями в течение определенного периода с оформлением документации (контракта) на всю поставку.

Преимущества: ускоряется оборачиваемость капитала, так как то­вары оплачиваются по мере их поступления; экономия в складских помещениях; сокращаются затраты на документирование поставки поскольку оформляется заказ на всю поставку.

Недостатки: вероятность заказа избыточного количества то­вара; необходимость оплаты всего количества, определенного в заказе.

4. Ежедневные (еженедельные, ежемесячные) закупки по котировочным ведомостям. Используются для закупки дешевых и быстро используемых товаров.

В ведомостях указываются полный перечень и количество товара, имеющегося на складе, а также требуемое его количество.

Преимущества: ускоренная оборачиваемость капитала; снижение затрат на складирование и хранение; своевременность поставок.

Недостаток: необходимость постоянного контроля имеющихся в наличии материалов.

5. Получение товара по мере необходимости. В отличие от третье­го метода здесь количество товара определяется приблизительно, поставщики перед выполнением заказа связываются с покупателем. Метод лишен недостатков, присущих второму методу.

6. Закупка товаров с немедленной сдачей или заказ товаров по необходимости.

Недостатки: потери времени; увеличение издержек при оформлении каждого мелкого заказа.

При выборе метода закупок необходимо руководствоваться сле­дующими правилами:

- закупка оптимальными (минимально необходимыми) по величине партиями, в отличие от крупных (несмотря на торговые скидки), в большинстве случаев дает экономические преимущества, обусловленные повышением оборачиваемости денежных средств, которые вкладываются в создание производственных за­пасов, а также снижением затрат на их хранение; однако при этом повышаются риски возникновения экономических потерь из-за форсмажорных ситуаций, возникающих в процессе поставки сырьевых ресурсов;

- заключение долгосрочных контрактов (год и более) с постав­щиками производственных запасов снижает «административные издержки» на оформление заказов (особенно в крупных организациях), тем самым способствуя сокращению количества форсмажорных ситуаций и продолжительности выполнения заказа;

- на крупных перерабатывающих предприятиях АПК (сахарных, крахмальных заводах и т.п.) запасы необходимо формировать в сезон проведения уборочных работ соответствующих сельскохозяйственных культур в объемах, которые позволяют обеспечивать выполнение прогнозной годовой производственной программы; подобная практика осуществления закупок является скорее исключением из правил, так как вызвана объективной необходимостью закупки сельскохозяйственного сырья наивысшего качества по минимальным ценам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных