Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В. Галльская подгруппа




7) Галльский; вымер с эпохи образования французского языка; был распространен в Галлии, Северной Италии, на Бал­канах и даже в Малой Азии.

8. Греческая группа

 

1) Новогреческий, с XII в.

 

Мертвые:

2) Древнегреческий, Х в. до н. э. — V в. н. э.; ионическо-аттические диалекты с VII—VI вв. до н. э.; ахейские (аркадо-к и п р с к и е) диалекты с V в. до н. э., северо-восточные (беотийские, фессалийские, лесбосские, эолийские) диалекты с VII в. до н. э. и западные (дорийские, эпирский, критские) диалекты; древнейшие памятники с IX в. до н. э. (поэмы Гомера, эпиграфика); с IV в. до н. э. общий литера­турный язык к о и н э на основе аттического диалекта с центром в Афинах; язык богатых литературных памятников, эпических, лирических и драматических, философской и исторической про­зы; от III—II вв. до н. э. труды александрийских грамматиков; наряду с латинским — источник международной терминологии.

3) Среднегрёческий, или византийский, — го­сударственный литературный язык Византии от первых веков н. э. до XV в.; язык памятников — исторических, религиозных и ху­дожественных.

9. Албанская группа

Албанский, письменные памятники на основе латинского алфавита с XV в.

10. Армянская группа

Армянский; литературный с V в. н. э.; содержит некото­рые элементы, восходящие к кавказским языкам; древнеармян-ский язык — грабар — сильно отличается от современного живого ашхарабара.

11. Хетто-лувийская (анатолийская) группа

Мертвые:

1) Хеттский (хёттск о-н есйтский, известный по клинописным памятникам XVIII— XIII вв. до н. э.; язык Хетт­ского государства в Малой Азии.

2) Лувййский в малой Азии (XIV-XIII вв. до н. э.).

3) Пaлaйcкий

4) Карййский

5) Лидййский анатолийские языки античной эпохи.

6) Ликййский

Тохарская группа

Мертвые:

1) Тохарский А (турфанский, карашарский) — в Китайском Туркестане (Синьцзяне).

2) Тохарский Б (кучанский)— там же; в Куче до VII в. н. э.

Известны по рукописям примерно V-—VIII вв. н. э. на основе индийского письма брахми, обнаруженным при раскопках в XX в.

Примечание 1. По ряду оснований сближаются следующие группы ин­доевропейских языков: и н д о - иранские (арийские), славяне -балтийские и итало-кельтские.

Примечание 2. Индо-иранские и славяно-балтийские языки можно объ­единить в раздел satam-языков, в противоположность прочим, относящимся к kentom-языкам; это деление проводится по судьбе индоевропейских *g и *k сред­ненёбных, которые в первых дали переднеязычные фрикативные (çatam, şimtas, ñúòî — “сто”), а во вторых остались заднеязычными взрывными; в германских благодаря передвижению согласных — фрикативными (hekaton, kentom (позднее centum), hundert и т. п. — “сто”).

Примечание 3. Вопрос о принадлежности к индоевропейским языкам венётского, мессапского, очевидно, иллирийской группы (в Италии), фригийского, фракийского (на Балканах) в целом может считаться решенным; языки пеласгский (Пелопоннес до греков), э т р у с к -с к и и (в Италии до римлян), лигурский (в Галлии) не выяснены еще в своих отношениях к индоевропейским языкам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных