Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






X. КИТАЙСКО-ТИБЕТСКИЕ ЯЗЫКИ




А. Китайская ветвь

1) Китайский— первый по численности говорящих язык в мире. Народная китайская речь разбивается на ряд диалектных групп, сильно различающихся прежде всего фонетически; опре­деляются китайские диалекты обычно по географическому при­знаку. Литературный язык на основе северного (ман­даринского) диалекта, являющегося и диалектом столицы Китая — Пекина. В течение тысячелетий литературным языком Китая служил в э н ь я н ь, сформировавшийся в середине 1-го тысячелетия до н. э. и просуществовавший как развивающийся, но непонятный на слух книжный язык до XX в., наряду с более близким к разговорному литературным языком б а и х у а. Пос­ледний стал основой современного единого литературного ки­тайского языка —путунхуа (на основе северного байхуа). Ки­тайский язык богат письменными памятниками с XV в. до н. э., но их иероглифический характер затрудняет изучение истории китайского языка. С 1913 г. наряду с иероглифической письмен­ностью употреблялось особое силлабо-фонетическое письмо “чжу-ань изыму” на национальной графической основе для произно­сительной идентификации чтения иероглифов по диалектам. Позднее было разработано свыше 100 различных проектов ре­формы китайского письма, из которых наибольшей перспектив­ностью обладает проект фонетического письма на латинской гра­фической основе.

2) Дунганский; у дунган КНР письменность арабская, у дунган Средней Азии и Казахстана первоначально китайская (ие­роглифическая), позднее — арабская; с 1927 г. — на латинской основе, а с 1950 г. — на русской основе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных