Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность логистики производственных процессов, Тянущие и толкающие системы управления материальными потоками




 

Логистика производственных процессов направлена на оптимизацию потоковых процессов внутри предприятий, которые производят товары или материальные услуги.

Управление материальными потоками в рамках внутрипроиз­водственных логистических систем может осуществляться двумя способами: толкающим и тянущим.

Толкающая система представляет собой систему организации производства, в которой предметы труда, поступающие на производственный участок, у предыдущего технологического звена не заказываются. Материальный поток «выталкивается» получателю по команде из центральной системы управления производством (рис. 5.1). Такие системы управления характерны для традиционных методов организации производства.

Данная система требует использования ЭВМ, что позволяет согласовывать и оперативно корректировать планы и действия всех подразделений предприятия, тем самым связывая их в единое целое. Эффективность работы подобных систем определяется количеством учтенных системой управления факторов, которые влияют на функционирование как отдельных подразделений, так и

 

Рис. 5.1. Толкающая система организации производства

 

предприятия в целом, а также качеством принимаемых решении и оперативностью их внедрения в производство. Эти обстоятельства обуславливают высокие квалификационные требования, предъявляемые к управленцам высшего звена.

Тянущая система представляет собой систему организации производства, в которой детали и полуфабрикаты подаются на последующую технологическую операцию с предыдущей по мере необходимости. Здесь центральная система управления не вмешивается в обмен материальными потоками между различными подразделениями предприятия, а ставит задачу лишь перед конечным звеном производственной цепи (рис. 5.2).

 

Рис. 5.2. Тянущая система организации производства

 

Для этой системы не нужна тотальная компьютеризация. В то же время для эффективной работы подобных систем необходимо наличие инициативных, квалифицированных кадров «на местах». Для них характерна высокая дисциплина поставок как по времени, так и по качеству и количеству предметов труда. В данной системе широко применяется метод поставок «точно в срок».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных