Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зависимость затрат на сервис от его уровня




 

При разработке стратегии и тактики распределения и сбыта товарной продукции, а также обеспечения ее предпродажного и послепродажного обслуживания важно учитывать характер возрастания затрат на сервис в зависимости от повышения его уровня.

Производственный опыт показывает, что с увеличением уровня сервиса затраты на него повышаются, причем зависимость роста имеет нелинейный характер. Главная причина заключается в том, что исполнитель услуг в первую очередь оказывает те услуги, которые имеют наименьшие издержки, а следовательно, приносят ему максимальную прибыль. Это услуги, которые пользуются большим спросом, поэтому исполнитель услуг будет обслуживать потребителей, предоставляя им эти услуги. Однако игнорирование остальных видов услуг снижает конкурентоспособность исполнителя, что заставляет его расширять сферу своих услуг, например вовлекая в свой оборот товары среднего и редкого спроса.

Зависимость затрат на сервис от уровня сервиса графически представлена на рис. 7.1.

 

Рис. 7.1. Зависимость затрат на сервис от уровня сервиса

 

При уровне сервиса от 70 до 100% затраты на сервис повышаются согласно закону у=еx, т.е. при уровне 90% и выше сервис становится невыгодным. В этой связи выбранная система формирования и функционировании механизма сбыта и послепродажного обслуживания товарной продукции в фирме должна обеспечивать, оптимальное соотношение уровня сервиса, затрат на сервис и планируемого (фактического) объема продаж (выручки).

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных