Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности исследования мотивации психосем. методами




По меткому замечанию В. К. Вилюнаса, терминологическая неоднозначность в психологиимотивации напоминает ситуацию поиска адреса в городе, где несколько улиц и переулков носятодно название. Мотив определяется как материальный или идеальныйобъект, в котором опредмечивается, конкретизируется, находит свое выражение та или инаяпотребность. Именно внешний по отношению к субъекту объект является, по А. Н. Леонтьеву,мотивом — причиной деятельности, выступающим в побудительной функции и задающимнаправленность этой деятельности. Смыслообразующая же функция мотива задается темличностным смыслом, который приобретает этот мотив в сознании субъекта.Рассматривая категорию причинности применительно к психической жизни, К Левин выделяетдве ее основные формы, которые часто смешиваются в традиционной психологии, историческуюпричинность, подразумевающую обусловленность настоящего событиями прошлого, и системнуюпричинность как зависимость события от множества одновременных ситуаций.Исследования исторической и системной (синхронической) причинности, по мысли Левина, неисключают, а взаимно дополняют друг друга.
Задача описания синхронической причинности как реконструкции целостной картины жизненногопространства, в которое погружен субъект, близка задачам экспериментальной психосемантики,целью которой является реконструкция индивидуальной системы значений, через призму которыхпроисходит восприятие субъектом мира, себя, других. Методологическим основаниемпсихосемантического подхода к исследованию личности человека, его мотиваций черезисследование категориальной структуры индивидуального сознания является положение А. Н.Леонтьева о пристрастном характере психического отражения и индивидуального сознания.Сходство полученных факторных матриц продемонстрировало также пропорциональнуюпредставленность и полноту предложенного нами списка мотивов как возможных причинпоступков. Эти данные свидетельствуют нам о том, что основания категоризации, имплицитносодержащиеся в интегральной оценке сходства поступков при прямом шкалировании, взначительной мере соответствуют списку мотивов как причин поступков, использованному впроцедуре косвенного шкалирования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных