Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Язык и речь. Их свойства. Единицы языка и речи. Понятие текста в его устной и письменной форме.




Понятие языка и речи относятся к числу наиболее важных и сложных понятий языкознания. Они имеют большое значение для норм языка и его практического описания. Однако, в практике языкознания иногда имеют место случаи смешения языка и речи. Поэтому необходимо определить суть данных понятий.

Впервые проблема соотнесения языка и речи была сформулирована Гумбольдтом. Он различал:

· Язык – как орган, образующий мысль

· Речь – как деятельность, процесс.

Также разграничивали эти понятия и другие языковеды. Но развернутое понятие мы находим у Соссюра в его учении.

Соссюр понимал

· Язык – как систему знаков и правил их комбинирования.

· Речь – использование этой системы в целях общения.

Соссюру различия между языком и речью представлялись несовместимыми, поэтому он разделил науку о языка на лингвистику языка и лингвистику речи. Но в дальнейшем с таким выводами ученые не согласились, т.к. между языком и речью, несмотря на их различия и противоречия, существует диалектическая связь.

· Язык – это стихийно возникшая уникальная система знаков и правил их комбинирования, предназначенная для коммуникации.

· Речь – язык в действии, применение языка с целью общения.

Язык и речь необходимо предполагают, друг друга и образуют диалектическое единство. Естественный язык – это язык слов. Слово приравнивается к знаку и язык определяется как особая система знаков, а речь – коммуникация на основе этой системы.

Различие между языком и речью:

Язык Речь
· Воспроизводится, т.е. регулярно используется как постоянно. существующая знаковая система   · Язык конечен, т.к. представляет собой относительно замкнутую (и открытую) систему.   · Надситуативен.   · Язык – возможность речи.   · В языке (словах) закрепляются понятия.   · Соотнесен с сознанием.   · Язык – явление надклассовое, неидеологическое.   · Имеет нейрофизиологическую природу. · Строится, возникает по воле говорящего и является актом индивидуального творчества.   · Бесконечна, т.к. бесконечно число речевых произведений, кот. могут быть построены на основе того или иного языка.   · Ситуативна, т.к. отражает ту или иную ситуацию.   · Речь – действительность языка.   · В речи создаются суждения.   · Речь связана с мышлением.   · Может быть классовой, идеологической.   · Психофизическая природа, т.к. связана с физическими параметрами.

Язык и речь социальны и индивидуальны. Язык социален по своей функциональной природе, по своему назначению, а индивидуален по способу хранения, поскольку хранилищем является мозг человека.

Социальность речи проявляется в том, что она служит объединению людей в коллектив и строится на базе единого для всего этого коллектива языка.

Индивидуальность речи проявляется, во-первых, в отборе элементов языка, затем – в частотности тех или иных элементов языка, в порядке расположения языковых элементов во фразе и, наконец, в различных модификациях языковых элементов (метафорическом словоупотреблении, использовании индивидуально-авторских неологизмов).

Речь связана с экстралингвистической действительностью. Все изменяется в языке, начинается в речи, а точнее, в индивидуальном в языке.

С синхронной точки зрения, язык первичен по отношению к речи: всякое речевое произведение строится из элементов уже существующих в языке и извлекаемых из него по требованию передаваемой мысли.

В науке принято различать языковые и речевые единицы.:

Фонема – наименьшая звуковая единица фонетического уровня.

Звук речи – речевая единица языка, в которой реализуется фонема.

Текст – это реальное единство смыслового содержания и выражающей его речи. Любое словесное произведение (письмо, роман, доклад сводка, лекция, сообщение). Имеет форму и содержание. Формой текста является речь – то, что мы воспринимаем. Содержание – смысл текста.

Но без формы невозможно выразить содержание.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных