Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Искусственные (вспомогательные языки)




Искусственные языки создаются людьми для специальных целей либо для определенных групп людей: язык математики, морской семафор, язык программирования. Характерной особенностью искусственных языков является однозначная определенность их словаря, правил образования выражений и правил придания им значений.

Искусственными языками в современной литературе чаще называют языки программирования и другие языки, используемые для передачи информации от человека к ЭВМ и обратно. Применительно к языкам человеческого общения термин «искусственный язык» в последнее время замещается другими - «плановый» или «вспомогательный». Мы однако будем придерживаться традиционного устоявшегося термина «искусственный», имея ввиду обыкновенные полноценные «произносимые» языки, сознательно созданные для общения между людьми.

Искусственные языки делятся по своему строю на априорные и апостериорные языки. Апостериорные языки - созданные на базе реальных языковых явлений национальных языков, например, окциденталь, интерлингва и некоторые другие. К языкам априорного типа относятся языки, чья грамматика создана априорно, т.е. экспериментально, не основываясь на «естественных» языках. К априорным искусственным языкам можно отнести логлан и ложбан, грамматика которых базируется на логике предикатов (раздел дискретной математики), ро, богомол, ченгли и др. К языкам смешанного типа, чья грамматика априорна частично, можно отнести идо, эсперанто, волапюк, севориан.

По степени употребления искусственные языки делят на проекты (языки, не получившие широкого распространения), и собственно языки («социализованные» языки). Промежуточное положение занимают такие проекты искусственного языка, которые имеют некоторое количество сторонников, как, например, логлан, распространенный среди нескольких сотен компьютерщиков и преподавателей математической логики в США и Канаде, которые используют этот априорный язык в общении по электронной почте.

Группы искусственных языков, сконструированных для конкретных целей, также получают ряд терминологических обозначений. Языки, разработанные для обеспечения международной коммуникации, называются универсальными языками, вспомогательными языками, интер-языками, интерлингвами, международными языками. Языки, конструируемые в художественных произведениях, называют фантастическими или фикциональными. Языки, создаваемые с экспериментальной целью или для собственного удовольствия, профессиональными или «наивными» лингвистами, обозначают как авторские или вымышленные.

Лингвистическая деятельность по созданию и изучению искусственных языков терминологически обозначается как интерлингвистика, модельная лингвистика, лингвопроектирование, лингвоконструирование.

Основными подклассами искусственных языков являются международные вспомогательные языки, фантастические языки, вымышленные языки. Они отличаются от естественных и различаются между собой по соотношению языковой системы, языкового материала и языковой деятельности (в понимании Л.В. Щербы).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных