Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Позиционные изменения фонем.




В потоке речи артикуляция звуков подвергается изменениям.

Существует 3 вида фонетических изменений: живые, позиционные, исторические.

Существует два вида модификации звуков:

Основными позиционными фонетическими процессами являются редукция безударных гласных, гармония гласных, оглушение звонких согласных в конце слова, добавление или, напротив, выпадение звуков в начале слова.

Возникновение словесного ударения привело к тому, что появились не только ударные, но и безударные гласные. Безударные гласные подвергаются редукции, т.е. ослаблению и изменению качества звучания. Редукция бывает количественной и качественной. При количественной редукции безударные гласные теряют в долготе и силе; количественной ре­дукции подвергаются гласные [у], [и], [ы].

Качественной редукцией называется такое изменение безударного гласного, которое касается не только долготы и силы звука, но и его тембра. Качественной редукции в русском языке подвергаются гласные [о], [а], [э]. Сила редукции зависит от положения слога по отношению к ударению, наличию твердого-мягкого окружения и прикрытости-закрытости слога.

Гармония гласных (сингармонизм) напоминает ассимиляцию гласных: некоторые языковеды (например, А. А. Реформатский) рассматривают гармонию гласных как межслоговую (дистактную) ассимиляцию, а редукцию — как дистактную диссимиляцию. Ассимиляция гласных иллюстрируется такими примерами, как [бы-ва:т] (вм. бывает), [хул'уган] (см. хулиган), [роб'онок] (вм. ребенок).

Сингармонизм как позиционный фонетический процесс, свойственный тюркским и финно-угорским языкам, основывается на двух особенностях этих языков. Первая особенность состоит в том, что слово этих языков начинается с корня и суффиксы приклеиваются последовательно — один за другим: узб. оглы — сын, оглылар — сыновья, оглылара — к сыновьям. Вторая особенность, на которую опирается сингармонизм, — это противопоставленность гласных переднего и заднего ряда; например, в киргизском языке имеется восемь гласных нормальной краткости, поэтому в слове встречаются гласные одного ряда: аталар — отец, орой — грубый.

Сингармонизм как раз и состоит в том, что в одном и том же слове все гласные должны быть одного и того же ряда — или переднего, или заднего ряда. При заимствовании слов в тюркские языки происходит их сингармонизация; русские слова орден и пальто татары произносят как [урдин] и [пэлтэ]; русские слова вилка и море при заимствовании в якутский язык превращаются в биилкэ и муора.

Протезы являются собственно разновидностью эпентез, только протезы не вставляются в середину слова, а приставляются спереди, к началу слова.(ИВАГА)

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных