Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лексическое значение. Грамматическое значение. Их отличия. Грамматика как раздел языкознания.




Слово - это значимая самостоятельная единица языка, основной функцией кото­рой является номинация; слово самостоятельно, грамматически оформлено по законам данного языка; оно обладает и вещественным и лексическим значением, слово не комму­никативное, но именно из слов строятся предложения для осуществле­ния коммуникации.

В содержательной стороне слова выделяют два момента – лексическое и грамматическое значения.

Грамматическое значение – это часть содержательной стороны, которая присуща целому ряду слов и имеет абстрактный, обобщающий характер. Например, значение предметности у слов небо, доброта, бег отличает существительное от глаголов, прилагательных и других классов слов. Грамматическое значение первого лица также присуще не одному слову, а всем глаголам в форме настоящего и простого будущего времени: пишу-напишу, покупаю-куплю.

Слово (семантический треугольник): предмет, звуковая оболочка, понятие.

Лексическое значение слова - это содержание слова, отражающее в сознании и закрепляющее в нем представление о предмете, свойстве процессе, явлении и так далее. Лексическое значение, как правило, остается одним и тем же во всех грамматических формах слова, в том числе и аналитических, т.к. Носителем лексического значения является основа слова. Таким образом, оно принадлежит не той или иной словоформе, а лексеме в целом. Это устанавливаемая нашим мышлением соотнесенность между звуковым комплексом и предметом или явлением действительности, которые обозначенным этим комплексом звуков.

Лексическое значение-это совокупность особых признаков присущих объекту,явлению, действию и помогающих соответственно отличить один объект,явление,действие от другого объекта,явления или и действия.

лексическое значение слова "сугроб" - куча снега! грамматическое значение слова " сугроб"- существительно, мужского рода и т.д. разница видна

Грамматика – это раздел языкознания, изучающий формальный строй языка, его многоуровневую организацию, категории и их отношение друг к другу.

Предметом изучения грамматики является грамматический строй языка.

Грамматический строй языка охватывает грамматические значения, способы и средства их выражений, правила изменения и образования слов и соединения словоформ в словосочетания, а словоформ и словосочетаний — в предложения. Грамматический строй языка имеет свои категории и единицы — словоформы и словообразовательные модели, словосочетания и предложения.

Разнообразие единиц и категорий языка, различное использование грамматических средств обусловило деление грамматики как науки о грамматическом строе языка на разделы — грамматические науки. Основными разделами грамматики являются морфология и синтаксис; из морфологии выделяют как самостоятельные разделы словообразование (дериватологию) и учение о частях речи, а синтаксис делят на синтаксис словосочетания, синтаксис предложения и синтаксис контекста.

Словообразование, как и морфология, изучает морфологическую структуру слова. Однако словообразование изучает морфологическую структуру слова как номинативного средства языка. Предметом словообразования являются словообразовательные средства, словообразовательные модели, их типы и гнезда. Анализируя морфемы, словообразование сближается с морфологией; занимаясь теорией номинации, словообразование сближается с лексикологией.

Отличие грамматического значения от лексического:

-грамматическое значение принадлежит группе слов, а лексическое только одному.

-грамматисечкое значение систематизирует слова, а лексическое индивидуализирует.

-грамматическое значение используется для обозначения общих категорий мира, а лексичекое предназначено для номинации конкретного.

- грамматические значения "внешние" для слова: слово вводится в класс, есть материальный показатель.

лексические значения для всех "внутренние"

-грамматическое значение имеет свой показатель. Он может распологаться внутри словоформы и за ее пределами.

45. Термины «грамматическая категория», «грамматическое значение», «грамматический способ». Своеобразие грамматических категорий.

Грамматическая категория - это реально существующее в языке единство некоторого грамматического значения и формальных средств его выражения.

Грамматическое значение сопутствует лексическому значению слова. Если лексическое значение соотносит звуковую оболочку слова с реалией (предметом, явлением, признаком, действием и т. д.), то грамматическое значение формирует конкретную форму слова (словоформу), необходимую, главным образом, для связи данного слова с другими словами в тексте

Грамматические значения делятся на общие и частные. Общее грамматическое (категориальное) значение характеризует самые большие грамматические классы слов—части речи (предметности — у существительного, признака предмета — у прилагательного, действия как процесса—у глагола и т. д.). Частное грамматическое значение свойственно отдельным формам слов (значения числа, падежа, лица, наклонения, времени и т. д.).

Средства материального выражения грамматических значений: Грамматическое значение находит свое выражение как структуре самой словоформы с помощью морфологических средств (окончания, формообразующего суффикса, префикса), ударения, чередования фонем, так и за ее пределами с помощью, главным образом, служебных слов. Первый способ выражения грамматического значения получил название синтетического, второй — аналитического. Например, значение будущего времени глагола может быть выражено синтетически с помощью личного окончания (сыграю, сыграешь, сыграет) и аналитически с помощью глагольной связки быть (буду играть, будешь играть, будет играть).

В современном русском языке встречаются случаи выражения одного и того же грамматического значения с помощью как синтетического, так и аналитического способов (простая и сложная формы превосходной степени прилагательного: сильнейший и самый сильный).

Грамматические категории бывают разных типов:

1. Грамматические категории слов объединяют и по какому-либо общему признаку

отождествляют большие ряды (классы) слов.

Так, общим значением и общими формальными показателями объединены все слова, называющие предметы (имена существительные), все слова, называющие процессы (глаголы), все слова, называющие признаки процессов (наречия), и т. д. К грамматическим категориям слов нужно отнести прежде всего известные нам части речи. Ких числу нужно отнести и такие категории, как род имен существительных [значения и формальные признаки рода (женского, мужского, среднего) объединяют большие группы имен существительных], качественные и относительные имена прилагательные и т. д.

2. Грамматические категории словесных форм объединяют и по какому-либо общему признаку отождествляют большие ряды (классы) словесных форм, т. е. тех видоизменений слова, которые нам практически известны под названием падежных, родовых форм, форм времени, лица и т. д. К их числу относится и одна из наиболее распространенных в разных языках глагольных категорий — категория времени. В русском и других славянских языках категориями словесных форм являются категории лица и числа в глаголе, числа, рода и падежа в имени прилагательном и т. д.

Для того чтобы яснее представить себе разницу между грамматическими категориями слов и грамматическими категориями словесных форм, полезно сравнить род имен существительных и род имен прилагательных в русском языке.

1)Категория рода имен существительных объединяет большие ряды слов: каждое имя существительное принадлежит к ряду слов либо женского, либо мужского, либо среднего рода. 2)Категория рода имен прилагательных объединяет ряды форм имени прилагательного: имена прилагательные изменяются по родам

 

46. Понятие морфемы. Основные свойства морфемы: двусторонность, минимальность, повторяемость, варьируемость. Типы морфем. Алломорф.

Морфема - наименьшая, далее нечленимая материально-смысловая часть слова, выделяемая на основе сопоставления слов друг с другом. При участии морфем формируются лексические значения слова. При их участии слова склоняются, спрягаются, изменяются по родам и т.д.

Ближайшие соседи морфемы с одной стороны фонемы (строительный материал морфем), а с другой стороны – слово.Фонемы не имеют структурного значения. В морфеме есть 3 типа информации.

Морфема имеет три типа значений:

Объектное тель – профессия

Субъектное еньк – ум.-ласкат.

Структурное

Форма морфемы - материальная – звук или комплекс звуков или буква или комплекс букв.

Морфема имеет структурное значениеМорфема – строительный материал слов, но это не самостоятельная ед-ца.Морфемы делятся на:1) словообразовательные – участвует в образовании новых слов (меняют лексическое значение слова) (общественный – антиобщественный)2) формообразующие морфемы. При их участии слова изменяют свою грамматическую форму (склоняются, спрягаются, изменяются по родам и т. д.)3) синкретические – одновр выражают словообразовательное значение и грамматическое Золот о Þ золот ойПроизводящее производное, его можно объяснить только через слово золото.Следовательно:1) морфемы выделяются при сопоставлении одного слова с другим;2) морфемы выражают какое-то значение, т. е. являются материально-смысловыми отрезками слова; 3) значение морфемы далее, не членится: если морфему разъединить, получатся звуки, не передающие никакого значения.

Виды морфем:

I 1) Продуктивные – акитвно участвуют в образовании новых слов. Например: н, ск

2) Непродуктивные – ш, зн, изн

II 1) Активные (много новых слов)

2) Пассивные (небольшое кол-во слов): и

III 1) Регулярные (выделяются как минимум в 2-ух словах)

2) Нерегулярные (унификсы) встречаются в одном слове – ев-королева)

Кустарник –нерегулярный

курносый

IV 1) Живые (выделяются при синхроническом анализе)

2) мертвые (диахронический анализ)

V 1) материально-выраженные (имеют звуковую и буквенную форму)

2) нулевые

Морфемы могут быть разделены на корни а аффиксы.

Корень – центральная морфема в слове, исходная для понимания слова его часть, способная присоединять другие морфемы, конкретизирующие ее значение. Корни повторяются в однокоренных словах. Слова могут включать одно или несколько корней.

Аффиксы (от латинского слова affixus – прикрепленный) по месту занимаемому в слове делятся на

Виды аффиксоидов в зависимости от позиции и функций в слове:

ü Префиксоиды – морфемы, употребляющиеся в функции префиксов и занимающие в слове их позицию (авиалинии, самоанализ).

ü Суффиксоиды – морфемы употребляющиеся в функции суффиксов и занимающие их позицию в слове (-вод – зверовод, -вед – лермонтовед).

Иногда можнозаменить другой морфемой: китаевед = китаист.

В других языках встречаются также другие морфемы (формообразующие):

Ø Инфикс – аффикс, вставляемый в середину корня..

Латинский язык: vici – победил

Vinco побеждаю; n – инфикс

Ø Конфикс – состоит из двух частей которые охватывают корень, выражают одно грамматическое значение.

Немецкий язык: kaufen – покупаю,

Gekauft – купленный.

Ø Трансфикс – сочетает в себе признаки инфикса и конфикса. Вставляется внутрь корня и состоит из нескольких частей. Морфемы арабского языка (корни состоят только из согласных звуков в арабском языке)

Ø Виды морфов в зависимости от условий их употребления:

Ø Алломорфы – тождественные по значению морфы, фонетическое различие которых обусловлено чередованием фонем в разных позициях.: русск. Суффиксы –чик/-щик распределяются так: после морфа на т или д употребляется суффикс –чик (буфетчик), а в остальных случаях используется суффикс –щик

Ø Варианты – морфы, тождественные не только по значению, но и по позиции, так как для них характерна свободная взаимозаменяемость в любых позиционных условиях (окончание –ой/-ою у существительных в тв. п. ед. ч. ж. р.: водой/водою).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных