Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура языкового знака. Знаковая ситуация.




Выделяют три элемента языкового знака:

1) знак;

 

2) лексическое понятие;

3) денотат.

1) Знак состоит из физической субстанции и некой внутренней формы. Звук, если он ничего не означает, не может считаться знаком языка. Звучание до тех пор не является знаком, пока оно не соединяется со значением. А значением мы называем семантико-ассоциативную связь слова-знака с лексическим понятием. Значения имеют все слова без исключения.

Главной субстанцией для передачи значения служит звук. Это внешняя сторона знака.

2) Лексическое значение — содержание слова, отображающее в сознании и закрепляющее в нем представление о предмете, свойстве, процессе, явлении и т. д.

3) Денотат - обозначаемый предмет. (Например, общее имя «кос- монавт» обозначает всех людей, побывавших в космосе, и класс этих людей будет Денотатом данного общего имени).

Довольно часто используется выражение языкового знака в качестве треугольника, в вершинах которого находятся: предмет, понятие и слово.

Знаковая ситуация предполагает наличие четырех элементов: предмета, который при определенных условиях может функционировать в качестве знака, предмета, к которому отсылает знак, смыслового значения, осуществляющего отсылку, и организованной системы, которая отсылается к определенному предмету.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных