Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конвенции и соглашения




Базельская конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением. Год и место принятия: 1989, Базель, Швейцария. Участники: 71 государство (Российская Федерация - с 1990 г., ратифици­ровала в 1994 г.) и Европейское экономическое сообщество (ЕЕС/ЕЭС; с 1992 г. Европейское сообщество - Сообщество). Цели: обязательства сто­рон по сокращению трансграничного переноса отходов, включенных в пе­речень Конвенции; максимальное снижение объема и токсичности опасных отходов, оказание помощи развивающимся странам в экологическом ис­пользовании опасных и других отходов. Основные положения: запрет на вы­воз и ввоз опасных отходов, координация действий правительственных орга­низаций.

Венская конвенция об охране озонового слоя. Год и место принятия: 1985, Вена, Австрия. Участники: 120 государств, включая Российскую Федера­цию (1988 г.), и Европейское экономическое сообщество. Цели: защита и охрана здоровья людей и окружающей среды от неблагоприятных воздей­ствий, связанных с изменениями в озоновом слое. Основные положения: сотрудничество в области исследования веществ и процессов, которые вли­яют на изменения озонового слоя; создание альтернативных веществ и тех­нологий; наблюдение за состоянием озонового слоя; сотрудничество в обла­сти разработки и применения мер, контролирующих деятельность, которая приводит к неблагоприятным последствиям в озоновом слое.

Конвенция о биологическом разнообразии. Год и место принятия: 1992, Рио-де-Жанейро, Бразилия. Участники: 167 государств, Европейское эко­номическое сообщество. Цели: сохранение биологического разнообразия, устойчивое использование компонентов биологического разнообразия, спра­ведливое распределение преимуществ (выгоды) от использования генети­ческих ресурсов. Основные положения: объявление принципа национального права на местные природные ресурсы с одновременным соблюдением прав других государств; сотрудничество в области сохранения биологического раз­нообразия в регионах, не попадающих под национальную юрисдикцию; от­ветственность государств за формирование и реализацию национальной стра­тегии, планов и программ по сохранению и рациональному использованию биологического разнообразия.

Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, нахо­дящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Год и место принятия: 1973, Вашингтон, США. Участники: 119 государств, включая Российскую Феде­рацию. Цели: охрана отдельных видов, находящихся под угрозой исчезно­вения, от чрезмерной эксплуатации, ввод системы таможенного контроля. Основные положения: осуществление лицензирования торговых операций;

проведение исследований по состоянию популяций охраняемых видов; со­здание сети национальных контрольных органов; взаимодействие природо­охранных органов, таможенных служб, неправительственных организаций и частных лиц; контроль за выполнением Конвенции.

Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния. Ход и место принятия: 1979, Женева, Швейцария. Цели: защита людей и окружающей среды от загрязнений воздуха; ограничение, постепенное со­кращение и предотвращение загрязнения воздуха, включая трансграничное загрязнение. Основные положения: обмен информацией, консультациями, результатами научных исследований и мониторинга, политики и стратеги­ческих решений; сотрудничество в проведении научных исследований (дей­ствующие и перспективные технологии по снижению выбросов).

Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия. Год и место принятия: 1972, Париж, Франция. Участники: 124 государства, в том числе Российская Федерация (1988 г.). Цели: создание эффективной системы коллективной охраны культурного и природного наследия выдаю­щейся мировой ценности. Основные положения: ответственность за выявле­ние, защиту, охрану и передачу будущим поколениям культурного и при­родного наследия; включение охраны наследия в программы развития.

Конвенция по охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе. Год и место принятия: 1979, Берн, Швейцария. Участники: 23 го­сударства, Европейское экономическое сообщество. Цели: сохранение ди­кой фауны и флоры и их природных сред обитания, особенно тех видов и местообитаний, охрана которых требует сотрудничества ряда государств. Основные положения: принятие необходимых мер по сохранению популяций на уровне, который соответствует экологическим, научным и культурным требованиям; содействие разработке национальных программ по охране ис­чезающих и уязвимых видов и местообитаний.

Конвенция по защите морской среды района Балтийского моря (XEЛKOM). Год и место принятия: 1974/1992, Хельсинки, Финляндия. Участники: 8 го­сударств - Германия, Дания, Латвия, Литва, Польша, Россия (1980 г.), Финляндия, Швеция, Эстония, а также Европейское сообщество. Цели: охрана и оздоровление морской среды региона Балтийского моря средства­ми регионального сотрудничества. Основные положения: ограничение и кон­троль за проникновением в регион опасных и вредных веществ, включая загрязнение от наземных источников; предотвращение загрязнения от морс­ких судов, отходов и использования морского дна; борьба с морским загряз­нением.

Конвенция по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте. Год и место принятия: 1991, Эспо, Финляндия. Участники: 27 государств (Россия - с 1991 г.) и Европейское экономическое сообщество. Цели: содействие устойчивому экономическому развитию; ис­пользование оценки воздействия на окружающую среду в качестве предуп­редительной меры против трансграничной деградации окружающей среды. Основные положения: принятие стратегических, юридических и админист­ративных мер по контролю за негативным воздействием; введение системы уведомлений о негативных воздействиях; проведение исследований по улуч­шению методов оценки воздействия на окружающую среду.

Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружа­ющей среды. Год и место принятия: 1998, Охус. Дания (35 государств и Европейское сообщество). Цели: информирование общественности и при­влечение ее к решению экологических проблем. Основные направления: со­здание механизма участия общественности в принятии экологических реше­ний, обеспечение прав граждан на здоровую окружающую среду.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных