Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретические задачи синтаксиса




Объекты синтаксиса:

• слово

• предложение

• текст

 

Научные задачи синтаксиса:

 

- объяснение устройства и функционирования мышления и коммуникации, механизма порождения и интерпретации связной речи;

- определение правил построения «грамматичных» высказываний;

- выявление и классификация синтаксических единиц и др.

 

Научные задачи формулируются синтаксистами в зависимости от ориентации научного направления – формальной или функциональной.

 

Формальное направление. Новый этап в синтаксисе связан с именем Фортунатова Ф.Ф., представителя Московской фонетической школы, а также Петерсона М.Н., Пешковского Н.М. Это направление называли формальным на том основании, что его приверженцы обращали внимание на языковые факты с точки зрения их оформления (формы). Для формального направления важно, что в предложениях Летит птица и Птица летит подлежащееграмматически стоит в И.п. Коммуникативный смысл, который учитывали психологисты, формалисты оставляют за скобками, для них важно именно соединение слов, поэтому главной единицей синтаксиса формалисты называли именно словосочетание (законченное, незаконченное и др.). В формальном направлении предложение растворилось и стало одним из видов словосочетания («законченное словосочетание»).

Под влиянием фортунатовской школы сложилось понимание словосочетания как группы (обычно пары) грамматически связанных словоформ, выделяемой из предложения (такое понятие соответствует и общей европейской синтаксической традиции), что полностью отражается понятием синтагма.

Шахматов А.А., Виноградов В.В. – создали то понимание основных синтаксических единиц, которое получило широкую популярность и стало преобладающим в современной русской синтаксической науке: синтаксис - учение об устройстве языка и наука об основных синтаксических единицах (словосочетании и предложении). В.В.Виноградов в своем труде «Грамматика русского языка» развил идею Шахматова о двух синтаксических единицах (словосочетании и предложении), подчеркивая при этом, что каждая из этих единиц имеет свою собственную специфику: предложение – коммуникативная единица, словосочетание – номинативная (по функции равна слову). Т.е. разграничение проводится прежде всего на функциональной основе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных