Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предложение как объект синтаксиса. (по В.В.Виноградову)




Сокращения: пр-е, предл-ие – предложение

Предложение как основная единица синтаксиса.

Слова/словосочетания по грамматич. правилам данного языка соединяются в предложения. Грамматика дает правила для составления всяких предложений безотносительно к конкретному их содержанию – берет то общее, что лежит в основе построения предл.вообще и строит на этом основании свои правила и законы. Изучает лишь структуру предложения, его типические формы в какой-либо момент развития языка, а не их конкретное содержание.

Учение о предл-и грамматика кладёт в основу синтаксиса, т.к. в истории предл-я и связанных с ним категорий проявляются внутренние законы развития языка, способы построения предложения и его формы – устойчивые элементы структуры языка. Правила соединения слов/словосочет. в предл-и – ядро синтаксиса языка. На основе этих правил устанавливаются виды/типы предл-й, свойственные данному языку. Каждый язык обладает своей системой средств построения предл-я как предельной целостной единицы речевого общения.

Определение предложения.

Предложение – грамматически оформленная по законам данного языка целостная единица речи, являющаяся главным средством формирования, выражения и сообщения мысли, помогает выразить не только сообщение о действительности, но и отношение к ней говорящего. Язык как орудие общения и обмена мыслями между членами общества пользуется предложением как основной формой общения.

С граммат. точки зрения, пр-е – внутреннее единство словесно выраженных своих членов, порядка их расположения и интонации.

Логический и синтаксический подход к предложению

Логический подход. Пр-е как граммат. форма выражения/сообщения мысли в процессе общения дает почву для логического анализа суждения как формы мышления.

Античные грамматики. Теория предложения = Теория суждения.

К. XVIII-н.XIX в. – универсальная схема предл-я: субъект (предмет) +предикат (говорится о предмете) +объекты дополнения (другие предметы, кроме субъекта, и атрибуты). Из атрибутивных/объектных слов позже выделили обстоятельства (члены пр-я, обозначающие место, время, условия, цель, причину, образ и способ действия…).

Bernhardi. Простое пр-е относится к сложному, как слово – к простому.

Herling. Придаточные предл-я бывают предл-я существительные, прилагательные, наречные.

Беккер (гегельянец-идеалист). Грамматическое=Логическое. Синтаксические отношенияя = логич. понятия субъекта, объекта, предиката, атрибута – метафизич. всевременные категории и формы мышления «самополагающего духа».

Учение о сложном пр-и: придаточные выполняют те же функции, что и члены простого пр. – подлежащего, сказуемого, обстоятельства, атрибута.

Задача синтаксиса простого пр-я: норма и образец – идеальный «полный» тип пр-я, подходящий по строю к схеме суждения – субъект+связка+предикат. В каждом пр-и надо отыскать подлежащее и сказуемое, если есть – второстепенные члены. Такой подход антиисторичен, признаки типов пр-я, своеобразие их структуры вынесены на задний план. Все отклонения от образца рассматриваются как «сокращения», пропуски. Применение принципа «подразумевания» недостающих до нормы (будто опущенных) звеньев независимо от обращения к контексту ситуации. Предложение=суждение. Все модальные (повеств.,побудит.,вопросит.) и эмоциональные типы пр-й подгонялись под общую схему суждения.

Напр.: Случай! – сказал он. Разбор: Это (подл.) был (св.) случай (сказуемое).

НЕСОСТОЯТЕЛЕН, т.к.нельзя свести к нескольким обобщенным схемам все многообразие типов пр-я, выражающих при помощи категорий времени, лица, наклонения и др. формы синтакс.выр-я воли, чувства и мысли во всех конкретных особенностях их речевого строения.

Синтаксический подход. Заложил А.А.Потебня.

Грамматика не должна смешиваться с логикой, при изучении законов конкретного языка, в котором реализуется мысль. Синтаксис как часть грамматики имеет объекты исследования – словосочетание и пр-е, свой научный метод и решает специфические задачи. Субъектно-предикатная структура суждения имеет общий характер, но в разных языках выражается по-разному. Граммат. формы членов пр-я не совпадают с логическими членами сужденияя. Кроме того, не все типы пр-я выражают суждение (побудит., вопросит.). Логику не интересует эмоциональная и волевая сторона познания, формы словесного выражения эмоций и волевых побуждений, которые выражаются в языке и чья степень выражения определяется характером и степенью грамматич. расчлененности.

Вопрос об одночленных пр-ях.

Потебня все ещё считал, что предложение неизбежно двучленно.

Добиаш (80-90 г. XIX в.) выдвинул вопрос об одночленном пр-и. Такое пр-е – констатирование/обозначение действий реального мира. Исчерпывающе описал виды одночл. пр-й Шахматов. По нему, односоставное пр-е – пр-е, в котором сочетание субъекта и предмета психологич. коммуникации находит соответствие в 1 члене пр-я – т.н. «главный член», заменяющий подл. и сказ. Склонялся назвать его подлежащим или сказуемым, хотя этот главный член «вызывает представление и о субъекте, и о предикате».

Разграничение двух типов пр-я – односост. и двусост. – закрепилось в академич. науке о языке.

Основные грамматич. признаки пр-я.

Два общих характерных признака пр-я в РЯ – интонация сообщения и предикативность (совокупность грамматических категорий, которые определяют и устанавливают природу пр-я как грамматически организованной единицы речевого общения, выражающей отношение говорящего к действительности и воплощающей в себе относительно законченную мысль).

Интонация сообщения.

Интонация устанавливает коммуникативное значение слов в пр-и, помогает производить членение пр-я и осуществлять его внутр.единство. Благодаря интонации отд. слова могут приобрести значение пр-й (Вода!). Это необходимый способ выражения законченности мысли. Наличие интонации отличает пр-е от словосочетания. Различием интонаций определяются основные функциональные/модальные типы пр-й: повеств., вопросит., побудит. Главные интонац. средства, выполняющие осн. функции в организации пр-я и выражении его содержания – ударение, мелодика. Однако интонация сама по себе, вне словесного выражения и отношения речи к действительности, мыслей не выражает – не является средством воплощения и формирования мысли. Выразительна, но не содержательна – не служит материальной оболочкой мысли.

Вербоцентрический подход к пр-ю.

Попытка выделить структурные формально-грамматические категории в языке, типичные для пр-я, в русских грамматиках. В основу определения пр-я полагалась морфологич. категория глагола. Многие синтаксические теории ставят общее определение структуры пр-я в зависимость от наличия verbum finitum = глагольных форм, имеющих зн-е лица, времени, наклонения (предикативные формы/формы сказуемости). В личных формах глагола непосредственно, наглядно, морфологически выражены грамматич. категории лица, времени, модальности, с которыми связано понятие синтаксической предикативности как существенного признака предл-я. Этот подход не отражает всего многообразия структурно-грамматич. форм пр-я в РЯ – есть и другие виды пр-й.

Предикативность безглагольного предл-я.

Категория времени, модальности, лица – категории, выражающие отношение сообщения к действительности и подводимые под понятие «предикативности» - могут свойственны пр-ю в целом независимо от наличия глагола в его составе. Безглагольные односоставные пр-я – единицы речевого общенияя, грамматически организованные на основе тех же категорий модальности и времени, даже если содержат одно понятие/представление, соотнесенное с действительностью (Мороз. Тише! Внимание!).

Среди односоставных пр-й есть пр-я, чья функция сводится к простому утверждению/отрицанию, выражению согласия/несогласия, общей экспрессивно-модальной оценке предшествующего высказывания. Основу составляют утвердительные/отрицательные слова - да, нет, модально окрашенные частицы – разве, ли, неужели, междометия. Слова да, нет, в диалоге часто становятся заменителями глагольного сказуемого с присущим ему знач. времени, лица, наклонения (- Ты там вчера был? – Вчера да). Нередко экспрессивные, пр-я этого типа выражают модальную квалификацию сообщения собеседника и иногда побуждают к какому-либо действию – выражают синтаксическую категорию модальности. Модальные слова-предложения – особый тип пр-я, не имеющий в своём составе каких-либо членов. Сфера употребления – диалогическая речь, ответные и вопросительные реплики собеседников.

Категория предикативности.

Значение и назначение категории предикативности, формирующей пр-е, - в отнесении содержания пр-я к действительности (Зима. Что делать нам в деревне?). Так считали И. Рис, В. Матезиус. Это общее грамматич. значение отнесенности основного синтаксического содержания предложения к действительности выражается в синтаксических категориях модальности, времени и лица – они придают предл-ю конкретность и актуальность основного средства общения. В пр-и значения лица, времени, модальности устанавливаются с точки зрения объективного положения говорящего лица в момент речи по отношению к собеседнику и к выражаемому в пр-и «кусочку» действительности.

В любом пр-и категория предикативности находит своё полное/частичное выражение. Способы её выражения, связанные с синтаксическими категориями лица, времени и модальности, бывают морфологическими, конструктивно-синтаксическими и интонационно-синтаксическими:

Огня! – кричат. – Огня!

Граждане, за ружья!

Время как составная часть категории предикативности.

Пр-е как форма сообщения о действительности включает синтаксическое значение времени. Создается не только формами времен глаголов, кратких прилаг. и категории состояния, но и глагольной формой наклонения + формой инфинитива – для выражения события, относящегося к будущему, в связи с какой-либо модальной окраской. В сообщениях о наличном настоящем/прошлом – отсутствием морфологических форм с грамм. значением времени.

Синт.значение времени, создаваемое ситуацией и контекстом речи, присуще таким предложениям, как Огонь! Стреляй; Зажги огонь; Принеси огня; Виден огонь.

В вопросно-ответных пр-ях в ответе значение времени предопределено предшествующим предложением.

Модальность как составная часть категории предикативности.

Отношение сообщения к действительности – модальное отношениее (реализуется, реально, требуется к реализации). Определяет различие между разными модальными типами предложения. Кроме форм глагольных наклоненийй, выражается гл. частицами и словами, а также особыми формами интонаций.

Модальность: инфинитив+интонация+частицы (усиливают/дифференцируют).

Вот вас бы с тетушкою свесть, чтоб всех знакомых перечесть.

В инфинитивно-назывных пр-ях интонационное выражение субъективно-модального отношенияя к д-ю сообщает законченность пр-ю: Меня продать!

Лицо как составная часть категории предикативности.

Структура пр-я включает разные способы выражения синтаксической категории лица. Эта категория, связанная с характеристикой отношенияя речи к говорящему/собеседнику/объекту речи, выражается формами местоимений и глагола. В определенных типах пр-й отношение к лицу может быть выражено посредством особых интонаций – требования, побуждения, просьбы, упрёка…

И, полно, что за счёты. Полно врать пустяки. Будь гражданин!

Нечленимые одно- и неоднословные пр-я.

Предикативность может быть присуща пр-ю в целом и не вызывать его расчленения.

Молчать! Жара. Светает. Ах! Боже!

В пр-ях такого типа вслед за Шахматовым находят «главный член», не связывая его с понятиями подл./сказ.

В диалогической речи пр-я, представляющие собой однословную реплику ярко модальной окраски, являются экспрессивной оценкой сообщения собеседника (Конечно! Ещё бы! Как не так!). Такого рода нерасчлененные экспрессивные однословные пр-я не обрастают другими словами или членами, т.к. формы синтаксической связи не имеют здесь морфологической опоры – по отношению к таким пр-ям вообще неприменимо понятие членов пр-я.

Подлежащее и сказуемое.

Соотносительные члены пр-я, связанные предикативными отношениями, - подлежащее, выраженное формой им.п.сущ/мест-я, сказуемое, выраженное личной формой. глагола, краткой формой прич-я, прилагат. и др. морфолог. средствами.

Подл: им.п.сущ./предм.-личн.мест., количеств.-им.сочет-е, инфинитив.

С формально-грамматической точки зрения «название предмета» является всегда подлежащим в отношении к сочетающемуся с ним гл./прил. Форма сказуемого, где морфологически возможно, уподобляется ф.подл./координируется с ней.

Сказ.: глаголы личн.ф./инф., прич-я, деепр-я, им. прил. полн./кр., мест-я, им. числ., им. сущ в им./косв.п. с пр./без., нар., межд-я. Бывает простое/составное, МБ выражено целыми фразеологическими оборотами, устойчивыми словосочетаниями («Любовь – это когда кажется то, чего нет»). Несмотря на многообразие способов выражения сказуемого, формально-грамматич. механизм его нахождения не очень сложен, сложность в том, что 1 и та же формально-грамматич. структура может служить для сообщения разного содержания. Но способы разнообразить смысл. использования одной и той же синтаксической структуры обобщены, абстрагированы, грамматикализованы.

Члены предложения.

Подлежащее, сказуемое – гл.члены, определение, дополнение, обстоятельство – второстепенные. Иногда второстепенные члены противопоставляют главным как зависимые от «группы подлежащего» и группы «сказуемого». Однако второстепенные члены посредством пауз, характерной интонации и более сильного ударения могут обособляться. Обособление придает второстепенному члену относительно самостоятельное положение в пр-и.

Обособленные члены и обособленные конструкции представляют своеобразные синтаксические смысловые единства внутри предложения, выделяемые средствами инверсии и интонации, с целью придать более сложную выразительность содержащемуся в них понятию/образу/характеристике. Обычно наполнены живой экспрессией, более подчеркнуты логически/эмоционально. Однако при обособлении второстепенный член не перестает быть вторичным. Могут относиться ко всей остальной части пр-я в целом, не связываясь с «группой подл./сказ.».

Пример: Несмотря на паклю, вода появилась у меня под ногами.

Многофункциональность формы слова в пр-и.

В строе пр-я 1 и та же форма слова – в зависимости от её соотношения к другим словам – может выполнять функции разных членов пр-я. Словосочетание, вступая в строй пр-я, подвергается преобразованиям – группируется вокруг предикативного ядра пр-я.

Этот человек – с умом. (=Человек - умный)

Человек с умом (семантич.неразложимо) не пропадет. (Умный человек не пропадет)

Этот человек, с умом, талантом, с большими страстями, прожил яркую и интересную жизнь. (Человек умный прожил)

С умом задумано, а без ума сделано. (Умно задумано)

Сердце с умом не в ладу.

Второстепенные члены пр-я.

Синтаксические признаки второстепенных членов пр-я складываются и развиваются на базе твердо установившихся морфологических категорий и их функционально-синтаксического осложнения в системе разных типов словосочетаний.

Определение – морфологическое ядро – качеств./относит. прил.

Дополнение – формы и функции косв.падежей им. сущ в тех случаях, когда предметное значение имени не поглощается оттенками определит. и обстоят. характера.

Обстоятельство – наречие и функционально близкие к нему формы косв.п.сущ (с предл.), когда в них закрепляется значение обстоятельственных отношений.

Однородные чл. пр-я – такие выраженные отд. словами/ словосочетаниями члены пр-я, которые не только выполняют в составе пр-я одну и ту же синтаксическую функцию, но объединяются одинаковым отношением/принадлежностью к одному и тому же члену пр-я. Могут и не сочетаться в последовательную цепь перечисления, а располагаться группами, объединенные союзами. Способы выражения однор.чл.: сочинит.связь (соед., разделит., противит.союзов), интонация перечисленияя, соединительные паузы.

Лес зазвенел, застонал, затрещал.

 

При подготовке использовались:

1.АГ-54

2.Конспект АГ-54 (печатный)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных