Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимодействие синтаксиса с другими уровнями языка




 

Морфология и синтаксис как составные части грамматики взаимосвязаны и взаимообусловлены. Морфологические явления определяют в той или иной степени особенности синтаксических построений, характерных для того или иного языка. Например, своеобразия морфологической структуры категорий рода и числа имен существительных определяют формы согласования прилагательных, числительных порядковых, местоименных прилагательных, а также личных форм глагола, особенно форм прошедшего времени и сослагательного наклонения (ср. жаркое лето, густые сумерки, двадцатое число, каждый час и т.п.). Морфологические своеобразия группы имен числительных количественных очень тесно связаны с их синтаксическими свойствами, с особенностями словосочетаний, ими образуемых. Морфологические категории наклонения глагола являются в то же время синтаксическим средством формирования и разграничения так называемых модальных типов предложений.

Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана. Лерм., Бородино.

Однако из того факта, что в основе многих синтаксических категорий лежат категории морфологические, нельзя делать вывода, что «категория грамматическая познается в синтаксисе», как это утверждал А.А. Шахматов, и что, следовательно, морфология в русской грамматике занимает положение, подчиненное синтаксису. Даже те морфологические категории, которые обнаруживают совокупность своих функций в синтаксических отношениях слов, имеют и другую, чисто морфологическую сторону своего существования. Морфология изучает категорию падежа у имен существительных, прилагательных и местоимений с точки зрения системы форм одного и того же слова, образуемой этой категорией (напр.: рука, руки, руке, руку, рукою, о руке, руки, рук, рукам, руками, о руках). В синтаксисе же эти формы объединяются и разграничиваются не по единству основы, не по парадигме склонения, а по выражаемым ими отношениям слов в словосочетании и предложении (болезнь рук, ловкость рук, сила рук, проворство рук, знак рукою, движение руками, гимн руке, забота о руках, перчатка по руке и т.п.; лишиться руки, натрудить руку, зажать в руке, выбить из рук, взмахнуть руками и т.д.).

*Функции косвенных падежей существительного обычно сводят к трем типам:

1) объектные, т.е. предметные, 2) определительные, 3) обстоятельственные, а также качественно-обстоятельственные (времени, пространства, причины, цели, образа действия и т.д.)

Анализ синтаксических функций падежных форм им. сущ. прежде всего связан с изучением законов и правил сочетаемости слов, иначе говоря, с изучением форм и типов словосочетаний, и с изучением тех или иных форм слов в роли различных членов предложения.

Различие морфологической и синтаксической т. зр. обнаруживается и при изучении наклонения глагола. В морфологии формы наклонения рассматриваются в системе других форм и категорий глагола – времени и вида, лица и числа, отчасти залога. В синтаксисе же категория наклонения вливается в категорию модальности (категорию, выражающую отношение к действительности).

Т.о., морфология изучает слова и их формы в их внутреннем единстве и в их различиях, зависящих от принадлежности разных типов слов к разным системам словоизменения, к разным морфологическим и отчасти словообразовательным категориям, к разным частям речи; синтаксис же захватывает в сферу своего рассмотрения слова и формы слов с т. зр. их сочетаемости друг с другом и с т. зр. их функций в составе словосочетания и предложения, которые и составляют основной предмет синтаксиса.

 

При изучении словосочетаний бросается в глаза тот факт, что способность слова сочетаться с другими словами зависит не только от принадлежности слова к той или другой части речи, но и от его лексического значения.

Чрезвычайно важным фактором обобщения или унификации синтаксических связей слов, относящихся к разным частям речи, является принадлежность этих слов к одному и тому же лексическому, словообразовательному гнезду или к однородной семантической группе. Слова, составляющие в силу общности основы, в силу своих живых и тесных словообразовательных связей одно и то же лексическое гнездо, очень часто характеризуются однотипными синтаксическими связями (исключение составляют, например, переходные глаголы с винительным прямого объекта, управление которых по законам грамматики русского языка не может перейти к производным существительным и прилагательным), напр.: дружить с товарищем, дружный с товарищем, дружба с товарищем.

Т.о., во взаимодействии разных видов словосочетаний играет огромную роль единство, общность синтаксических связей, присущих как основному, так и производным от него словам, напр.: торговать хлебом, торговля хлебом, торговец хлебом; страх за кого-нибудь, что-нибудь, страшно за кого-нибудь, что-нибудь, страшиться за кого-нибудь, что-нибудь и т.п. Следовательно, правила образования разных типов словосочетаний отчасти опираются на законы общности или соответствия синтаксических связей у однородных словообразовательных цепей слов.

Вместе с тем известно, что одно и то же слово в разных значениях может вступать в различные связи с другими словами или – в некоторых значениях – даже совсем утрачивать способность сочетаться с зависимыми от него словами, имеющими предметное значение, напр.: курить (он курит) и курить крепкие сигары; сдать три предмета и предметы искусства; почувствовать во рту горечь и горечь разлуки и т.д. Поэтому иногда выдвигается деление слов на слова абсолютивные и относительные по признаку их сочетаемости с другими словами, по способности быть распространенными другими словами и «управлять» ими, напр.: солнце пекло и молодая женщина пекла хлебы; печенье хлеба и сладкое печенье и т.п. Некоторые слова для полноты смысла требуют распространения, напр.: купить, хотеть, направиться и т.д.; другие и без такого распространения образуют целостное обозначение действия, предмета и т.п. (ср. устать, заснуть и т.д.).

Вопрос о закономерностях сочетаемости одного слова с другими – в зависимости от различия его значений, - о связи разных значений слова с разными способами его сочетаний, с разными формами его синтаксического распространения другими словами имеет большое значение для синтаксиса словосочетаний.

Только на широкой базе – грамматической, словообразовательной, семантической – могут быть определены общие правила образования словосочетаний и установлены их основные типы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных