Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наблюдаемые признаки




На передней лошади едет император в голубом кафтане – репродуктивный регистр

Все лошади нашей конюшни были вороными – инф.регистр

Ночью все кошки серы – генеративный регистр

Эмоциональные признаки

Эмоционально-статуальные встречаются в информативных (наблюдение проявления чужого состояния) и репродуктивных (самонаблюдение) текстах: Он был чем-то расстроен, Он видит томительный, скучный сон

В предикате обладание внутренними качествами проявляется в информативном регистре (Он красноречив), проявление – в репродуктивном (Её движения были страстными).

Эмоционально-каузативные в качестве предикатов участвуют в информативных высказываниях (Мир страшен для меня).

Эмоционально-экспрессивные прилагательные-атрибуты остаются в рамках репродуктивного регистра (Он смотрел с выражением удивлённого восхищения).

Оценочные прилагательные могут встречаться в информативном (Беспорядок был страшный) и репродуктивном (Взизгнули стрелы, выпущенные в безнадежных попытках поразить его) регистрах.

Информативные признаки

Как правило, информативный регистр: Мир Достоевского персоналистичен

Иногда генеритивный: Жизнь коротка, искусство вечно.

Также репродуктивный: Раздаётся детский плач

 

Синтаксема

 

’’Синтаксема (синтаксическая форма слова) – это минимальная, далее неделимая семантико-синтаксическая единица русского языка, выступающая одновременно как носитель элементарного (категориально-семантического) смысла и как конструктивный элемент более сложных синтаксических построений’’ (из ‘’Синт.словаря’’ Г.А.Золотовой). Таким образом, синтаксема – конститутивная синтаксическая единица рус.яз., обладающая следующими признаками: 1.категориально-семантическое значение 2.соответствующая ему морфологическая форма 3. вытекающая из 1 и 2 способность синтаксически реализоваться в опр.позициях.

Синтаксема представляет собой слово (обычно знаменательное слово или же сочетание знаменательного слова со служебным) в его синтаксическом использовании, слово как носитель синтаксической функции. Она может входить в предложение и как элемент словосочетания, и непосредственно. Это словоформа с определенным синтаксическим значением. Например, морфологическая форма дательного падежа существительного может представлять разные синтаксемы: синтаксему с объектным значением (написать письмо другу), синтаксему с субъектным значением (Моему другу очень повезло).

 

Способность к синтаксической реализации синтаксемы связана с её функциональным типом.

Функциональные возможности:

I.самостоятельное употребление единицы

II.употребление единицы в качестве компонента ПЖ

III.присловное употребление единицы в качестве компонента словосочетания

 

Функция 1 чаще всего представлена заголовками и авторскими ремарками в литературных произведениях. Функции 2 и 3 реализуются в определенных позициях:

Функция 2.

• 1.Позиция подлежащего (предицируемого компонента предложения).

• 2.Предицирующего компонента предложения (сказуемого).

• 3.Распространителя предложения (ситуанта)

• 4.Полуредикативного осложнителя предложения.

Функция 3.

• 1.Приглагольная.

• 2.Приименная (присубстантивная).

• 3.Приадъективная.

• 4.Приадвербативная

 

Функциональная типология синтаксем основывается на сумме этих возможностей:

1.Свободные

Может выступать во всех 3х функциях.

Свободная синтаксема – вне зависимости от контекста – имеет свое содержание, которое сохраняется и вне предложения.

Примеры: синтаксемы в лесу, за домом, около реки, в дом, из-за дерева – вне зависимости от контекста имеют свое категориальное, в данном случае, пространственное значение.

 

2.Обусловленные

Может выступать в функциях II, III.

Синтаксема проявляет свою роль в семантической структуре предложения. Пример: *Его знобит.

3.Связанные

Может выступать только в функции III.

Здесь значение проявляется только в сочетании со словом, распространяемым данной синтаксемой. Конкретная форма определяется лексическим значением или частиречной принадлежностью распространяемого слова. *Строить школу, строительство школы.

 

Тот или иной тип функции как потенцию каждая синтаксема реализует в определённой синтаксической позиции. Синтаксемы с более самостоятельным значением располагают большими коструктивными потенциями. Например, локативные синтаксемы обладают самостоятельным номинативным значением, дающим им возможность функционировать как заголовок (В лесу – стихотворение), распространитель (Жил в лесу), независимый от др.слова компонент ПЖ в составе предик.минимума или его распространителя (В лесу – поляна гектаров сорок). Объектные же синтаксемы реализуют своё значение только в глаг.словосочетании (Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет).

 

В пределах одной морфологической формы обнаруживается ряд синтаксем. Синтаксемы с общей падежной формой и лексич.значением но с разными синтаксич.функциями – омонимические (лесом – путь, зимой – отрезок времени, молотком – орудие). С общей падежной формой, но образуемые разными категориально–семантическими разрядами слов – омоформы (горжусь, любуюсь лесом, утром, молотком и т.д.). С общими морфолог., категор.-семантич.и функцион.-синтаксическими признаками, но образуют разновидности модели – полисемия (У него овчарка – владение, У него ревматизм – состояние, У него заслуги – характеристика). Также полисемия у совпадающих по всем признакам синтаксем, образуемых разными категориальными подклассами (жил у моря и жил у сына).

 

11. Подлежащее и сказуемое. Критерии выделения этих членов предложения.

СКАЗУЕМОЕ:

Сказуемое – главный член двусоставного предложения, который содержит информацию о подлежащем. Входит в минимальную структурную схему. Является носителем предикативности, связано с подлежащим. Занимает позицию после подлежащего. Соответствует реме высказывания. Сказуемые принято делить по структурному признаку на простые и составные. По морфологическому способу выражения на глагольные и именные.

Сказуемое: 1Простое глагольное: осложненной формы; неосложненной формы. 2 Составное глагольное: - составное глагольное: осложненной формы; неосложненной формы; - составное именное: осложненной формы; неосложненной формы.

Простое глагольное сказуемое неосложненной формы выражается:

-спрягаемой формой глагола;(он учился)

-Фразеологизмом (Он быстро пришел в себя)

- сказ. в форме инф., если наблюдается экспрессивное использование формы в значении глагола сов. вида в спрягаемой форме (И царица хохотать и плечами пожимать)

- глагольные междометия (Тут рыцарь прыг с седла и бросит провода)

Простое глагольное сказ-е осложненной формы возникают на базе основн неосложнен. форм, с помощью добавления некоторых компонентов, которые выражают добавочное значение длительности, полноты, интенсивности. Устранение осложн. Компонента не приводит к изменению грамматических и вещественных значений сказ.

Типы ослож. Скауемых:

-Гл с модальными и сравнительными частицами (Он словно испугался чего-то);

-частица «было», которая выражает значение прерванного дня (Он собрался было в лес);

-Повтор спрягаемой формы и использование частицы «так» (ОН сплясал, так сплясал);

-повтор однокор гл-в в одинаковой форме (Мы вас ждем - недождемся);

- ф-а гл «взять» + гл в той же форме, что и взять + союз «да и»(Он взял да и высказался);

-сочетание инф с личной формой того же гл с частицей не(Сам работать не работает);

- сочет инф с частицей то и личной ф-й того же гл (Вы учить-то учили);

-«только и делает, что» = гл в личн форме (только и делает, что читает);

-Соед-е частицы «знай» или «знай себе» с личн ф-й гл (А он знай себе посмеивается);

- повтор гл в личной форме (еду – еду в чистом поле) – для выражения длительности;

- гл-ы движения в личн форме + гл другой семант. группы, либо тоже называющий движение, но какое-то специализированное (Пойу погулять в парк).

Простое глагольное сказ и осложн. и неослож ф-ы обязательно вражает комплекс предикативных значений одной словоформой. В прост гл-х ослож ф-ы это знач либо дублируется, либо выражается одной словоформой, тогда, как другие осложняющие компоненты не выражают предикативных значений. Сказуемые эти экспрессивные, разговорные, фразеологичные, устаревающие.

Сост гл сказ образуется в результате модификаций и дериваций исходной структурной схемыN1Vf. В отл от ПГС в СГС наблюдается различ-е аналитическое обозначение одного процессуального признака, охарактериз-го в модальном или аспектуальном плане. Сгс сост из вспомогательных компонентов (характер - ции процессуального признака в модальном или аспектуальном планах и явл-я носителями комплекса предикат значений) и основной компонент (выражается инф и явл носителем вещественного содержания сказуемого).

Он хотел учиться. (хотел – оттенок модальности, учиться – аспектуальности).

В роли вспомог компонентов выступают:

фазовые гл (начать);

модальные (мочь, хотеть);

описат обороты (иметь намерение);

сочетание гл – связки «быть» с граммат знач; + неглагольное слово с мод значением.

СИС состоит из СВЯЗКИ в спрягаемой форме, которая выражает комплекс предикативных значений и ИМЕННОЙ ЧАСТИ, которая содержит вещественной содержание сказуемого. Именная часть может быть выражена любой словоформой, способной сочетаться со связкой, может быть выражено и ЦСС. Иван – человек престранного рода(ЦСС)

Типы связок:

• отвлеченная связка «быть»

• полусвязочные глаголы со следующими значениями:

• проявление признака(ученик оказался умным)

• возникновение признака, качества, свойства (он становился добрее)

• повторяемость признаков, свойств (он бывает грустным)

• сохранение признака/свойства (он оставался фигурой от науки)

• гл-авторизатор (показлся, слыл дураком) – интерпретация со стороны говорящего

В роди связки могут выступать и полнознаменательные глаголы по знач + быть (ночи стали(=были) теплее)

Сложное сказуемое – кантоминация сказуемых, которые возникают как результат объединения 2х пропозиций. (сын растет отличником)

Простое глагольное сказуемое неосложненной формы выражается:

-спрягаемой формой глагола;(он учился)

-Фразеологизмом (Он быстро пришел в себя)

- сказ. в форме инф., если наблюдается экспрессивное использование формы в значении глагола сов. вида в спрягаемой форме (И царица хохотать и плечами пожимать)

- глагольные междометия (Тут рыцарь прыг с седла и бросит провода)

Простое глагольное сказ-е осложненной формы возникают на базе основн неосложнен. форм, с помощью добавления некоторых компонентов, которые выражают добавочное значение длительности, полноты, интенсивности. Устранение осложн. Компонента не приводит к изменению грамматических и вещественных значений сказ.

Типы ослож. Скауемых:

-Гл с модальными и сравнительными частицами (Он словно испугался чего-то);

-частица «было», которая выражает значение прерванного дня (Он собрался было в лес);

-Повтор спрягаемой формы и использование частицы «так» (ОН сплясал, так сплясал);

-повтор однокор гл-в в одинаковой форме (Мы вас ждем - недождемся);

- ф-а гл «взять» + гл в той же форме, что и взять + союз «да и»(Он взял да и высказался);

-сочетание инф с личной формой того же гл с частицей не(Сам работать не работает);

- сочет инф с частицей то и личной ф-й того же гл (Вы учить-то учили);

-«только и делает, что» = гл в личн форме (только и делает, что читает);

-Соед-е частицы «знай» или «знай себе» с личн ф-й гл (А он знай себе посмеивается);

- повтор гл в личной форме (еду – еду в чистом поле) – для выражения длительности;

- гл-ы движения в личн форме + гл другой семант. группы, либо тоже называющий движение, но какое-то специализированное (Пойу погулять в парк).

Простое глагольное сказ и осложн. и неослож ф-ы обязательно вражает комплекс предикативных значений одной словоформой. В прост гл-х ослож ф-ы это знач либо дублируется, либо выражается одной словоформой, тогда, как другие осложняющие компоненты не выражают предикативных значений. Сказуемые эти экспрессивные, разговорные, фразеологичные, устаревающие.

 

 

36.

Сост гл сказ образуется в результате модификаций и дериваций исходной структурной схемыN1Vf. В отл от ПГС в СГС наблюдается различ-е аналитическое обозначение одного процессуального признака, охарактериз-го в модальном или аспектуальном плане. Сгс сост из вспомогательных компонентов (характер - ции процессуального признака в модальном или аспектуальном планах и явл-я носителями комплекса предикат значений) и основной компонент (выражается инф и явл носителем вещественного содержания сказуемого).

Он хотел учиться. (хотел – оттенок модальности, учиться – аспектуальности).

В роли вспомог компонентов выступают:

фазовые гл (начать);

модальные (мочь, хотеть);

описат обороты (иметь намерение);

сочетание гл – связки «быть» с граммат знач; + неглагольное слово с мод значением.

СИС состоит из СВЯЗКИ в спрягаемой форме, которая выражает комплекс предикативных значений и ИМЕННОЙ ЧАСТИ, которая содержит вещественной содержание сказуемого. Именная часть может быть выражена любой словоформой, способной сочетаться со связкой, может быть выражено и ЦСС. Иван – человек престранного рода(ЦСС)

Типы связок:

• отвлеченная связка «быть»

• полусвязочные глаголы со следующими значениями:

• проявление признака(ученик оказался умным)

• возникновение признака, качества, свойства (он становился добрее)

• повторяемость признаков, свойств (он бывает грустным)

• сохранение признака/свойства (он оставался фигурой от науки)

• гл-авторизатор (показлся, слыл дураком) – интерпретация со стороны говорящего

В роди связки могут выступать и полнознаменательные глаголы по знач + быть (ночи стали(=были) теплее)

Сложное сказуемое – кантоминация сказуемых, которые возникают как результат объединения 2х пропозиций. (сын растет отличником)

 

Двусоставное предложение – имеет группу подлежащего (подлежащее + относящиеся к нему слова) и группу сказуемого (сказуемое + относящиеся к нему слова). Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения. Они противопоставлены второстепенным членам по формальному и содержательному аспектам.

Содержательная характеристика: подлежащее – то, о чем говорится в предложении, сказуемое – то, что говорится о подлежащем.

Формальная характеристика: наиболее независимые формы. Именительный падеж существительного для подлежащего, кроме тех случаев, когда подлежащее выражено словосочетанием, для глагола – личная форма.

Сказуемое может быть

• простое глагольное – он читает

• осложненное глагольное сказуемое – выражено 2 глаголами в одной форме: пойду посмотрю, иди и ты садись, стреляй не стреляй, брать берете

• составное глагольное сказуемое – личная форма глагола (модальные глаголы, краткое прилагательное или фазовый глагол) +инфинитив: он начал есть, он готов уйти, он хочет учиться

• составное именное сказуемое (состоит из глагола-связки в личной форме и именной части). Связки:

• отвлеченная (быть) – он был умным

• полузнаменательная (казаться, становиться, слыть) – он казался умным

• знаменательная (то, что можно характеризовать как обстоятельство образа действия) – мы расстались хорошими друзьями

• сложное глагольное сказуемое (состоит из 3х частей) – мог начать петь, хотел бросить курить

• трехчленное именное сказуемое – хотел стать дипломатом ( можно рассматривать как дополнение)

Связь подлежащего и сказуемого – разные точки зрения:

• вербоцентрическая концепция

• главное – подлежащее (Шахматов) – отразилось в грамматике 54 (сказуемое грамматически зависит от подлежащего, хотя они оба главные члены)

• координация – взаимосвязанность 2х членов. Подлежащее определяет род и число в сказуемом – это направление связи Белошапкова определила как согласование. В подлежащем сказуемое определяет форму именительного падежа – это управление.

- управление

подлежащее сказуемое =координация

- согласование

 

Подлежащее и сказуемое могут конфликтовать.

У них естьдача. – не соответствует определению по содержанию, так как говорится о них, но традиционный синтаксис отдает предпочтение форме.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных