Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие подлежащего. Вопрос о способах выражения подлежащего




Подлежащее обозн. предмет речи/мысли, который поним-ся широко. м. обозн. лицо, к-рое соверш. действие, неодуш.предмет,явл-е,отвлеч.понятие. Подл. м.б.выражено любой ч/р,а также сл.с.Наиболее распр.форма – и.п. ИС или мм.: Весна в этом году выдалась ветреной. Сам он - первейший лентяй в группе.

Подл м.б. выр.также:

1) любым мм.-сущ.: Кто-то потревожил спящего; Никто не хотел умирать т.п.;

2) прил. и прич.,колич., порядк., собират. числ в значении сущ.: Отдыхающие приглашаются обедать; Три плюс два равняется пяти.

3) инфинитивом, обозн-щим независимое, не отн-ся к субъекту действие (сказуемое, обычно составное именное, стоит после подл.): Учиться - наша главная задача, Кататься на каруселях весело; м.иметь аналитич. структ-гл.связку в инф. и имя в тв.п.: Быть влюбленным -прекрасно! -это составное подл.

4)словосочетанием:

-с колич.знач.-госп.чл.со знач.числа,меры,совокуп-ти + сущ.в р.п.

Погибли сотни деревьев; Поступило несколько предложений. Собралась стайка воробьев.

- со знач.избир-ти,выр мм.(числ)+из+ИС в р.п. Кое-кто из пассажиров читал газету.

-сл-с. со знач.неопределённости, выр. Госп.чл.неопр.мм.,завис.чл.согл. прил,прич.,порядк.числ. Что-то круглое завязано в платке.

-семант.неделимые метафорич.сочет-я(серп месяца,волны запахов)

Особа группа_ сл-с. со знач. совместности (Матвей с отцом)

Генетивные подл.-ИС в р.п.со знач.избытка. Народу набилось! Воды натекло!

 

 

+ тоже Даша прислала, коротко и по делу.

 

Для того, чтобы выделить главные члены предложения, надо отвлечься от конкретных языковых фактов: 1) от коммуникативной организацией предложения, связанной с речевой ситуацией, т.к. важным может быть любой член пред.; 2) от всех фактов, связанных со смысловой организацией предл-я, т.к. не при любом лексическом заполнении позиции может образоваться реальное нераспространенное предложение (пр. Он лишился.).

Подлежащее находится не в односторонней зависимости от сказуемого, как формы косвенных падежей, а во взаимозависимости с ним: не только зависит от сказуемого, которое диктует его форму, но и определяет форму сказуемого применительно к «уподобительным» категориям числа, рода, лица. Главный член предл. потому, что участвует в оформлении предикативного центра.

Сказуемое: 1) носитель предикативности; 2) согласуется с подлежащим.

Два принципа выделения типа сказуемого: 1) по морфологической природе и 2) по составу.

1) глагольное и именное (выр-е либо сущ., либо прил., либо наречием).

2) а) простое и

б) составное:

1. Составное глагольное: спрягаемая форма гл. + инф. Спрягаемая форма выражает значение модальное, временное, аспектуальное. Инфинитив, обозначающий действие той же субстанции, что и спр. ф. гл., называется субъективным (пр. Он хотел учиться.); обозначающий действие, относящееся к другой субстанции, называется объективным (пр. Его заставили учиться.). Объективный инф. - второстеп. чл. предл-я.

В сост. гл. сказ. не включается инф., имеющий конкретное значение цели.

Т.о., сост. глаг. сказуемое - это аналитическое обозначение одного процессуального признака, охарактеризованного в модальном или аспектуальном плане.

2. Именное сказуемое: связка + присвязочная часть. Быть - отвлеченная связка. Полузнаменательные связки вносят значение появления признака (стать). Знаменательные - глаголы с конкретным значением (пр. Он пришел усталым.)

 

 

+ из Белошапковой:

 

Главные члены предложения по своей функции делятся на 2 класса:

1) несущие в себе предикативные категории, составляющие предикативный центр предложения

2) не несущие предикативных категорий, а определяющие форму предикативного центра по согласовательным категориям числа и рода (лица).

 

К носителям предикативности относятся те члены предложения, кот в синтаксической традиции называют сказуемым и главным членом односоставного предложения.

Общность функции этих членов объясняет общность в их структуре. Являясь носителями предикативных категорий, они содержат в своём составе спрягаемую форму глагола или связку, кот выражает предикативные категории своим морфологическим аппаратом и своим значимым отсутствием, если она нулевая. Исключения составляют претя со сказуемым-инфинитивом и с главным членом - инфинитивом: Ему уходить; а также со сказуемым - глагольным междометием: Воз бух в канаву. Эти глагольные формы в такой функции обладают способностью выражать предикативные категории, причём имеют совершенно специфические модально-временные (и аспектуальные) значения.

 

У сказуемого и главного чл. односоставного предложения одни и те же типы:

1) спрягаемо-глагольный, простой и сложный (с одними и теми же видами осложнения): Он работает (начал работать, можеть работать, может начать работать)

2) инфинитивный (Она плакать - Ей плакать)

3) именной, всегда составной (Он была весел - он стал весел

 

Различие между гл. членом и сказуемым - в дистрибуции. Главный чл односоставного предложения - абсолютное определяемое предложения, сказуемое же связано с непредикативным главным членом. Это различие отражается в разном оформлении гл члена и сказуемого: форма первого невариативна, жёстко определена по числу и роду; форма второго - вариативна и отражает формы числа и рода непредикативного гл члена.

 

 

Ко второму классу (не несущие предикативных категорий, а определяющие форму предикативного центра по согласовательным категориям числа и рода (лица)) относятся непредикативные гл члены, которые входят в предикативный минимум предложения и участвуют в его оформлении: диктуют сказуемому формы числа и рода.

Непредикативные главные члены делятся на субстантивный и инфинитивный.

Субстантивный непредикативный главный член является "партнёром" сказуемого в номинативных двухкомпонентных схемах предложения, имеет форму И.п. или эквивалентную ей форму существительного либо словосочетания, включающего существительное: Пришли гости, Пришли сосед с собакой. Появляются свойства существительного. Выделение субстантивного непредикативного гл члена - это и есть подлежащее. Его специфическая черта - он находится во взаимозависимости со сказуемым: определяет форму сказуемого со стороне согласовательных категорий и сам по требованию сказуемого имеет форму И.п.

 

Инфинитивный предикативный гл член является "партнером" сказуемого в инфинитивных двухомпонентных схемах предложения. Его связь со сказуемым имеет односторонний характер: сказуемое отражает его неохарактеризованность по категориям числа и рода, получая служащую для этого форму ед числа среднего рода или 3 лица: Следует принять срочные меры.

 

Все члены предложения, входящие в его предикативный минимум, входят и в номинативный минимум и являются конститутивными, участвуя в смысловой организации предложения. Сказуемое и гл член являются предикатами, а подлежащее - один из актантов при предикате или входит в состав (это не очень типично) перифрастического выражения предиката. В этом отношении функция подлежащего не отличается от функции других предметных имен, выраженных формами косвенных падежей имени.

 

Роль инфинитивного непредикативного главного члена в смысловой организации предложения: он вместе со своими распространителями обозначает ситуацию, в то время как сказуемое выражает ее оценку или квалификацию.

12.Второстепенные компоненты предложения: распространители присловные и неприсловные, непредикативные и полупредикативные

Синтаксическая связь – одно из фундам. понятий в синтаксисе. Это соединение синтаксич. компонентов и единиц, которое выражает определенные смысловые отношения между ними с помощью определенных грам. средств.

На основании природы главного компонента(то есть на основании того, что он главный и от него можно задать вопрос!!!) или на основании природы синтаксически связанных компонентов, все связи подразделяются на ПРИСЛОВНЫЕ и НЕПРИСЛОВНЫЕ

При присловной связи главный компонент - слово в составе словосочетания, а также в СПП нерасчленённой структуры (Пр. Написала на доске. Написала – гл. компонент (слово + форма. слова).Связь присловная. Вошел студент, которого так долго ждали – СПП нерасчл. Стр, связь присловная). СПП расчлененной структуры – на базе неприсловной связи.

Предложения с детерминантом (т.е с приосновным компонентом) как особым расширителем, который является особым распространяющим членом предложения и не зависит ни от одного члена предложения также построены на базе неприсловной связи.

Днем они пошли на рыбалку (обстоятельственный детерминант днем)

В типе сочетания компонентов «форма слова+форма слова» реализуется неприсловная связь. Это соединение, реализованное на уровне сочинительной связи. (бабы и девки стояли и колотили)

В ПП могут быть реализованы как присловные, так и неприсловные связи.

Предложения с полупредикативными компонентами (прич., дееприч обороты, сравнительные обороты и т.д.) формируются на базе неприсловной связи, так как возникают они выражают дополнительную предикацию, то есть служат средством выражения пропозиции, котор изображается как фон для основной пропозиции.Пропозиции можно развернуть

Я подошел к голышу, лежавшему на берегу (= голыш лежал на берегу).

 

Не знаю, в тему ли, но написано хотя бы понятно:

 

Сочетания слов, вычленяемые из предложения, делятся на две группы: предикативные и непредикативные. К последним относится словосочетание.

Предикативные сочетания — это сочетания подлежащего и сказуемого, то есть сочетания слов, образующих ядро предложения, его грамматическую основу.

Основное различие между предикативным сочетанием слов и непредикативным заключается в том, что предикативное сочетание имеет модально-временное значение. У остальных сочетаний слов этого признака нет, нет его и у словосочетаний.

Между предикативными и непредикативными сочетаниями слов нет резкой границы. Многие непредикативные сочетания (в том числе и словосочетания) могут трансформироваться в условиях предложения в предикативные. Ср.: Ночь была теплая и Была теплая ночь. В первом предложении обращается внимание на предикативный признак, во втором — актуализируется бытие, наличие теплой ночи. В обоих предложениях речь идет о признаке предмета, но в первом признак мыслится как сообщаемый предмету, во втором — как присущий предмету. В первом предложении есть только предикативное сочетание слов, во втором — два сочетания: одно предикативное — была ночь, второе непредикативное—теплая ночь (словосочетание).

Между предикативными и непредикативными находятся так называемые полупредикативные сочетания, то есть сочетания определяемых слов и обособленных оборотов, которые легко трансформируются в предложения. Например: Деревья, белые от инея, прекрасны; деревья, которые белы от инея, прекрасны

Обычно полупредикативные сочетания исключаются из состава словосочетаний, хотя они к ним и близки. Ср.: Деревья, белые от инея, прекрасны; Белые от инея деревья прекрасны. При препозиции белые деревья — типичное словосочетание.

Легкость трансформаций, наличие полупредикативных сочетаний свидетельствуют о качественной близости предикативных и непредикативных сочетаний, несмотря на их существенные различия.

 

Вопрос






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных