Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Абсолютное и относительное время.




Абсолютное время – отношение к моменту времени говорящего, к фикциональной точке отсчета.

Пример из АГ-80: Например, в предложении «Я буду писать» при употреблении формы будущего сложного выражается следование (будущее) с точки зрения момента речи говорящего; в предложении же «Я обещал, что буду писать» выражается следование с точки зрения того момента прошлого, к которому относится действие обещал.

Относительное время или таксис – это отношения между предикатами в тексте по категории времени – одновременность или последовательность.

В русском языке причастия и деепричастия – важнейшие средства выражения отношения между предикатами в тексте. Когда мы смотрим на них в синтаксическом аспекте, оказывается, что традиционное представление о том, что деепричастие совершенного вида обозначает действие, предшествующее действию основного предиката весьма обеднено. В примере внизу – 3 деепричастия совершенного вида – согнувшись, сказав и надев. Все они в совершенно разных отношениях по отношению к основным предикатам (мои пояснения – в скобках)

Сигби толкнул дверь и, согнувшись, вошел (вошел В ТО ВРЕМЯ как был согнутым). <…> Сказав это ( СНАЧАЛА сказал, а ПОТОМ подошел ), старик подошел к таинственному бочонку, нацедил в кружку весьма подозрительно-ароматической жидкости и бережно проглотил ее. Не зная – недоумевать или благодарить, плакать или плясать, повар вышел спиной, надев шапку за дверью (СНАЧАЛА вышел, а ПОТОМ надел).

6. Лингвокультурные аспекты времени, отражающиеся в синтаксическом функционировании языковых единиц (на лекции про это лишь упоминалось, так что я просто перечислю аспекты)

a. Тense vs time, Tempus vs Zeit, прошлое vs прошедшее.

b. Пространственность и встречное движение времени: Начало было так далёко. Худшее для вас позади (*далеко). Экзамены близко, смерть близка.

c. Человеческое и божественное время: Молоко будет вечно белеть на дверной ступеньке (И. Бродский).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных