Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Категория модальности в синтаксисе.




Модальность включает в себя разнородные модальные характеристики, которые проявляются в разных аспектах структуры предложения, зачастую наслаиваясь одна на другую. Они очень разнородны: утверждение – вопрос – побуждение, реальность – достоверность – вероятность – нереальность, утверждение – отрицание, необходимость – возможность – намерение и т.д. Трудность изучения модальности заключается в том, что в живом языке модальные оттенки перекликаются с экспрессивными и даже эмоциональными.

Виноградов писал1, что различия в выражении категории модальности отчасти связаны с внутренними различиями в ее синтаксических функциях.

Инвариантное модальное значение: противопоставленность реального/ирреального отношения высказывания к действительности. Существует три типа отношений, различных по своему семантико-синтаксическому существу: 1) отношение содержания высказывания к действительности с точки зрения говорящего; 2) отношение говорящего к содержанию высказывания; 3) отношение между субъектом – носителем признака и предикативным признаком.

1. Модальную характеристику предикативной оси предложения определяют отношения первого типа. Модальность предложения – это субъективно-объективное отношение содержания высказывания к действительности с точки зрения его реальности, соответствия или несоответствия действительности. Соответственно, различается модальность реальная (прямая) и нереальная (ирреальная, косвенная, гипотетическая). Грамматически основная (предикативная) модальность выражается категорией наклонения: изъявительного, условно-желательного, побудительного. Способ выражения основной модальности при помощи категории наклонения является морфолого-синтаксическим. В ряде безглагольных и бессвязочных типов предложений могут выражаться реальная модальность и настоящее время (конструктивно-синтаксический способ выражения) – Ночь. Улица. Фонарь. В определенных синтаксических конструкциях значение ирреальной модальности может выражаться лексико-синтаксическим способом, с помощью некоторых частиц. К примеру, частица бы может выражать ирреальное значение самостоятельно: Табачку бы! Частицы да, пусть оформляют побудительное значение для 3 лица: Пусть сильнее грянет буря (Горький).

Выражать модальность может и интонация. Например, по отношению к инфинитивным предложениям можно говорить об интонационно-синтаксическом способе выражения модальности. также об этом способе можно говорить, когда синтаксическая конструкция допускает двоякое интонационное прочтение. Воды, Наверх, Завтра, Терпение. Интонация может менять основное модальное значение предложения, преобразовывать значение наклонения. Таким образом, главный способ выражения основной модальности – морфолого-синтаксический – дополняется конструктивно-синтаксическим, лексико-синтаксическим и интонационно-синтаксическим способами.

Из тех типов предложений (повестоват., побудит., вопросит.,) только побудительные отличаются единством модального значения, они представляют одну из основных разновидностей ирреальной модальности. Повествовательные предложения распадаются на два типа: с реальной модальностью и с нереальной. Весна идет, Он бы сам к вам явился, да побоялся. Что касается вопрос. предложений, то, так как познавательная установка не является разновидностью модального значения, вопрос. не является средством выражения высказывания к действительности. В отношении к категории модальности вопрос. предл. делятся на несколько типов: а) вопрос. только по форме, но не по существу (к примеру, риторический вопрос), в модальном плане как повествовательные; 2) предл., чья вопрос. форма является экспрессивным средством побуждения к действию; как побудительные; 3) в основе собственно вопрос. предл. лежит представление о реальности или нереальности искомого, может быть использована форма как условного, так и изъяв. наклонения.

Противопоставление предложений по утвердительности – отрицательности отвечает первому условию инвариантности (реальность/ирреальность), однако само это противопоставление – собственно смысловое, накладывается на выраженное в предложении модальное значение.

2. Отношение говорящего к содержанию высказывания. Основным средством выражения субъективной модальности служат вводные (модальные) слова. Вводных слова, определяющие отношение говорящего к содержанию высказывания (эмоц. реакция, стремление к логическому упорядочению речи и т.д.): 1) слова (сочетания слов), вносящие в высказывание значение уверенности, убежденности говорящего: разумеется, несомненно, безусловно, действительно; 2) предположительность, неуверенность: вероятно, должно быть, возможно.

В отличие от основном (объективной) модальности, модальность субъективная – признак необязательный. Различается общая субъективная модальность (если относится к предикату) и частная (если относится к одному из остальных компонентов предложения). Объективная и субъективная модальности взаимодействуют, но не перекрещиваются. Также со вводными модальными словами соотносятся и наряду с ними являются выражением субъектив. модальности многие модальные частицы, связанные со значением достоверности высказывания (вряд ли, едва ли, небось)

3. Отношение между действием (предикативным признаком) и его субъектом. Чаще всего выражается посредством модальных слов, включаемых в состав предиката: мочь, хотеть, желать, можно, возможно, желательно, нужно, должен, намерен + некоторые модальные сущ. Эти модальные отношения можно назвать внутрисинтаксическими, в отличие от внешнесинтаксических (1, 2). Внутрисинтаксическая модальность выражается в основном лексическими средствами (модальное значение, заключенное в словах определенных разрядов). Если основная модальность предложения лишь выявляет одно из модальных значений, совокупность которых заложена в инвариантной модели предложения, в структуре его предикативной оси, то лексическая модальность прибавляет к это оси семантический компонент, равный лексическому значению модального слова. Грамматическая модификация предложения обязательна, а семантическая лишь возможна. Общее условие лексической модальности – наличие в предложении синтаксических значений субъекта и действия (процесс. признака).

3.1. Внутрисинтаксическая модальность обнаруживается в безличных предложениях с модальными словами из категории состоянии и глаголов на –ся: Можно ехать, мне необходимо ехать. С этим сопоставима модальность инфинитивных предложений, хоть она и не выражена лексически. Сравнивается модальность таких синонимичных пар: Нам ехать – Нам надо ехать, Посмотреть бы – Хочется посмотреть. Здесь модальность выражается самим строением предложения, интонацией и частицей бы, если она есть. Эти два плана - внешнесинтаксический и внутрисинтаксический – совмещаются, если говорящий субъект и субъект действия совпадают, т.е. субъект выражен формой 1 лица. Мне бы только один разочек пройтись с вами на гору.

4. В предложении основное модальное значение обогащается, уточняется разнообразными дополнительными модальными значениями или оттенками. Для этого используются самые разнообразные средства: интонационные оттенки, частицы, порядок слов, логическое ударение и т.д. Именно на этом уровне взаимодействуют значение модальные и экспрессивные.

 

 

Источник - Золотова Г.А. Очерк функционального синтаксиса русского языка. М., 1973

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных