Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полупредикативность и полипредикативность в русском синтаксисе




Наличие некоторой дополнительной по отношению к предикативному ядру предложения, несамостоятельной предикативности, помещающейся за пределами формального сказуемого - общий признак внешне разнородных средств осложнения предложения. До сих пор пользуется популярностью и доминирует в учебно-лингвистической литературе понимание таких конструкций, как простых предложений, распространённых особыми морфологическими формами и целостными оборотами. Отсюда возникает термин " осложнённое предложение ".

Осложнение предложения связывают прежде всего с полупредикативностью – особым синтаксическим значением, близким к предикативному.

А.Ф. Прияткина называет «полупредикативностью» «синтаксическое отношение между интонационно обособленным именем и его определяемым – субстантивным членом предложения». Как спутники предикативности, понятия полупредикативность и полипредикативность получили хождение в синтаксической литературе, но не получили терминологического статуса. Вряд ли удачно и само слово «полупредикативность». Но большинством авторов интуитивно осознается потребность в этом понятии, связанном с реальными явлениями усложнения информативной и грамматической структуры предложения.

Обычно понятие полупредикативности связывается с «обособленными оборотами», были попытки объяснить ее через интонацию, пунктуацию, порядок слов, дополнительную смысловую нагрузку или экспрессивность. Простое предложение, включающее в свой состав такие обороты, становится полипредикативным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных