Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы рассмотрения синтаксических явлений в формальной и функциональной грамматике.




Источники: лекция от 6 марта и лекция от 15 мая.

Формальная и функциональная грамматика расходятся по точке зрения на отношения синтаксиса и морфологии. Формальная грамматика делает морфологию главной в грамматическом описании. У функциональной грамматики в приоритете синтаксис, так как именно на этом уровне язык реально функционирует.

Формальная грамматика хочет разложить всё по «формальным ящичкам», ее цель – определение форм, составление списков формальных конструкций. Причем между этими ящичками никаких промежуточных ступеней нет.

N1Vf

V3Sn

Я не работаю

Волны унесли лодку

Мне не работается

Волнами унесло лодку

Если эти же примеры рассматривать с точки зрения функциональной грамматики, то в одной стороне окажутся варианты выражения действия лица, а в другой – варианты выражения стихийной каузации.

Действия лица

Стихийная каузация

Я не работаю

Мне не работается

Волны унесли лодку

Волнами унесло лодку

Синтаксическая система сразу становится менее четкой, надо доказывать такую классификацию. Примечательно, что нельзя сказать * Рыбаками унесло лодку, так как в подобных предложениях не может быть действия лица. В предложении Мне не работается V3Sn маркирует инволюнтивность (=Я не хочу работать, но с подчеркнутой неконтролируемостью действия, изображено как состояние – так говорящий снимает с себя ответственность). Это вторичная конструкция, так как ее не всегда можно построить (* Курице не летается). Конструкция Волнами унесло лодку наоборот первична.

Что главное для изучения и классификации предложений?

В формальной грамматике мы прежде всего смотрим, есть ли в предложении именительный падеж. Если есть, то находим сказуемое, определяем часть речи и выбираем из имеющихся у нас структурных схем. Если именительного падежа нет, то находим сказуемое и определяем его форму. В соответствии с этой формой – тип односоставного предложения – определенно-личное, обобщенно-личное, неопределенно-личное, безличное.

Функциональная грамматика в первую очередь спрашивает, о чем сообщается в предложении, какой признак (предикат) какому носителю (субъекту) приписывается. Предложение выражает некоторое сообщение о чем-то, следовательно, оно двучастно: лицо+действие, лицо+состояние и так далее. Кошка пушистая (лицо+качество)

Кошке холодно (лицо+состояние)

Кошка умывается (лицо+действие)

Кошка – домашнее животное (субъект и его классификация).

Следующий наш шаг – определить и объяснить морфологическую форму.

Различие в интегральности (интегральность – взаимосвязь всех сторон языкового знака).

3 стороны языкового знака: форма (означающее), значение (означаемое) и функция (цель создания формы и значения). Формальная грамматика в соответствии с этим выделяет 3 аспекта в предложении: формальный, семантический и коммуникативный, причем формальная структура предложения, например, может не соответствовать семантической. НО! М.Ю. говорит, что нет этих 3 аспектов и тем более этого несоответствия, так как в предложении нет семантики, кроме той, которая выражена формами предложения и направлена на коммуникацию. Об этом нам говорит не только М.Ю., но и функциональная грамматика. Функциональная грамматика делает упор на взаимообусловленность формы, значения и функции.

Рассмотрим пример.

(1) Барышня била стаканы.

(2) Барышню била лихорадка.

Формальная грамматика сказала бы, что во 2 предложении формальная структура не соответствует семантической, но это не так. В обоих предложениях формальная структура соответствует семантической.

 

Барышня била стаканы.

Барышню била лихорадка.

Лицо+действие+объект

Им.п.+Vf+Вин.п.

Предложение со значением активного физического действия.

Возможен пассив и игра с приставками (Барышня побила все стаканы; Стаканы разбиты барышней).

Лицо+состояние

Вин.п.+глагольно-именная перифраза

Возможность пассива и именительного падежа – под сомнением, приставки – тем более.

* Барышня разбита лихорадкой

Почему так? Потому что мы выражаем состояние субъекта, поэтому надо выразить субъект не именительным падежом.

Если Барышня была в лихорадке, то здесь за счет именительного падежа уже конструкция действия а не состояния.

 

Различие в понимании системности.

С точки зрения формальной грамматики системна только языковая система. С точки зрения функциональной грамматики системны все 3 стороны языка. Эти 3 стороны языковых явлений названы Щербой:

- система (идеальная ипостась, объективизированная в словарях и трудах лингвистов)

- материал (собственно тексты)

- деятельность (реальные процессы чтения, говорения, слушания, письма).

 

Итак, формальный подход при рассмотрении явлений опирается прежде всего на морфологическую форму. Это не значит, что он не учитывает значение и функцию. Он может учитывать и 2 другие стороны языкового знака. Но тем не менее, формальный подход ставит именно форму во главу угла. Например, если в предложении есть именительный падеж, то есть подлежащее, и предложение двусоставное (Я болею), если нет – предложение односоставное (Мне больно).

Функциональный подход учитывает прежде всего семантику и синтаксическую роль компонента, но не забывает и про форму. Потому он и называется функциональным – важно понятие синтаксической функции (субъект, предикат). Он пытается найти собственно синтаксические принципы анализа синтаксических явлений. Мы уже не можем опираться на именительный падеж как на главный параметр – это форма, а нам нужны собственно синтаксические параметры. В чем они заключаются? Поскольку предложение – коммуникативная единица, оно принципиально двучастно. Мне больно и Я болею – двусоставные конструкции, просто в одном случае «я», в другом «мне».

Еще один пример. Формальный синтаксис не видит разницы между Грачи прилетели и Они очутились здесь – он видит везде N1Vf. А функциональный синтаксис понимает, что во 2 случае мы имеем дело с неполнознаменательным глаголом и базовая модель – «Они здесь», а «очутились» - просто глагол-авторизатор.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных