Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ЦИТАТАХ




ЦИТАТА (дословная выдержка из какого-либо текста) является одним из способов передачи чужой речи. Автор приводит ее для подтверждения или пояснения своей мысли.
Если цитата включается в текст в качестве самостоятельного предложения, знаки препинания ставятся так же, как при прямой речи. Например: Евгений Носов писал: "Я давно приметил прямую, неразрывную связь между характером произведения и личностью его творца". Если цитата включается в авторский текст как часть предложения, то она тоже выделяется кавычками, но пишется строчная буква: Например: Евгений Носов писал, что "автор принадлежит к тем не частым писателям, которых потом многократно перечитывают". Если в цитате пропускаются какие-то слова или предложения, то на их месте ставится многоточие. Например: Евгений Носов утверждал: "Константин Воробьев любил работать в горячем цехе, со словом, которое только что из пламени пылающего воображения. Оно еще дышит жаром… обжигает самого мастера, и тот… гранит его на звонкой наковальне".
*** ПРИМЕЧАНИЕ. Эпиграф обычно кавычками не выделяется, а ссылка на автора и на источник дается на следующей строке: Константин Воробьев принадлежит к тем не частым писателям, которых потом многократно перечитывают (Е. Носов).

ЗАНЯТИЕ № 6

СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:

 

1) сложносочиненные предложения;

2) знаки препинания в них.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных