Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Согласование сказуемого с подлежащим




Варианты грамматической координации форм подлежащего и сказуемого.

Стилистический аспект в изучении координации главных членов предложения состоит в проблеме выбора форм числа сказуемого, когда подлежащее указывает на множество предметов, но имеет грамматическую форму единственного числа.

Д.Э.Розенталь отмечает, что в настоящее время «явно преобладают случаи согласования по смыслу», а не согласование подлежащего только с формой единственного числа сказуемого, как считали грамматисты прошлого. Особенно при дистанционном расположении главных членов мы как бы «забываем» о грамматической форме единственного числа подлежащего, но знаем, что оно указывает на большое количество предметов, поэтому и используем форму множественного числа.

Координация с подлежащим, выраженным количественно-именным сочетанием, требует особенно точного анализа смысловой стороны речи: активное действие, подлежащее – одушевленный предмет – обычно оформляется глаголом-сказуемым во множественном числе, глаголы со значением бытия, наличия, присутствия, как правило, ставятся в единственном числе.

1. При подлежащем, выраженном сочетанием собирательного существительного (ряд, большинство, меньшинство, часть т.п.) и существительного в форме родительного падежа множественного числа, сказуемое обычно ставится в форме множественного числа, если речь идёт о предметах одушевлённых или если подчёркивается активность действия: Большинство учеников хорошо сдали выпускные экзамены, и в форме единственного числа, если подлежащее обозначает предметы неодушевлённые: Ряд новых домов стоял в конце деревни. Это общее правило может нарушаться в условиях контекста.

2. Если подлежащее выражено так называемым счётным оборотом, то сказуемое обычно согласуется так же, как с подлежащим – собирательным существительным (см. п. 1): Несколько дам скорыми шагами ходили взад и вперёд по площадке (Л.);Десять бойцов бросились в атаку; Засеяно сто двадцать гектаров.

3. При числительных два, три, четыре сказуемое обычно ставится в форме множественного числа: Позади их щёлкнули два выстрела. Три лежат на столе; Четыре ученика вошли в класс.

4. При составных числительных, оканчивающихся на один, сказуемое ставится в форме единственного числа: Школу окончил сорок один ученик.

5. При словах тысяча, миллион, миллиард сказуемое обычно ставится в форме единственного числа и согласуется в роде: Получена тысяча книг для школьной миллион рублей библиотеки; Отпущен на благоустройство района.

6. При существительных лет, месяцев, дней, часов и т.п. сказуемое обычно ставится в форме единственного числа: Прошло две недели; Десять лет прошло.

7. Если при счётном обороте (количественное числительное + род. п. мн.ч. сущ.) имеются слова все, эти, то сказуемое ставится в форме множественного числа: Все три всадника ехали молча (Г.); а если имеются слова всего, только, лишь, то сказуемое ставится в форме единственного числа: Гостей приходило только трое (П.).

8. При подлежащем, включающем слова много, мало, немного, немало, сколько, сказуемое обычно ставится в форме единственного числа: Сколько разных чувств проходит во мне, сколько мыслей туманом проносится (Пришвин); Много птиц сидело на ветвях.

9. При сложных названиях, состоящих из двух слов разного грамматического рода, сказуемое (а также определение) согласуется с тем из них, которое выражает более широкое понятие или является конкретным обозначением предмета: автомат -закусочная открыта, песня -романс стала популярной; витрина-стенд помещён.

10. Наличие при подлежащем уточняющих слов, присоединительных конструкций, сравнительных оборотов и т.д. на форму согласования со сказуемым не влияет: Никто, даже лучшие специалисты, не мог наладить компьютер.

11. Если сказуемое относится к нескольким подлежащим, соединённым только интонацией или связанным посредством соединительного союза, то:

1) сказуемое, стоящее после однородных подлежащих, обычно ставится в форме множественного числа: Промышленность и сельское хозяйство нуждаются в инвестициях;

2) сказуемое, предшествующее однородным подлежащим, обычно согласуется с ближайшим из них: В деревне послышался топот и крики (Л.Т.).

Если между однородными подлежащими стоит разделительный или противительный союз, то сказуемое ставится в форме единственного числа: Пережитый страх или мгновенный испуг уже через минуту кажется и смешным, и странным (Фурм.); Не ты, но судьба виновата (Л.).

12. При сочетании в подлежащем существительных в формах

именительного падежа и творительного падежа (с предлогом с) типа

брат с сестрой сказуемое ставится в форме множественного числа, если оба предмета/лица выступают как равноправные производители действия (оба являются подлежащими): Серёжа с Петей долго ждали возвращения матери, и в форме единственного числа, если второй предмет/лицо лишь сопутствует основному производителю действия (является дополнением): Мать с ребёнком пошла в больницу.

При наличии слов вместе, совместно сказуемое при таком подлежащем обычно ставится в форме единственного числа: Брат вместе с сестрой уехал в деревню; Бригадир совместно с инженером взялся отремонтировать станок.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных