Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 8




1. Функциональный стиль как центральное понятие в современной функциональной стилистике. Два основания для выделения и классификации функциональных стилей – экстралингвистические факторы.

 

Понятие функционального стиля является центральным в современной функциональной стилистике. Функциональный стиль – явление двустороннего порядка. Он порожден общественной практикой, особыми задачами и целями коммуникации в той или иной сфере человеческой деятельности. Но сущность его лингвистическая. Он представляет собой специализированную подсистему литературного языка, использующего те языковые Средства и в таких сочетаниях, которые наилучшим образом соответствуют данному содержанию и назначению речи.

Классификация функциональных стилей в силу двойственной их природы обычно строится на двух основаниях — экстралингвистическом и собственно лингвистическом. Одни лингвисты исходным, определяющим считают экстралингвистический, учитывая при этом большой комплекс внеязыковых факторов; сферу общения, типовые особенности содержания, коммуникации, цель и назначение общения, форму общественного сознания, тип мышлении, характерный для данной сферы и вида общественной деятельности. Другие, не отрицая важной роли экстралингвистических оснований, старается исходить из собственно лингвистических показателей: набор стилистически окрашенных средств, их соотношение с нейтральными, особые функции языковых единиц и стиля в целом, типичные стилевые черты и др. «Академик Б. В. Виноградов, учитывая реализацию основных функции языка (обобщение, сообщение, воздействие), называет шесть функциональных стилей. «При выделении таких важнейших общественных функций языка, как общение, сообщение и воздействие могли бы быть... разграничены такие стили: обиходно-бытовой стиль {функция общения); обиходно-деловой, официально - документальный и научный (функция сообщения'); публицистический и художественно-беллетристический (функция воздействия).

Функций оказывается меньше, чем стилей; кроме того, вряд ли в том или ином стиле (стилях) представлена лишь одна из указанных важнейших общественных функций. Обычно все они, хотя и в разной мере, выступают одновременно. Текст любого стиля и что-то сообщает, и как-то воздействует на читателя и слушателя. В соответствии с двойственной природой функциональных стилей, опираясь на собственно лингвистические и экстралингвистические их признаки, можно выделить четыре главных стиля в составе современного русского литературного языка: три книжных (официально-деловой, научный, публицистический и наиболее четко и полно противопоставленный им разговорный стиль. В принципе все стили, и книжные и разговорный, имеют две формы их реализации в речи-письменную и устную. Формы речи оказывают воздействие на стили. Но не меняют их сущности

Стили соотносительны между собой, они как бы дополняют один другой и противопоставлены друг другу. «Стили противопоставлены не только и не столько по отдельным составляющим, сколько как одно целостное единство другому».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных