Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы произнесения звуков




Ясный тип произнесения называют полным, небрежный (разговорный) – неполным. При полном типе всегда имеется возможность повторить услышанное, при неполном повторение осуществимо лишь при наличии соответствующего контекста или ситуации. При полном стиле все звуки произносятся с особой отчетливостью, не допускается убыстренный темп, редукция звуков. Такой стиль принят в аудитории вуза, школе, на научной конференции. В пределах одного высказывания может быть:

1) один полный тип (он встречается при сознательной уста­новке на предельно ясное произнесение). «Это бывает, когда мы хотим что-либо подчеркнуть, на что-либо обратить внимание, ког­да нас кто-либо плохо слышит или не понимает и т. п. Напри­мер, на вопрос «И как же вы на это реагировали?» ответ может быть: «Пол-ней-шим равнодушием» (что в печати может быть иногда выражено разрядкой)»;

2) сочетание полного и неполного типов. В неполном типе, ввиду его отдаленности от «идеального фонетического состава», целиком не может быть произнесено ни одно высказывание, кроме некоторых реплик, «предсказываемых контекстуально и ситуа­тивно».

Интонация.

Интонация – сложное языково-речевое явление, которое находит свое воплощение в мелодике, тембре, силе звучания, темпе произношения, паузах, скорости говорения. Профессор Артемов продолжил опыт: произносил слово «осторожно» с различной интонацией: вежливость, удивление, повеление, угроза, убеждение, вопрос. Он выявил более 20 оттенков, из чего следует, что интонирование – явление социальное. Горький заметил: «Не всегда важно, что говорят, но всегда важно как говорят». Б. Шоу: «Есть 50 способов сказать «да» и 500 способов сказать «нет», и только один способ написать их».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных