Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 15




1. Лексическая стилистика. Стилистики: нейтральная, возвышенная, сниженная лексика. Синонимические ряды, их виды по характеру отношений между членами синонимического ряда: семантико-оттеночные, семантико-стилистические, экспрессивно-стилистические.

Трудно определить количественное соотношение нейтраль­ной и стилистически окрашенной лексики.

Нейтральная основа — господствующая. Бывает, что весь текст состоит из одних нейтральных слов и синтаксических конструкций. Нейтральная лексика не только основа словаря и любого конкретного текста, но и фон, оттеняющий стилистически окра­шенные пласты языка — повышенные и сниженные.

Каких слов в языке больше — стилистически повышенных или сниженных? Судя по словарям, больше сни­женных. Обще­языковая ситуация отражается также в характере и состоянии лексико-стилистической парадигматики языка и, в частности, в ее центральных звеньях — синонимических рядах.

Давно замечено, что длина синонимического ряда бывает раз­личной: «с одной стороны, наблюдаются небольшие и простые двучленные объединения (ср.: коньлошадь, спелыйзрелый, бездомныйбесприютный, выздоравливатьпоправляться и т. п.), с другой стороны, существуют многочленные синонимические ряды (ср.: лицолик мордарожафизиономияфизияхарямурло... и др.)».

Синонимический ряд состоит минимально из двух слов. Мак­симальный предел назвать трудно: ряды бывают обычно откры­тыми. Их открытость в том, что к имеющимся членам может прибавиться новый (новые), если в этом появляется потребность. Открытость синонимического ряда — один из показателей откры­тости языковой, особенно лексической, системы в целом и одно из условий ее совершенствования. Синонимический ряд открыт во времени (каждый период в развитии языка может обогатить ряд своими словами), в пространстве (ряд может быть пополнен иноязычными заимствованиями, словами территориальных и со­циальных диалектов своего языка и т. п.), а также в функциональ­но-речевом плане (к имеющимся словам-синонимам нередко со­здаются весьма точные и выразительные контекстные синонимы).

Больше всего в современном русском литературном языке двусловных, трехсловных, четырехсловных, пятисловных синони­мических рядов. Но есть и ряды, включающие по 20, 25, 30, 40 и более слов, например ряды с доминантами ударить, обмануть, много, наверное.

Сотни двусловных, трехсловных, четырехсловных и т. д. рядов состоят из одних нейтральных слов: ценитьдорожить, развлечениезабавапотеха, бледныйнеяркийблек­лыйтусклый, безлюдныйпустынныйпустойглухойнелюдимый. Различие между синонимами в таких рядах в частоте употребления. Так, частотность слова ценить выше, чем слова дорожить.

Одним из видов синонимических рядов будет ряд семантиче­ский, или «семантических оттенков.»; он представлен такими примерами, как: атакаштурм, канаваровкювет, опытэксперимент, поводпредлог, поражениеразгром, порядокраспорядок. В таком ряду представлена не стилистическая, а, скорее, семантическая парадигма. Имена: Иван, Ваня, Ванюша, Ванятка, Ванюшка (имеется более ста вариантов-синонимов этого имени) или Мария, Маша, Машенька, Маруся, Марусенька, Маня, Муля... (известно свыше двухсот образований от этого давнего и широко распро­страненного имени), то здесь расхождения между однокоренны­ми формами имен сводятся к эмоционально-экспрессивному на­чалу. Это уже другой, противоположный первому, вид синоними­ческого ряда. Он касается не только имен собственных, но и мно­гих нарицательных, в частности слов, разница между которыми падает преимущественно на экспрессивно-стилистическую часть их значения, а не на номинативную основу. Например: бесплатно (нейтр.) — даром (разг.) — задаром (прост., усилит.) — дарма (грубо-фам.), великан (нейтр.) — исполин (книжн.), высокий (нейтр.)— высоченный (усилит.) — длинный (обих.-разг.) — долговязый (прост., усилит.) — о человеке.

Отношения между членами синонимического ряда могут быть разные: между одними из них — семантико-оттеночные: идти («делать шаги, передвигаться»), шагать («идти широким, обычно размеренным шагом»), вышагивать («идти важно, с достоинст­вом»); между другими — экспрессивно-стилистические: идти и шествовать («идти с достоинством, не спеша», слово имеет книж­ный оттенок) и между третьими — семантико-стилистические: идтиступать, идтитопать (прост.) й т; д. Синонимический ряд имеет не просто сложную, но и динамическую структуру. Особенно подвижны и тонки его связи в живой речи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных