Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 28




1. Стилистика глагольных категорий и форм /наклонения, времена, лица, числа, вида, форм причастий и деепричастий/.

 

Глагол располагает наиболее развитой синонимией форм. Поэтому его стилистические ресурсы, по сравнению с другими частями речи, весьма значительны.

Глаголы несовершенного вида в повелительном наклоне­нии обозначают менее категоричное приказание, часто они имеют значение просьбы или совета; Для выражения побуждения к действию в разговорной речи употребляются и формы, других наклонений - изъявительного и условного.

Форма настоящего времени 1-го лица множественного числа с суффиксом -те и без него используется для побуждения к совместному действию: Споемте, друзья!

Неопределенная форма глагола, используемая для выражения категорического приказания, распоряжения, в разговорной речи имеет оттенок грубости: Молчать!, а в официальном языке (в приказах, спортивных и военных командах) является нормой этого стиля: Стоять смирно!

В стилистическом отношении особенно интересны такие формы настоящего времени, которые у потребляются в значении прошедшего и будущего. Такое переносное употребление форм настоящего времени присуще разговорной, публ. и худ речи.

Глаголы прошедшего времени, наиболее частотные в худ.речи., используются при описании картин природы, портрета, интерьера, в повествовании о событиях: Дорога шла вверх среди столетних сосен. (К. Паустов­ский).

Формы прошедшего времени совершенного вида в разговорной речи могут употребляться в значении будущего, когда говориться о действиях, уже начавшихся в момент речи: ну, я пошел.

Формы будущего времени выступают в качестве эмоциональ­но-экспрессивных синонимов настоящего, если обозначают действия привычные, регулярно повторяющиеся, присущие предмету или лицу.в разг. и худ речи формы будущего времени совершенного вида в сочетании с' частицей бывало обозначают нерегулярно совершаемые в прошлом действия: Бывали, пойдешь на реку

Многозначность и синонимия форм лица и числа глагола. Для обозначения действия говорящего используются:

1) форма 1-го лица множественного числа

2) форма 2-го лица единственного числа в обобщенном значении,

3) Форма. 3-го множественного числа в разговорной речи при' выражении эмоции негодования: Тебе дело говорят, а ты смеешься.

Для обозначения собеседника, кроме нейтральной формы 2-Го лица единственного и множественного числа, используются:

1) форма 3-го лица единстве иного 'Ему добра желают, а он брыкается 2) форма 1-го лица множественного числа в разговорной речи при обращении К больному или ребенку: Как мы сегодня чувствуем себя?

 

Стилистика причастий и деепричастий

Значительная часть причастных и деепричастных форм используется в книжных стилях — в публицистическом, научном и официально-деловом.

В СРЯ причастные формы образуются от любых глаголов — нейтральных, стилистически возвышенных и стилистически сниженных: говорящий, сообщающий, вещающий, болтающий; качаемый, болтаемый, швыряемый. Поэтому стилистическая окраска причастий во многом предопределена стилистической окраской исходной глагольной формы: венчать— венчающий (книжн.), сидеть — сидящий (нейтр.), обмякнуть — обмякший (разг.), обляпать — обляпанный (прост.).

Причастные формы в художественном тексте, особенно при их большом скоплении, используются как средство экспрессии.

Деепричастия в СЯ остаются преимущественно книжными словами, хотя в разговорной речи, в отличие от причастий, они используются больше.

Глаголы с суффиксом -ну- образуют две причастные формы: мокнувший и мокший, достигнувший и достигший. Причастия от бесприставочных глаголов в современном языке чаще употребляются с суффиксом -вши(ий): вязнувший, мокнувший, а формы вязший, мокший являются устаревшими, стилистически возвышенными.

Причастия, образованные от приставочных глаголов, в публицистической, официально-деловой и научной речи, как правило, используются без суффикса -ну-: возникший, проникший, достигший. В разговорной и художественной речи употреблены оба варианта: возникший и возникнувший, проникший и проникнувший.

Деепричастия от приставочных глаголов на -ну(ть) могут иметь три вариантные формы: достигнув — достигнувши — достигши. Первая форма не имеет стилистической окраски, две другие {достигнувши и достигши) являются устаревшими, имеют окраску разговорного стиля.

Вариантные формы типа дав — давши также разграничены как современные (дав) и устаревшие, разговорные. Например: Не давши слова, крепись, а давши, держись (пословица).

Деепричастия, образованные от глаголов движения, имеют две формы: унеся — унесши. В современном языке нейтральными являются унеся, бегая, войдя, а формы унесши, бегавши, вошедши — архаичны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных