Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 31




1. Синтаксическая стилистика. Общая характеристика стилистических ресурсов синтаксиса /словосочетаний, простых предложений, сложных предложений, сложных синтаксических целых/.

«Синтаксическая стилистика – это часть общей стилистики, изучающая синтаксические конструкции и их семантико-стилистические варианты с точки зрения употребления в разных функциональных стилях речи» (Сборник упражнений по синтаксической стилистике и культуре речи. Под ред. В.Д. Бондалетова. М.; 1978, с. 6).

Словосочетание как докоммуникативная и номинативная единица синтаксиса в предложении есть «не что иное, как распространенная синтаксическая форма слова»'. Поэтому на уровне словосочетания выделяются парадигмы, которые стоят ближе к фразеологическим и лексическим. Они составляют группы синтаксических единиц, выражающих различныевиды отношений: субъектные, объектно-определительные, определительные, объектно-обстоятельственные, обстоятельственные. Парадигмы словосочетаний обычно противопоставлены формам слов книжного – нейтрального - разговорного стилей.

Очень большие стилистические ресурсы заключены в самой структуре простых предложений. Почти каждый тип простого предложения имеет определен­ную функционально-стилистическую или экспрессивно-стилистическую значимость и прикрепленность к той или иной речевой сфере. Обобщенно-личные предложения, выражающие афористические суждения, характерны для народной речи и широко используются в разговорном стиле, обычно в форме пословиц, поговорок: соловья баснями не кормят, тише едешь дальше будешь. Широко используются в разных Стилях речи неопределенно- личные предложения, однако в зависимости от стиля эта конструкция наполняется разным семантическим содержанием. Так, в некоторых жанрах официальпо-делового стиля неопре­деленно-личные предложения могут употребляться с предписы­вающим и констатирующим значением. Например: Препарат применяют в качестве болеутоляющего средства (Из инструкции по употреблению лекарств). В научной речи те же конструкции используются при формулировке Законов, правил: Индукцией называют метод рассуждения, ведущий от частных примеров к некоторому общему выводу (Из учебного пособия Для 9-го класса «Алгебра и начала анализа»).

Большие стилистические возможности заключены в структу­ре безличных предложений, Которые имеют целую гамму экспрессивных оттенков и поэтому широко используются в художественной литературе и разговорной речи.

Большой экспрессивностью: и эмоциональностью отмечены, как правило, и все типы и номинативных предложений, которые широко используются в разговорной и художественной речи. В них модальное значения выражены не лексически, как в выше рассмотренной группе безличных предложений, а самой структу­рой предложения и его интонацией — восклицательной или вопросительной: Ну как не порадеть родному человечку.(Грибоедов).

Сложные предложения, особенно громоздкие, включающие несколько придаточных конструкций, более употребительны в книжной речи, так как именно они позволяют оформить сложные логические и интеллектуальные связи. Сложноподчиненные предложения хотя и более свойственны книжной речи, однако широко распространены во всех стилях общенародного языка.Пред­ложений с придаточными причины и условия, связанные со строгой логичностью и доказательностью научного изложения. В официально-деловой речи процент условных отношений особенно высок (условных союзов 32,9% — при 14% в научной и 4,7% в художественной речи)'. Для научной речи характерны сложноподчиненные предложения с ослабленным значением главного, которое выражается одним словом (полагаем, представляется, нужно, считаю}, я все главное содержание заключено.

Для художественной речи в целом особенно характерны придаточные времени, места, образа действия, а также опреде­лительные и сравнения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных