Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие о синтаксической синонимии и параллельных синтаксических конструкциях.




Стилистические ресурсы и возможности синтаксиса особенно велики, что объясняется чрезвычайным многообразием синтаксических конструкций, а также сложностью самого пред­ложения как основной коммуникативной единицы высшего уровня языка.русскому языку двойственна богатая синтаксическая синонимия, которая "лежит в основе синтаксической парадигматики, подтверждающей определённый изоморфизм в стилистической организации данного уровня языка. Однако синтаксическая парадигма подчиняется собой структурной сложностью и многомерностью по сравнению с лексикой, фонетикой и морфологией.

Примеры: дом для детей – детский дом

Всадник был молодой – всадник был молодым – всадник был молод

Аркадий сибаритствовал – Базаров работал. (Тургенев).

Дело в том, что стилистические качества синтаксических синонимических конструкций (прежде всего, предложения) определяются не только собственно стилистической окраской, но и дополнительными оттенками, связанными с категориями лица и модальности, а также порядком слов, которые далеко не всегда прямо соотносятся с трехчленной парадигмой (нейтр.— книжн. — разг.) и в значительной мере осложняют ее': Ей было грустно (безличное, нейтр.). Она грустила (личное, двусоставное, нейтр,), Она чувствовали, грусть (личное, двусоставное, нейтр.). Грустно ей было! (безличное, экспрессивно окрашенное, разг.).

Трехчлена и стилистическая парадигма (книжн.— нейтр.— разг.) приложима здесь к стилистически окрашенным синтак­сическим конструкциям лишь в отдельных случаях.

Однако они все-таки является основой синтаксической Стилистики

Синонимов отличающихся грамматическими и лексическими особенностями) — самых рас­пространенных в языке.

Парадигмы разноструктурных синонимов возникают иногда в пределах одного стиля. Общность грамматического значения и близость лексического состава обусловливают взаимозаменяемость синтаксических синонимов одинаковой стилистической окраски, что дает возможностьвыбора для более точного и совершенного выражения мысли.

Синтаксическая синонимия и синтаксическая парадигма основаны на разноструктурности конструкций. Они отличаются еще и эмоциональной окраской, интонациооным рисунком

Закончив работу, он уехал отдыхать.— После окончания работы он уехал отдыхать.— После того, как он закончил работу, он уехал отдыхать.

Хотя эти конструкции стилистически дифферен­цируются очень мало, в основном являются принадлежностью книжных стилей (особенно обособленные обороты и предложно-падежные конструкции с отглагольным существительным), они также составляют один из ресурсов стилистики, так как предоставляют возможность выбора наиболее экономного и соот­ветствующего контексту сродства выражения.

Синонимия сложносочиненных и сложноподчиненных предложений. Некоторые типы смысловых отно­шений могут быть выражены структурой как сложносочиненного, так и сложноподчиненного предложения — это временные, причинно-следственные, условные, присоединительные. Так воз­никают ряды синтаксических синонимов, которые различаются и собственно стилистическими оттенками. И сферой употребления.

Синонимия бессоюзных, сложносочиненных и сложноподчиненных предложений. Существует си­нонимия бессоюзных сложных предложений с тире между частями сложного предложения, сложносочиненных и сложноподчи­ненных предложений ~"сПридаточным обстоятельственными. Например: Придет зима — пруд покроется льдом. (Придет зима, и пруд покроется льдом.Когда придет зима...) Бессоюзным сложным предложениям, содержащим двоеточие, синонимичны сложноподчиненные с придаточнымипричины, изъяснительными, определительными. Например: Решили сделать привал дальше идти было опасно (потому что дальше идти было опасно?. Теперь он понял: нельзя изменять себе (...что нельзя изменять себе).Иногда нас обдавало запахом чистого меда: наносило с пасеки (В. Солоухин) (.который наносило с пасеки}.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных