Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стилистика как наука. Объект и предмет стилистики. Основные направления стилистики. Соотношение стилистики лингвистической и литературоведческой.




Стилистика русского языка

 

Зуева Татьяна Алексеевна

8 лекций, 10 практик.

 

01.09.2014

Стилистика как наука. Объект и предмет стилистики. Основные направления стилистики. Соотношение стилистики лингвистической и литературоведческой.

Стилистика от stilus – палочка для написания для восковых дощечек, потом почерк, позже способ особенности речи. Корни уходят в глубокую древность, в античные времена, но как наука оформилась в 20-30 гг. 20 века.

Риторика – наука о способах убеждения, разнообразных формах языкового воздействия на аудиторию. Этот аспект интересует стилистика. Риторика как предшественница стилистики и ближайшая родственница.

Языкознание как наука развивалось в рамках философии. Античные философы уделяли внимание разработке тропов, стилистических фигур, композиционному построению текста, функциональный подход к изучению языка, употребление языка в речи, как средство воздействия на аудиторию.

Объект и предмет – определяется неоднозначно. Обусловлено тем процессом исторического формирования стилистики как науки, т.к. развивалась в рамках различных направлений, и обусловлено, что в стилистике существует несколько направлений, и в каждой предмет и объект определяется по-своему.

1. Шарль Балли – наука о выразительных средствах языка. Объект -выразительные средства языка, стилистические ресурсы языка, расположены на всех уровнях языковой системы. Достаточно узко определяет объект. Но если так ограничивать, то вне поля зрения окажутся функциональные стили литературного языка, языковую основу которых и формируют стилистические ресурсы.

2. Объектфункциональные стили. Пражский лингвистический кружок. Функциональный тиль – разновидности литературного зыка, обслуживающие определенную сферу нашего общения (наука, право, искусство, политика, бытовое общение). Но исключать стилистические ресурсы языка нельзя.

Объект изучения – и функциональные стили и ресурсы. Шире литературный язык, как одна из частных подсистем литературного языка.

Виноградов – объект – все области и способы использования языка, особенно литературного.

В чем специфика стилистики как науки? Изучают единицы того или иного уровня языка, их функцию в языковой системе, связи и отношения между единицами, т.е. эти дисциплины изучают литературный язык в структурно-системном аспекте, т.е. как бы искусственно расчленяют науку на определенные ярусы, относятся к разряду описательных дисциплин.

Стилистик интересую эти единицы в функциональном аспекте, как функционирует в речи, как функциональный подход влияет на те речевые оттенки, которые они приобретают в зависимости от того, в какой сфере они функционируют. Осуществляет речевой (функциональный) подход.

Коммуникативный аспект – все аспекты функционирования, прагматический (воздействие на читателя, слушателя), нормативный (соответствие литературным нормам), эстетический (литературные качества речи).

Функциональный подход – предмет стилистики.

Особое место в ряду дисциплин. Сближение с риторикой, культурой речи, т.е. с теми, которые тоже осуществляют языковой подход. Тесно связна с описательными дисциплинами.

Каждая из описательных дисциплин посвящена своей языковой единицы. А есть ли у стилистики свой уровень в языке и своя система? Своего уровня и единицы исследования нет. Т.к. её интересуют языковые средства языка с точки зрения коммуникативной эффективности, в речи все единицы языка тесно взаимодействуют. Образуя связный текст, все единицы во взаимодействии друг с другом. Отсутствие не является недостатком или показателем дефектности.

Принцип коммуникативной целесообразный – ведущий в стилистике. Например, смелей и смелее – тождественны по своему грамматическому значению, противопоставлены по стилистической окрашенности. Поэт – паэт. Паэт – нейтральная. Сообщить – уведомить – информировать. Близки по значению. Нейтральная – передать информацию – публицистический, политико – идеологическая. Зависит от сферы общения.

Стилистика (Кожина) – лингвистическая наука о средствах речевой выразительности и закономерностях функционирования языковых средств, обусловленных наибольшей целесообразностью их использования в зависимости от сферы общения, целей и задачей этого общения. (Общая стилистика)

4 основных направления:

1. Стилистика ресурсов. Объект – стилистически окрашенные языковые средства, расположенные на разных уровнях языковой системы, их оттенки, которые поваляют говорящему осуществить выбор.

2. Функциональная стилистика. Специфика и стилевая системность функциональных стилей и их речевых разновидностей. Например, научный стиль. В речи реализуются в: лекция, курсовая работа, монография, статья.

3. Стилистика художественной литературы. Историческая наука, литературоведческого характера, изучающая взаимодействия литературного языка и различных стилей художественной литературы в их историческом развитии. Связано с историей русского литературного языка. Объект – язык художественной литературы.

4. Практическая стилистика. Дисциплина прикладная, нормативная, направленная чтобы через обучения формировать языковое чутье, способствовать воспитанию речевой культуры, овладение стилистическими нормами литературного языка, чтобы говорящий и пищащий правильно выбирал языковые средства в зависимости от цели и сферы. Тесно связана с культурой речи, ортологией (учение языковой норме, наука о правильной речи).

Учебники:

1. М. Н. Кожина, «Стилистика русского языка».Вопросы общей стилистики.! !!

2. Голуб И. Б. «Стилистика русского языка». Стилистика ресурсов.!!!

3. Розенталь «Практическая стилистика русского языка». Практическая стилистика.

4. Шмелев. «Русский язык в его функциональных разновидностях».

 

Стилистика как наука имеет свой метаязык (терминологический аппарат), свой круг терминов. Стилистические ресурсы языка, стилистическая норма, стилистическая ошибка, функциональный стиль, стилеобразующие факторы.

Стилистика имеет свой метод исследования. Основной метод исследования – метод функционально – стилистический.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных