Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функциональная архитектура TMN




Функциональная архитектура описывает соответствующее распределение функциональных возможностей в сети TMN, что позволяет создавать блоки функций, из которых может быть построена сеть TMN произвольной сложности. Определение блоков функций и опорных точек между блоками функций приводит к требованиям спецификаций интерфейсов, рекомендованным для сети TMN.

Функциональная архитектура сети TMN базируется на ряде блоков функций сети TMN. Эти блоки функций обеспечивают общие функции сети TMN, которые позволяют данной сети TMN выполнять функции управления. Для переноса информации между блоками функций сети TMN используется функция передачи данных (Data Communication Function, DCF). Пары блоков функций сети TMN, которые обмениваются информацией управления, разделены с помощью опорных точек.

Функциональная архитектура TMN состоит из следующих основных компонентов:

  • функциональные блоки – наименьшие (элементарные) единицы TMN, которые могут быть стандартизированы;
  • функции приложений управления (Management Application Functions, MAF) – функции, которые предоставляют одну или несколько услуг управления;
  • функции управления TMN (TMN Management Function, TMN MF) и набор функций управления TMN. Функции управления TMN обеспечивают взаимодействие между парами MAF в управляющей и управляемой системах и группируются в набор функций управления;
  • опорные точки – описание требований к интерфейсам TMN.

В функциональной архитектуре TMN определено четыре различных типа функциональных блоков (рисунок 10.4.2):

  • управляющей системы (Operations Systems Function block, OSF);
  • элемента сети (Network Element Function block, NEF);
  • рабочей станции (Workstation Function block, WSF);
  • преобразования (Transformation Function block, TF).

Два типа блоков (OSF и TF) полностью находятся внутри области, помеченной как “ TMN ”. Это указывает на то, что эти функциональные блоки полностью определены в соответствии с рекомендациями TMN. Оставшиеся три блока (WSF, NEF и TF) показаны на граничной линии. Это указывает на то, что только часть функциональных блоков определена в рекомендациях TMN.

Функциональная архитектура TMN вводит понятие опорных точек, чтобы обозначить границы взаимодействующих функциональных блоков. Три класса опорных точек (q, f и x) полностью описаны в рекомендациях TMN; другие классы (g и m) располагаются вне систем TMN и описываются рекомендациями МСЭ-Т лишь частично (рисунок 10.4.3).

Функциональный блок элемента сети (NEF) описывает функции оборудования электросвязи, которые доступны для управления со стороны TMN. NEF поддерживает обмен информацией с TMN для обеспечения передачи управляющих команд и информации управления. Именно эта часть NEF, которая доступна TMN, изображена на рисунке 4.6 внутри границ TMN.

Рисунок 4.6 - Функциональные блоки TMN

Функциональный блок управляющей системы (OSF) устанавливает связь и взаимодействует с NEF через опорную точку q. Опорная точка q3 использовалась каждый раз, когда требовалось передать информацию управления на прикладном уровне модели ВОС. Опорные точки q1,q2 предназначались для случаев, когда информацию управления нужно передавать через более низкие уровни модели ВОС (например, через канальный и сетевой уровни). По прошествии некоторого времени оказалось, что невозможно различить q1 и q2. Эти две опорные точки были заменены общей точкой qX, а в 2000 году все указанные опорные точки объединены под общим обозначением q.

Функциональный блок рабочей станции (WSF) позволяет представлять информацию управления для пользователя в наиболее доступной и ясной форме. WSF включает поддержку интерфейса с пользователем через опорную точку g. Этот аспект WSF не является частью стандартов TMN, поэтому на рисунке 4.7 WSF расположена на краю оболочки TMN, а опорная точка g – вне рамок TMN.

Рис. 4.7 Опорные точки и функциональные блоки TMN

Функциональный блок преобразования (TF) используется для организации связи между двумя сущностями, которые имеют несовместимый механизм информационного обмена. Несовместимыми могут оказаться информационные модели, протоколы обмена или оба этих элемента. TF может использоваться как для связи функциональных блоков внутри сети TMN, так и для организации взаимодействия с внешними системами. В частности, на границе TMN TF обеспечивает взаимодействие с окружением, которое не соответствует стандартам TMN, и преобразует информацию на участке от опорных точек q и опорными точками m. Так как опорная точка m не является целиком стандартной с точки зрения TMN, часть TF показана на краю оболочки TMN. Кроме того, TF осуществляет хранение, фильтрацию и преобразование информации управления из некоторой локальной или частной формы в стандартизированную форму.

Функциональный блок TF выполняет функции Q - адаптера (Q Adaptor Function, QAF), которая присутствовала в прежних версиях рекомендаций TMN. Одновременно на TF возложена реализация ранее существовавшей функции медиации (Mediation Functions, MF), которая использовалась для организации соединения и взаимодействия между одиночными или множественными NEF/QAF и OSF.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных