Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие сведения о протоколе SNMP




В системах управления, построенных на основе протокола SNMP, стандартизируются следующие элементы:

· протокол взаимодействия агента и менеджера;

· язык описания моделей MIB и сообщений SNMP - ASN.1 (стандарт ISO 8824: 1987, рекомендации ITU-T X.208);

· несколько конкретных моделей MIB.

Протокол SNMP и тесно связанная с ним концепция SNMP MIB были разработаны для управления маршрутизаторами Internet как временное решение. Но простота и эффективность решения обеспечили успех этого протокола, и сегодня он используется при управлении практически любыми видами оборудования и программного обеспечения вычислительных сетей.

SNMP – это протокол прикладного уровня, разработанный для стека TCP/IP, хотя имеются его реализации и для других стеков. Протокол SNMP используется для получения от сетевых устройств информации об их статусе, производительности и других характеристиках, которые хранятся в базе данных управляющей информации MIB. Простота SNMP во многом определяется простотой MIB SNMP, особенно их первых версий MIBI и MIBII.

Агент в протоколе SNMP – это обрабатывающий элемент, который обеспечивает менеджерам, размещённым на управляющих станциях сети, доступ к значениям переменных MIB и тем самым даёт им возможность реализовывать функции по управлению и наблюдению за устройством.

SNMP определяет сеть как совокупность сетевых управляющих станций и элементов сети (шлюзы и маршрутизаторы, терминальные серверы), которые совместно обеспечивают административные связи между сетевыми управляющими станциями и сетевыми агентами.

В настоящее время существуют две версии SNMP: SNMPv1 и SNMPv2. Обе версии имеют много общего, однако SNMPv2 предоставляет некоторые преимущества, например дополнительные операционные возможности протокола. Стандартизация версии SNMPv3 в целом завершена, но версия 3 не нашла пока широкого применения.

SNMP использует дейтаграммный транспортный протокол UDP, не обеспечивающий надёжной доставки сообщений. А протокол TCP весьма загружает управляемые устройства, которые на момент разработки SNMP были не очень мощные, поэтому пришлось отказаться от TCP.

К недостаткам протокола SNMP можно отнести следующее:

  • отсутствие средств взаимной аутентификации агентов и менеджеров. Версия SNMPv2 должна была ликвидировать этот недостаток, но в результате разногласий между разработчиками стандарта новые средства аутентификации хотя и появились в этой версии, но как необязательные.
  • работа через ненадёжный протокол UDP (а именно так работает большинство реализаций агентов SNMP) приводит к потерям аварийных сообщений (сообщений trap) от агентов к менеджерам, что может привести к некачественному управлению.





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных