Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стилистические функции синонимов. Типичные ошибки, связанные с выбором синонимов




Синонимы — слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое лексическое значение.

Основная функция синонимов – исключать повторы в речи.

Ещё одна стилистическая функция синонимов - быть средством наиболее точного выражения мысли. Окружающие явления и предметы, их свойства, качества, действия, состояния познаются нами со всеми их особенностями, понятие называется словом, наиболее подходящим для выражения нужного значения.

Так возникают ряды синонимов, позволяющих с предельной точностью детализировать описание явлений действительности.

Синонимы могут выполнять в речи функцию уточнения. Употребление синонимов, дополняющих друг друга, позволяет более полно выразить мысль Синонимы могут быть использованы для сопоставления обозначаемых ими понятий; в этом случае автор обращает внимание на различия в их семантике (Врача пригласить, а фельдшера позвать. - Ч.).

В особых случаях синонимы выполняют функцию противопоставления (Он, собственно, не шел, а влачился, не поднимая ног от земли. - Купр.).

Важнейшая стилистическая функция синонимов - функция замещения, когда необходимо избежать повторения слов (Орловский мужик живет в дрянных осиновых избенках... Калужский оброчный мужик обитает в просторных сосновых избах. - Т.).

Причиной стилистических погрешностей слога очень часто становится неудачный выбор синонима.

Нередко в результате неточного выбора синонима нарушается лексическая сочетаемость.

Если говорящий затрудняется дать точное определение того или иного понятия, может возникнуть неоправданное нанизывание синонимов, которые выражают мысль приблизительно, порождая речевую избыточность.

Основной критерий определения синонимов – их семантическая близость или тождество. Есть еще контекстуальные синонимы, которые сближаются только в определенном контексте.

В стилистике основн ф-ия синонимов – наиболее точное выражение мысли автора, обозначение явлений, предметов, их качеств и действий в соответствии с их особенностями.

Если в предложении все синонимы очевидны, то это синонимия открытая (использование в тексте нескольких синонимов одновременно).

Ф-ии:

1. способствуют более полному выражению мысли (он оробел, потерялся немного) и

2. подчеркивают значение (необщительный, даже нелюдимый).

3. разъяснения. Используется при употреблении специальной лексики, иноязычных слов:

• Началась анархия, то есть безначалие

• Эти случайные, или, как говорят, пекулярные, скорости измеряются в диске немногими десятками километров в секунду.

сопоставления понятий - автор обращает внимание на различия в их семантике

• Врача пригласить, а фельдшера позвать. - Ч.

замещения во избежание повторов: «Ля-ля-ля,» - сказал Петр, - «Бу-бу-бу», - проговорил Иван. Здесь могут использоваться также слова и сочетания, близкие по значению, но не синонимы: Лорд Байрон был того же мненья; Жуковский то же говорил. + в таких случаях учитываются смысловые и экспрессивные оттенки слов.

 

 

Нанизывание синонимов служит усилению признака или действия, придает эмоциональность речи: «Через двести-триста лет жизнь на Земле будет невообразимо прекрасной, изумительной («Вишневый сад»)».

Прием, при котором синонимы выстраиваются в ряд по мере усиления значения – градация. «Смейтесь над этим термином! Скальте зубы!».

Могут использоваться не только синонимы, но и близкие по значению слова. Важно, что в языке синонимы сопоставляются друг с другом, т.е. разговорность слова «шпарить» мы осознаем, сравнив его со словом «говорить».

Ошибки:

• стилистически не оправданное употребление синонимов.

• Теперь в нашей печати отводится значительное пространство для рекламы. (пространство вроде подходит по значению, но «место» будет здесь лучше.

• лексическая сочетаемость слов.

• «поставили на престол» и «возвели на престол»

• старый моряк вышел на прогулку в нарядном кителе (Китель должен быть парадным)

• лексическая избыточность:

• Нарушение правил пользования газом приводит к беде, к несчастью, к драматическим последствиям и трагическим случаям. (Здесь получается нанизывание синонимов, потому что говорящий никак не может определиться с тем, что конкретно он все же хочет сказать






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных