Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лексическая сочетаемость




Лексическая сочетаемость - способность слова употребляться совместно с другим словом в речевом отрезке. Границы сочетаемости в значительной степени определяются смысловыми особенностями слова, его значением.

Хотя слова ненависть и зависть, как и любовь, обозначают "чувства", а ливень, жара и влажность, как и мороз,ветер, относятся к "погодно-климатическим условиям", нельзя, однако, сказать:

• крепкая ненависть, зависть (можно: крепкая любовь),

• крепкий ливень, крепкая жара, влажность (но: крепкий мороз).

Сочетаемость слова определяется смысловыми (семантическими) признаками слов, вместе с тем она имеет свои границы. Например:

• В отличие от мыть, его синоним стирать сочетается только с названиями предметов, изготовленных из ткани, либо имеющих свойства ткани.

• Повысить можно то, к чему приложим параметр высокий: высокая урожайность > повысить урожайность; высокая скорость > повысить скорость.

Поэтому нельзя сказать: повысить подготовку специалистов (только: улучшить подготовку...), повысить выпуск станков (увеличить выпуск станков).

 

Многие сочетания слов закреплены языковой традицией. Эти сочетания в "готовом виде" входят в словарь носителей языка, и умение их использовать составляет часть языковой культуры человека.

При использовании слов необходимо учитывать их возможности языковой сочетаемости. Понимание лексической сочетаемости необходимо для точности в языке, то есть строго соблюдения значения слова при включении его в определенный контекст. Например, коричневый универсален, сочетается со всеми группами слов (глаза, стол, лошадь и т.д.), каштановый – только волосы и мебель, карии – глаза, каурый – масть лошади. Слова с одинаковым значением могут иметь разную лексическую сочетаемость (истинный друг - подлинный документ).

Нарушение лексической сочетаемости – одно из самых сильных нарушений закона сочетаемости слов. Есть еще грамматическая (нарушение сочетаемости частей речи: моя твоя не понимай, большинство времени было потрачено на), семантическая (Маша женилась на Пете, девичья фамилия отца и т.д. Могут приводить к двусмысленности: урегулировать кровопролитие). Возможные ограничения для сочетаемости слов, определяющие, какая тут собственно несочетаемость из трех:

- по смыслу (оранжевый баклажан)

- грамматическая природа слов (мой - плыть, близко - веселый);

- лексические особенности отдельных слов (слова, обозначающие, казалось бы, соединимые понятия, не сочетаются; говорят причинить горе, неприятности, но нельзя сказать причинить радость, удовольствие).

Главная опасность в случае с лексической сочетаемостью – многозначные слова. По возможности, надо сверяться со словарем.

Важно: границы между видами сочетаемости размытые, есть много пограничных случаев.

Существует две группы слов: с практически неограниченной сочетаемостью (прилагательные, характеризующие физические свойства предметов - цвет, объем, вес, температуру (красный, черный, большой, маленький, легкий, тяжелый, горячий, холодный), многие существительные (стол, дом, человек, дерево), глаголы (жить, видеть, работать, знать) и с ограниченной, причем часто ограниченная сочетаемость распространяется только на отдельные значения. Это, чаще всего, слова, которые либо вообще редко встречаются в речи, либо в одном из значений употребляются редко. Слова, употребляемые часто, имеют мало ограничений. Например, страх сочетается почти со всем, а боязнь – нет. Существует словарь сочетаемости, но в обычных словарях пометки о сочетаемости редки, так как в родном языке люди обычно угадывают ее интуитивно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных