Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СПП нерасчлененной структуры




Опорное (контактное) слово в главной части Средство связи Пример
СПП с придаточным присубстантивно-атрибутивным
имя существительное   а) существительное с указательным местоимением тот; б) существительное с указательным местоимением такой;   в) существительные без указательных местоимений. местоименные относительные слова   который, какой, чей, что, где, куда, откуда, когда какой, который, где, куда, откуда, когда который, какой, чей, где, куда, откуда. Пошли чрез те же комнаты, по которым уже князь проходил… (Д.). На лице его было такое выражение, которого она никогда не видала прежде (Л. Т.). От печи к левому окну чрез всю комнату была протянута веревка, на которой было развешено разное тряпье (Д.).
СПП с придаточным изъяснительно-объектным
  а) слова, обозначающие интеллектуальное или эмоциональное воздействие, реакцию, состояние;   б) оценочная лексика (выраженная существительными, краткими прилагательными, словами категории состояния);   в) слова со значением размышления, суждения, мнения, предположения, впечатления;   г) слова со значением знания, памяти, понимания, чувства, восприятия, выявления и обнаружения;   д) слова со значением бытия и существования; приступа к действию, окончания действия     союз что     Ганя ужасно робел, что князь не согласится… (Д.). Конечно, странно, что такого рода известия могли так скоро доходить и узнаваться… (Д.). Можно было подозревать, что минутами он был в настоящем бреду (Д.). - Здесь сохранились предания, что вы лучший конькобежец…- сказала она… (Л. Т.). Оказалось, что особенные сведения о Рогожине мог сообщить Птицын… (Д.). Случилось, что князь познакомился и с семейством генерала (Д.).
слова со значением речи, мысли, впечатления, чувства союзы будто, будто бы, как будто, как будто бы, что будто, что как будто, что как будто бы, как бы (устар.), якобы (устар. и книжн.) Ему даже показалось, как будто из-под ресницы правого глаза ее покатилась слеза… (Г.).
- слова, называющие ощущение, восприятие и наблюдение;   - слова, называющие процессы и источники информации, мысль и память союз как Сын заметил, как вдруг глубокая горесть выразилась в глазах его матери, и слегка улыбнулся (Л. Т.). Антонио испуганно смотрел ему в глаза и видел, как в зрачках мечутся холодные молнии (Вайнеры).
слова со значением - просьбы, совета, призыва или предложения, - требования и предписания, - волевого воздействия, навыка и привычки, - желания, стремления, цели и предпочтения союз чтобы Она говорила, чтобы я, бросив все, уехал на юг к Черному морю… (М. Б.). Теперь она боялась, чтобы Вронский не ограничился одним ухаживанием за ее дочерью (Л. Т.).
- слова, обозначающие непонимание, размышление и сопутствующие ему эмоциональные состояния; - слова, называющие активную (целенаправленную) познавательную деятельность; - слова, обозначающие знание как результат познавательной деятельности и передачу знания союзная частица ли,   ее модификации не… ли, ли… ли, ли… или Князь Андрей подошел, погладил ее по голове и спросил, отдохнула ли она от дороги (Л. Т.).
слова, обозначающие процессы речи, мысли, чувства и внутренние состояния и побуждения местоименные относительные слова кто, что, какой, сколько, когда, где Левин не слушал больше и ждал, когда уедет профессор (Л. Т.). Желая спросить у кого-нибудь из этих людей, где главнокомандующий, он подъехал к обозу (Л. Т.).
слова со значением боязни и опасения или действий, обусловленных этими чувствами, а также слова с семантикой надзора и наблюдения союзы чтобы не, как бы не Ростов боялся, с замиранием сердца боялся, как бы ему не отстать от гусар (Л. Т.).
слова, обозначающие процессы речи, мысли, чувства и внутренние состояния и побуждения союзы когда, пока, как, если, если бы Она села и с презрительной улыбкой смотрела на него, ожидая, пока выйдет камердинер (Л. Т.).
СПП с придаточным сравнительным
форма сравнительной степени наречий, прилагательных или слов категории состояния союзы чем, нежели Она была прекраснее, чем он воображал ее (Л. Т.).
СПП с придаточным местоименно-соотносительным
  1) местоимение тот (всякий, каждый, все, никто, кто-то), 2) местоимение то (всё, ничто, нечто, что-то), 3)такой, таков, 4) столько + Р. п. существительного, 5) настолько (так), 6) так +глагол местоименные относительные слова местоимение кто местоимение что какой (каков) сколько насколько (как) как Вскоре я увидел того, кто торопился мне вслед (В. Б.). Его нисколько не удивило то, что он увидал (Л. Т.). И он вспомнил себя таким, каким он был тогда (Л. Т.). И он, вдруг отвернувшись от всех военных и государственных забот, погрузился в ровную, привычную жизнь настолько, насколько ему давали покоя страсти, кипевшие вокруг него… (Л. Т.).
СПП с придаточным местоименно-союзным
местоимения так, такой, до того, до такой степени, столько, настолько союзы что, чтобы, как будто, будто, словно, точно, как если бы И ей так жалко стало его, что слезы навернулись на глаза (Л. Т.).
         

Таблица 14 [14]

СПП расчлененной структуры (с придаточными обстоятельственными)

Тип выражаемых отношений Средство связи Пример
СПП с придаточной частью места
пространственные отношения местоименные относительные слова где, откуда, куда И он торопился поспеть туда, где его не было (Л. Т.).
СПП с придаточной частью времени
временные отношения: - действие главной части совпадает с действием придаточной (отношения одновременности),   действие главной части предшествует действию придаточной части или следует за ним (отношения разновременности)   ! Весьма сложны по своему строению и значению несвободные временные СПП со взаимообусловленными частями, из-за чего трудно сказать, какая часть главная, а какая придаточная. союзы когда, пока, в то время как, по мере того как; союзы когда, пока, после того как, с тех пор как, до того как, прежде чем, как только По мере того как она оживлялась, князь все строже и строже смотрел на нее… (Л. Т.). Как только она заплакала, князь тоже затих (Л. Т.). Едва он [Вронский] вышел из коляски, как конюх его… вызвал тренера (Л. Т.).
СПП с придаточной частью условия
реальные условия   ирреальные условия союзы если, коли, когда, раз союзы если бы, кабы, когда бы (если… то, кабы… так, раз… так) - А тебе, если не будешь сама глупа, еще восемь тысяч в завещании оставлю (Д.). Если бы она еще капельку промедлила, то ее бы, может быть, и не пропустили в собор… (Д.).
СПП с придаточной частью цели
  союзы чтобы, дабы, для того чтобы, с тем чтобы, затем чтобы; частицы только бы, лишь бы в роли союзов Каренина опять вошла в вагон, чтобы проститься с графиней (Л. Т.).
СПП с придаточной частью сравнительной
реальные сравнения     предположительные сравнения   ! Несвободные конструкции союзы как, подобно тому как союзы как будто, будто, словно, точно, как если бы двойной союз чем… тем Ласковая улыбка на лице его не шла к нему в эту минуту, точно в этой улыбке что-то сломалось… (Д.). И чем больше он старался себя успокоить, тем все хуже захватывало ему дыхание (Л. Т.).
СПП с придаточной частью причины
причинные отношения союзы потому что, оттого что, так как, из-за того что, вследствие того что, благодаря тому что, в связи с тем что, тем более что, поскольку, ибо Пьер не заметил Наташи, потому что он никак не ожидал видеть ее тут… (Л. Т.). Полковой командир обратился к князю Багратиону, упрашивая его отъехать назад, так как здесь было слишком опасно (Л. Т.).
СПП с придаточной частью уступки
придаточная часть указывает на факт, противоречащий содержанию главной части союзы хотя; несмотря на то, что; невзирая на то, что; пускай; пусть; даром что;   сочетания относительных наречий как, сколько с частицей ни Хотя уже смерклось, никому из охотников не хотелось спать (Л. Т.). Как ни казенна была эта фраза, Каренина от души поверила и порадовалась этому (Л. Т.).
СПП с придаточной частью следствия
  союз так что Громкий и самый бесцеремонный залп хохота раздался разом, так что заснувший за дверью ребенок проснулся и запищал (Д.).
СПП с придаточной частью подчинительно-присоединительной
  местоименные относительные слова что, отчего, почему, зачем Тут князь Ипполит фыркнул и захохотал гораздо прежде своих слушателей, что произвело невыгодное для рассказчика впечатление (Л. Т.).

 

 


Таблица 15






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных