Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КЛАССИФИКАЦИИ ЯЗЫКОВ




Современное языкознание занимается не только изучением и описанием языков мира, но и их классификацией, т.е. определением места каждого языка среди языков мира.

Классификация языков – это распределение языков мира по группам на основе определенных признаков в соответствии с принципами, лежащими в основе исследования.

Существуют различные классификации языков, среди которых выделяются две основные:

1) генеалогическая,

2) типологическая (морфологическая).

Генеалогическая классификация базируется на понятии языкового родства. Она тесно связана с исторической судьбой языков и народов. Ее цель – определить место того или иного языка в кругу родственных языков, установить его генетические связи. Она охватывает фонетические и лексические сопоставления между языками. Основными классификационными категориями являются семья, группа и подгруппа (по другой терминологии – семья, ветвь и группа).

Типологическая классификация базируется на понятии формального сходства или различия языков. Она основывается на особенностях структуры языков и опирается на грамматику. Ее цель – сгруппировать языки в крупные классы на основе сходства их грамматической структуры, определить место того или иного языка с учетом его формальной организации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных