Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И принципы русской графики




Фонемам, а не реальным звукам соответствуют буквы русского алфавита. Начертательные знаки, в том числе и буквенные, изучает такой раздел языкознания, как графика. Буквенные начертательные знаки, расположенные в определенном порядке по договоренности в языковом сообществе и по принятой в нем традиции, называются алфавитом. Русский алфавит построен на фонемном принципе, что означает, что за каждой буквой русского алфавита «скрывается» не звук, а фонема, буквы русского алфавита обозначают не звуки, а фонемы. Сравните звуковые оболочки слов и их графическое оформление:

 

 

слово звуковой состав фонемный состав графический состав
холод [холът] <холод> хол од ный холод
сжёг [жок] <сжог> с ож г ла сжёг
объезд [Λбjэст] <обjэзд> о быск объез д а объе з дной [Λбjиэ з ноj] объезд

 

То, что наша графика располагает возможностями передавать весь фонемный состав русского языка является безусловным её преимуществом, поскольку она не передаёт тех оттенков звуков, которые не являются отдельными фонемами.«Если бы каждый из всех произносимых в определенных фонетических условиях < > звуков обозначался особой буквой, то букв понадобилось бы гораздо больше. Письмо превратилось бы в фонетическую транскрипцию, которую трудно было бы не только быстро читать, но и быстро писать. Русская графика приспособлена – и в целом, надо сказать, неплохо – для передачи основных звуков русского языка (иначе называемых фонемами), независимых от фонетических условий, позиций. Буквы русского алфавита обозначают такие независимые от позиций основные звуки (фонемы), обычно оставляя в стороне все позиционно обусловленные звуки, все видоизменения основных звуков (фонем). Это значительно облегчает как письмо, так и чтение» (2; 24).

Другим принципом русской графики является так называемый слоговой. Необходимость «подкрепления» фонемного принципа слоговым связана с тем, что большинство букв русского алфавита является двузначными, т. е. обладающими не одним значением, а двумя. Двузначными буквами могут быть как гласные, так и согласные.

Гласные буквы Е, Ё, Ю, Я – двузначные: в одних ситуациях они могут обозначать один звук, соответствующий фонеме, и указывать на мягкость предшествующего согласного, в других случаях – две фонемы – фонему [ j ] и соответствующую гласную фонему – < э > / < о > / < у > / < а >. Двузначность гласных букв можно показать с помощью таблицы:

 

БУКВА первое значение: обозначение фонемы и указание на мягкость предшествующего согласного   второе значение: обозначение фонемы <j> и соответствующей гласной фонемы
Е ’<Э> дело, пел, тень, век <J> + <Э> ель, ноет, въезд
Ё ’<О> пёс, вёрсты, мёл <J> + <О> ёжик, поёт, объём
Ю ’<У> тюль, люблю <J> + <У> юг, поют, вьюн
Я ’<А> вялый, дятел, зябнет <J> + <А> яма, маяк, объятие, пьян

 

Большинство согласных букв являются двузначными: в одних случаях они могут обозначать твердый согласный, в других – мягкий. Сравните слова: б арс – б итва (звуки разные по твердости / мягкости, но обозначены одной и той же буквой б); аналогично в словах: д ыняд ень ([д] – [д’] ← д), с удс юда ([с] – [с’] ← с) и т. д.

В этом случае возникает проблема, как узнать при чтении и на письме, какая реально фонема скрывается за двузначной буквой, в каком из своих двух значений выступила та или иная двузначная буква. Преодолению этой трудности и служит слоговой принцип русской графики. Действует он так:

· для гласных: чтобы узнать, в каком из своих двух возможных значений выступает йотованная гласная буква, нужно вернуться назад и посмотреть на предшествующую ситуацию: если до йотованной гласной буквы пробел, или гласная буква, или разделительные Ъ и Ь, то бука обозначает две фонемы – фонему [ j ] и соответствующую гласную фонему – < э > / < о > / < у > / < а > (в таблице – второе значение);

· для согласных: чтобы узнать, в каком из своих двух возможных значений выступает согласная буква, нужно посмотреть вперед, т. е. на последующую гласную букву:

a. если гласная соответствует фонеме непереднего ряда (<а>, <о>, <у>, <ы>), то согласная буква обозначает твердую фонему: рана, дома, с ту л, сы р;

b. если гласная соответствует фонеме переднего ряда (<и>, <э>) или обозначена йотованными буквами, то согласная буква обозначает мягкую фонему: зи ма, бе л, мя со, кюве т;

c. если последующей буквой является «мягкий знак», то согласная буква также обозначает мягкую фонему: га ль ка, сте пь

Таким образом, единицей чтения и письма является слог, т. е. сочетание гласной или согласной буквы с другой соответствующей буквой или пробелом. «<…> слоговой принцип нашей графики представляет собой очень своеобразное и практически чрезвычайно удобное решение вопроса о передаче на письме твердых и мягких согласных» (А. Н. Гвоздев).

Итак, русская графика базируется на двух основных принципах – фонемном и слоговом, что делает её своеобразным и весьма удобным способом передачи звучащей речи на письме.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных